На всероссийских соревнованиях по робототехнике "Робофест" семья священника из Екатеринбурга заняла

добавить в избранное
На всероссийских соревнованиях по робототехнике "Робофест" семья священника из Екатеринбурга заняла
23 апреля 2017, 21:33, megavolt

Пока кавикомовцы спорят по поводу православных билбордов, на всероссийских соревнованиях по робототехнике "Робофест" семья священника из Екатеринбурга заняла второе место.

Созданием умных машин в семье Соловьевых уже несколько лет увлечены все. От папы - отца Антония и матушки Екатерины до их детей - старшей Доминики, ей 14 лет, 12-летнего Артема, 10-летнего Коли, 8-летней Софии, ну и Никиты.

 

 

Недавно семья вернулась со всероссийских соревнований по робототехнике "Робофест", где они заняли второе место, что дает им право выступить на международных состязаниях по созданию роботов FERST FLL, которые скоро пройдут в США. Причем, что показательно, команда Соловьевых представила устройство, которое вот-вот реально будет внедрено в одном из лесоводческих хозяйств региона. Это кормушка для кабанов. Ее попросили разработать Соловьевых сами сотрудники хозяйства. Проблема состояла в том, что если просто насыпать корм кабанам в ящик, то его растаскивают вороны, он слипается комками, и в итоге кабанам почти ничего не достается. Изобретатели Соловьевы приложили смекалку и придумали автокормушку. На ней установлен специальный датчик, который реагирует на вес животного. Когда кабан подходит к кормушке, корм насыпается, а когда уходит восвояси - кормушка закрывается, и корм прекращает сыпаться. Все просто, воронам не достается ни крошки.

Как рассказывает матушка Екатерина, команде Соловьевых не дали первое место только потому, что им совсем чуть-чуть не хватило знаний английского: проект нужно было представить еще и на иностранном, а дети не смогли без запинки ответить на все вопросы по-английски. Теперь вот думают, что надо обязательно поднажать на язык.

Чего нет в семье Соловьевых, так это того, чтобы вместо детей отвечали родители, хвастаясь их успехами, как нередко бывает. С ходу чувствуется, что в этой семье детям дают отличное воспитание и образование. К слову, у самой мамы два высших образования. Она специалист по информационным системам в экономике и преподаватель-логопед. И у папы - отца Антония, в миру Антона Сергеевича, образование изначально инженерное. Сейчас он служит священником в Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге. А когда-то, когда еще служил при церкви пономарем, то подрабатывал, чинил, разбирал и собирал компьютеры. Когда вырос до дьякона, церковные правила уже не позволили зарабатывать таким образом.

Божеское ли это дело увлекаться робототехникой? Да еще какое божеское, это же все во благо людей, все, что изобретается для пользы всего общества. Да и детей помогает воспитывать. Они трудятся, они увлечены. Так что это самое божеское занятие и есть.

От этой семьи идет какой-то искренний свет и теплота. Все в них нефальшивое, ненаносное - и в разговорах про веру, и в представлениях о современной жизни. Родители совсем не довлеют над детьми. Они предоставляют им право собственного выбора, даже самым маленьким. Это сказывается в том числе и в их размышлениях о будущих профессиях. Коля, например, нынче будет поступать в Суворовское училище и уже определился, что будет военным. Старшая Доминика хочет быть иллюстратором, София - модельером, Артем - программистом, и только младший Никита еще размышляет - "может быть, строителем, а может быть, священником, как папа".

- Мы прислушиваемся к детям, подмечаем то, к чему у каждого из них есть тяга, и помогаем развивать их таланты, - говорит матушка Екатерина.

- Неужели дети и не дерутся, и не ссорятся совсем?

-Ну что вы, - говорит отец Антоний, - все бывает: и ссорятся, и без потасовок не обходится - это же дети. Главное в том, что когда нужно быть вместе, когда от этого зависит результат, они моментально собираются, сплачиваются и действуют все вместе, одной семьей. Без этого мы бы ни одних соревнований не выиграли.

Задумок по созданию полезных роботов у семьи Соловьевых хоть отбавляй. Сейчас, например, разрабатывают умную машину, самостоятельно занимающуюся посадкой деревьев. А еще, добавляют Коля с Артемом, мы давно хотим создать робота, собирающего игрушки по квартире, причем разбирающего и складывающего по цветам детали конструктора Лего. "Да, и намереваются сделать робота - подметальщика квартиры", - добавляет матушка Екатерина. Задумка в помощь маме почти готова к воплощению, дело осталось за деталями.

Интересуюсь, какой же из проектов команда Соловьевых представит на соревнованиях по робототехнике в Америке, и все невольно грустнеют: "Поехать не удастся - нет денег". Оказывается, и на российские соревнования в Москву собирали деньги всем миром, ходили по властным кабинетам, насобирали в итоге 50 тысяч.

- А вот Америку нам точно не потянуть, - говорит матушка Екатерина, - мы даже считать боимся, на одни билеты на всех нужно не меньше 500 тысяч рублей, плюс другие расходы. - Обидно, конечно, но что поделаешь, будем пока собирать роботов на Урале.

"Обидно" - не то слово, обидно за Соловьевых, за настоящую крепкую многодетную семью, увлеченную и творческую. Убеждена, что именно такие семьи должно поддерживать государство, особенно когда это бывает им крайне необходимо. Ибо, как бы это пафосно ни звучало, именно в таких семьях и растут настоящие граждане России. Именно в таких и воспитывается наш главный национальный "капитал".

«РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Идея его проведения родилась у Олега Дерипаска в 2007 году при посещении Североамериканских всемирных соревнований роботов FIRST (For Inspiration and Recognition of Science and Technology – «Развитие и поощрение интереса к науке и технике»). В России на тот момент не было единой программы поддержки робототехники и инженерных специальностей. При этом наша страна всегда была знаменита своими физиками, математиками, изобретателями, инженерами. Возродить престиж инженерных профессий в России, привить интерес к ним со школьной скамьи – ключевые задачи «РобоФеста».

 

Источник: Российская газета

 
+1
14
-1
 
Просмотров 796 Комментариев 4
Комментарии (4)
23 апреля 2017, 22:01 #

Действительно, обидно! Государство обязано таких людей лелеять и пестовать, помогать им расти. И что такое для страны хотя бы те 500000 рублей на билеты. Где филантропы, спонсоры всяких шоу и прочего дерьма? Где Министерство образования и прочие заведения, кому это интересно. Где Чубайс со своими фантазиями, на которые ухлопаны миллиарды долларов? Мощь нашей страны давно спрятана в тугих кошельках дармоедов. Стыдно и больно за честь страны. И как на этом фоне говорить о патриотизме? Никак!

 
+1
16
-1
 
24 апреля 2017, 20:00 #

И ведь главный поп фиг помог...

 
+1
5
-1
 
27 апреля 2017, 15:03 #

Какие талантливые! 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии