КОМАНДА КЛУБА «ШТУРМ» - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ

добавить в избранное
КОМАНДА КЛУБА «ШТУРМ» - ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
10 июня 2017, 15:23, alt skier

В Боржомском ущелье на реке Кура c 22 по 28 мая прошел чемпионат Европы по рафтингу.

     Гостеприимная Грузия в очередной раз приняла более 300 спортсменов из 11 стран: Великобритании ,Венгрии, Грузии, Италии, Румынии, России, Дании, Латвии, Турции, Словакии, Чехии. 44 экипажа выступали в четырех возрастных категориях.

     В категории U-19 (до 19 лет) Россию представляла старооскольская команда клуба «Штурм» в составе :   Остапенко Надежда, школа №6; Дядюченко Александра, школа №6; Ероменко Анастасия, школа №28; Стернат Лана, школа №6; Калитвинцева Вероника, школа №30; Лукьянова Екатерина, школа №40. Более старшие наши мастера рафтинга Малахова Вера и Полумыськина Мария также вошли в сборную России и выступали за Красноярск и Санкт-Петербург, соответственно.  Хозяева устроили  красочное открытие соревнований с флагами стран-участниц, с национальными танцами. Уже в первой дисциплине – квалификации наша команда обрела уверенность перед именитыми чешками  и краноярками. «Река Кура более спокойная, чем наша Белая на чемпионате России, но часто меняет русло. Из порогов – только  валы. О риске перевернуться даже не думали, хотя некоторые экипажи умудрялись это делать» - говорит Малахова Вера. В дисциплине «спринт» выступали парами - первые. На слаломе было 14 ворот, пройти которые без штрафных очков очень сложно – мы прошли лучше  итальянок, но судьи-итальянцы посчитали, что у нас больше штрафных очков и первое место отдали своим. Спор  с итальянцами посчитали бесполезным. На длинной  шестикилометровой гонке у нас отрыв в  100м.  И все – мы первые по сумме дисциплин! Вторые - красноярки, третьи – чешки. Радость побед досталась также Вере и Маше:  Красноярск в категории U-23 –первый, Санкт-Петербург – третий, вторые – чешки.

     Жила команда в частном просторном доме. За проживание платили в отличие от прошлого года на кубке Европы. Готовили еду сами.  Грузинское гостеприимство осталось, но добавилась ностальгия о прошлых годах в единой стране. Русским трудно было пройти мимо лавок с продуктами - молодых угощали сладостями, ну а у взрослых была одна проблема – не взять в руку бокал, хотя бы подержать. Это «подержать» сопровождалось тостом, - отказаться выпить при втором тосте  было невозможно.  «Для прошлого единения нужна лишь политическая воля власти» - так говорили многие. Cтаршее поколение уходит, а молодежь умеет говорить больше по-английски, чем по-русски.

     На волнующей церемонии награждения по каждой категории  гимн россияне пели не один раз. Назад, домой – на границе показывали золотой кубок, улыбки пограничников, таможенников - дорога открыта без очереди. Для маленькой страны такие соревнование – событие; непрерывная трансляция шла  по телевидению и в интернет.

     По культурно-познавательной программе было посещение пещерного монастыря Вардзиа, что в 100 км от Боржоми. О масштабе исторических ценностях этого места можно судить по  фотографиям и ссылке  https://ru.wikipedia.org/wiki/Вардзиа

   Старенькая колымага «Газель», семнадцать лет назад  подаренная клубу губернатором, сломалась в Алагире, Северная Осетия. Перегрузились на другой микроавтобус, а самые стойкие остались в городке. У Сергея Лисицкого нашлись, как везде, знакомые, плюс кавказское гостеприимство - устроили переночевать, накормили, нашли мастерскую.Особая благодарность нашему другу из Алагира Аслану Сабиеву.  В России отремонтировать «Газель», конечно, проще. А вот в  Грузии при поломке нашего автомобиля сосед хозяина, где жила команда, буксировал наш автомобиль на ремонт в соседний город – в Боржоми «Газель» не знали. Благо – ремонт получился бесплатный.

   У читателя возникнет  вопрос – а кто финансировал поездку? – никто из бюджетных источников, друзья насобирали. По  масштабам города и области – это мизерные затраты.  Может, я ошибаюсь, но это вторая команда в области после знаменитого «Белогорья», которая вышла на международный уровень. Не просто подготовить тренерам спортсменов-мастеров в одиночных видах – во много раз сложнее подготовить команду. Сергею Лисицкому и инструкторам клуба понадобилось на это пять лет упорного труда. В октябре -  чемпионат мира в Японии. Где взять деньги? – у кого просить?  На чем ездить на тренировки, возить лодки. Может, опять губернатор поможет….«Была грешная мысль в Грузии – проиграть» -  то ли в шутку, то ли всерьез, но с грустью говорит  Сергей Дмитриевич. Молодые спортсменки в молчаливом ожидании и надежде постигают наше бытие: чемпионат мира -он так близко, и так далеко.

 

 

Фото из архива клуба "Штурм"

 

 

 Наши чемпионы с медалями и кубком

 

 Открытие соревнований

 

 

  На старте

 

  На дистанции слалома

 

 

 

  Награждение. Слева направо: чешки, "Штурм", "Енисеюшка"

 

 

 Сборная России

 

  Место старта. Через Куру сооружен навесной мостик специально для соревнований.

 

 

 Сергей Лисицкий в гостях у красноярцев

 

 

  Так устроились красноярцы

 

Боржоми

 

Боржоми

 

Вот такое произведение на входе в городской парк Боржоми

 

На пути к пещерному монастырю Вардзиа

 

Описание истории монастыря

Википедия:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вардзиа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крепость перед монастырем

 

 В термальном источнике г. Алагир, Северная Осетия

 

  На перевале Крестовый, Военно-Грузинская дорога

 

 Алагир. Они сражались за Родину

 

Алагир

 

 Кубок победителей и часть медалей.

 

 

 

alt skier, специально для Кавиком и НО

Добавить комментарий
 
+1
21
-1
 
Просмотров 1040 Комментариев 8
Комментарии (8)
10 июня 2017, 15:26 #

Молодцы!!!

 
+1
8
-1
 
10 июня 2017, 19:41 #

Присоединюсь к Snejokу, но это слово напишу заглавными буквами

МОЛОДЦЫ!!!

 
+1
8
-1
 
10 июня 2017, 20:41 #

Интересные места, завидую ребятам. Молодцы!

 
+1
6
-1
 
12 июня 2017, 17:29 #

Уточнение: фотографии из архива клуба "Штурм", авторы: Сергей Лисицкий, Владимир Фомин

 
+1
0
-1
 
12 июня 2017, 19:09 #

МОЛОДЧАГИ!

 
+1
0
-1
 
12 июня 2017, 19:12 #

Вот только название U-19, U-23 мне напоминает маркировку подлодок. :-) Но это моя личная ассоциация...

 
+1
0
-1
 
12 июня 2017, 22:21 #

U - от англ. under

 
+1
0
-1
 
20 июня 2017, 21:51 #

Фамилия моего армейского друга, которого я попросил помочь с ремонтом газели Цабиев Аслан. Десантура своих не бросает. А девчатам клуба Штурм действительно нет равных в данной возрастной категории. Надеемся что и чемпионат мира они возьмут с честью "штурмом"! 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии