С каждым годом телефоны всё тоньше и умней. А ты наоборот.

добавить в избранное
С каждым годом телефоны всё тоньше и умней. А ты наоборот.
25 апреля 2017, 06:51, Странник

Из-за мобильных телефонов, стало меньше тараканов на кухне, зато больше в голове.

Сейчас наличием мобильного телефона никого невозможно удивить, скорее можно удивить его отсутствием. Но стоит вернуться на 15-20 лет назад и вспомнить, какая это была тогда «круть». Телефон непременно должен был располагаться на видном месте и подчеркивать, вернее возвеличивать статус своего хозяина, поскольку цена оного была довольно высока. Но кроме возвеличивания, мобильная связь всегда была удобной штукой, ведь это экономия времени, да и быстрое решение многих проблем.
В середине 90-х мобильники дошли и до нашего Старого Оскола. Сначала это были такие большущие, по сегодняшним меркам, аппараты стандарта  NMT, на смену которым вскоре пришли уже всем привычные аппараты GSM. Как я уже сказал позволить себе в те времена подобное могли не многие. Кроме стоимости аппарата приходилось оплачивать и входящие и исходящие звонки, а стоимость минуты, если не изменяет память, была в пределах 5-7 рублей.
В это же время стали появляться и относительно мощные радиотелефоны. Они были чем хороши, поставил «базу» на обычный проводной номер и пользуешься трубкой в радиусе от нескольких метров, до нескольких километров, в зависимости от модели аппарата.

Примерно в это время удалось мне заполучить неисправный телефон «Panasonic kx-t7980». После приложения определенных усилий он был отремонтирован и немного доработан, для увеличения дальности. Установил я его у себя на работе и в пределах полутора-двух километров пользовался уверенной «мобильной» связью. Поначалу многие удивлялись, что мол когда ни позвони, ты всегда на месте, потом узнав об этом телефоне, перестали удивляться. Вот он на фото.

а его полный комплект на превью.

Это было вступление, а теперь та часть, ради которой это вступление писалось. Как-то на работе потребовалось срочно проехать в город. Попросил дежурную «Волгу» и через пять минут уже ехал в заданном направлении. Доехав до места обнаружил, что забыл выложить свой «мобильник» из нагрудного кармана рубашки и чтобы не давать повода для шутки, которую могли отпустить коллеги, к которым приехал, бросил его на сиденье в машине.
Порешав свои дела вышел на улицу и пошел к «Волге». Не дойдя до нее несколько метров обомлел. Водитель, молодой парень, стоит опершись рукой о крышу машины, держит возле уха мой телефон и «с кем-то увлеченно разговаривает», лицо его излучает такую серьезность и сосредоточенность, что я даже подумал, что ему нужно было в артисты идти, а не в водители. В нескольких метрах от машины стояли зрители этого представления, три молоденькие девушки, ради которых все это и делалось. А тут уже и я решил и водителю подыграть и самому в грязь лицом не ударить, поэтому фраза:
- Хватит трепаться, а то я у тебя все затраты из зарплаты вычту.
Положила конец этому представлению и заставила водителя сесть на свое место.
Когда сели в машину, то до окончания поездки не могли остановиться от смеха. А этот «разговор» я еще долго вспоминал водителю, даже когда обычные сотовые телефоны перестали быть редкостью.

Странник, специально для Кавиком.

 

 

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 1108 Комментариев 12
Комментарии (12)
25 апреля 2017, 07:57 #

Вспоминаю, как одно время была мода носить мобильники на шее на шнурке. )))

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2017, 09:07 #

На шнурке, на поясном ремне, на предплечье, потом в одежде появились специальные карманы для телефонов и наконец просто в руке.)))

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2017, 10:24 #

Впервые мобильным пользовался в 2000 году в Брюсселе. Если правильно помню - Нокиа, с выносной антенной, толстый, и аккумулятор снимался вместе с крышкой. Много позднее нашел его в шале (сарайчике) родственников и привез домой как память. Есть фото, где лежит куча аппаратов и он в том числе. Если найду - покажу. С этим телефоном случилась забавная история, пожалуй, потянет на мелкую статью. 

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2017, 10:44 #

Нокиа, с выносной антенной, толстый, и аккумулятор снимался вместе с крышкой.    

Судя по описанию это была Нокиа 5110. А вот самым популярным и массовым стала Нокиа 3310, так называемый "кирпич". В память о нем в этом году выпущена новая модель 3310, вот они две сестры - младшая и старшая.

image

 
+1
4
-1
 
25 апреля 2017, 11:19 #

Моему 3310 уже 15 лет, отец пользуется. Прошёл всевозможные испытания, менялся только аккумулятор.

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2017, 11:15 #

Но пожалуй самый интересный аппарат, который вымер, - это пейджер.


Отправляешь сообщение жене:

- сообщение на номер 555-55-55: Дорогая, я в бане с друзьями. Буду поздно и пьяный.

И никаких автодозвонов после этого.

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2017, 11:20 #

Думаю, что можно сделать со своим пейджером, а то валяется без дела :)

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2017, 11:25 #

отдайте в центр технического творчества. Ребята перепаяют во что-нибудь более полезное.

 
+1
0
-1
 
25 апреля 2017, 14:40 #

У нас как то водитель умудрился потратить месячный оклад по билайну.Как то к интернету невдало подключился.Ну с него бухгалтерия вычла причитабщуюся сумму.Пришла его жена скандалить.Пришлось ей всю фигню объяснять.Сами то не особо интересовались за что такая сумма.Оказалось этот чудик все свободное время висел на порно сайтах и в знакомствах.Надо было видеть лицо жены когда бухгалтерша выяснила откуда такой ценник и когда говорила ей вслух другая девица чуть со смеху не умерла.Водитель на следующий день уволился.

 
+1
5
-1
 
25 апреля 2017, 17:03 #

- Вы когда-нибудь занимались сексом по телефону?

- Да.

- И какая фраза вам больше всего понравилась?

- "Вы не туда попали!" 

 
+1
0
-1
 
26 апреля 2017, 01:26 #

image


image

 
+1
3
-1
 
26 апреля 2017, 10:49 #

Узнаю, верхняя полка кажется первенцы, работавшие в протоколе NMT450, а нижняя GSM/

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии