Любовь, коварство и чемодан

добавить в избранное
Любовь, коварство и чемодан
21 июня 2017, 17:47, merkator

Как моя тетя пересекала Старооскольское водохранилище на… чемодане.

Эта история произошла с моей тетей Анной Михайловной в 1978 году – тогда ей было 16. Вообще, по ее рассказам, жизнь тетки напоминает лихо закрученный роман. Расскажу одну из историй.

 

В 12 лет Аня осталась сиротой. Сначала ее забрала к себе жить какая-то дальняя родственница из Бараново, но девочка была слишком, как сейчас говорят, «гиперактивной» и ее отдали в школу-интернат в Старом Осколе.

 

Итак, эта история случилась осенью 1978 года. Ане было уже 16: возраст, когда на носу выпускные экзамены. Но мысли у девочек этого возраста преимущественно не об учебе, а о противоположном поле.

 

Как-то раз, сидя возле интерната на лавочке Аня познакомилась с парнем, который, судя по внешнему виду, был старше ее года на два – на три. Молодой человек подошел к ней под каким-то надуманным предлогом – то ли время спросить, то ли дорогу. Завязался разговор, он оказался приятным собеседником. После беседы парень, которого звали Андрей, предложил Ане встретиться на следующий день. Она согласилась. Так завязались их отношения – сначала просто чуть больше, чем дружеские, потом – романтические.

 

Они встречались несколько месяцев. Андрей, по ее словам, был тоже сиротой и когда-то заканчивал этот же интернат. Жил со своим дядькой в общаге, поэтому свидания пара проводила в основном на улицах, просто гуляли, редко когда ходили в кино – денег у обоих не было. Андрей нигде не работал – по его словам, учился в училище.

 

Однажды в очередной раз молодые люди встретились возле интерната, был декабрь, на улице стояли морозы и Андрей предложил пробраться в один из пустующих классов в интернате, чтоб не мерзнуть на холоде. Аня, хоть и боялась, что ее накажут за то, что она провела внутрь постороннего, но согласилась – температура действительно была жесткая. Тем более что парень ее успокоил: он учился здесь же, знает всех учителей и воспитателей давно и, в случае чего, скажет, что зашел проведать бывших педагогов.

 

Парочка тайком пробралась в один из классов. Они быстро отогрелись, Аня расслабилась, так как их никто не заметил. Спустя какое-то время, Андрей сказал, что ему надо в туалет. Девушка хотела показать дорогу, но он усмехнулся, что, мол, дорогу-то найдет – учился все-таки тут.

 

Ожидание затянулось. За те несколько десятков минут, что Аня ждала возлюбленного, можно было сходить в туалет уже сто раз. «Может, заблудился», - думала девушка? Она тихонько вышла из класса, прошла по коридору, заглянула в туалет – естественно, там никого не было. Не понимая, что случилось Аня вернулась в жилое крыло интерната – надо было успеть до отбоя и искать Андрея было некогда.

 

Утром девушку и соседок по комнате воспитатель разбудил раньше, чем обычно. Всех собрали в столовой, и перед воспитанниками выступил директор. Рядом стоял милиционер: выяснилось, что вчера вечером кто-то залез в учительскую, вскрыл дверь кабинета завуча и взял из ящика стола немаленькую сумму денег.

 

Аня поняла, что это был Андрей. Более того, она внезапно осознала, что не знает ни его фамилии, ни где живет, ни где учится. А, что если вчера ее кто-то видел в учебном крыле?!

 

Тем временем, директор продолжал выступать. Он сказал, что если вор признается и вернет деньги, то ему ничего не будет. Если кто-то что-то видел, то он может встать и сказать об этом сейчас или подойти, потом в учительскую и рассказать наедине. После этой речи всех учеников распустили по комнатам.

 

Анины одноклассники собрались в одной из комнат и шумно обсуждали происшедшее. Девушка поняла, что на нее никто не обращает внимания и тихонько выскользнула в коридор. В своей спальне она быстро собрала вещи в чемодан – в голове ее крутилась только одна мысль: «Бежать!».

 

С тяжеленным чемоданом она брела по морозу по городу. Сначала она просто бесцельно бродила, потом решила возвращаться к родственникам в Бараново. Чтобы срезать путь, решила идти не по дороге – в обход водохранялище, а по льду – напрямик.

 

К водоему добралась уже в потемках. Выл ветер, лютовал мороз. Благо поверхность водохранилища из-за ветра не была занесена снегом и напоминала огромный каток.

 

Сначала идти было легко – ветер подталкивал в спину. Но мешался проклятый чемодан. С каждым часом он становился все неподъемнее. Аня устала. Положила чемодан на лед, села не него. Адреналин начал спадать и девушка испугалась, что так и замерзнет посреди этой ледяной пустоши. Ветер усиливался. Неизвестно какая мысль пришла ей в голову в тот момент, но Аня просто оттолкнулась, сидя на чемодане, от льда ногами, как ребенок на санках.

 

Ветер ударил в спину, и чемодан заскользил по гладкому как зеркало льду. Сначала не сильно, потом все быстрее и вот уже Аня движется вперед даже быстрее, чем если бы шла пешком. Лишь изредка приходится корректировать направление, отталкиваясь ногами.

 

К середине ночи чудо-чемодан доставил Аню к берегу рядом с Бараново. Повезло дважды – ветер был попутным, удалось не заблудиться в ночи. Уже скоро ее замерзшую отогревали чаем и одеялами…

 

Потом, конечно, в доме родственников появились представители интерната и милиционеры. Шутка ли – сбежала воспитанница, да еще и после кражи. Аня все рассказала и ей даже поверили, и даже того Андрея нашли – оказалось, что он никакой не студент а только что освободившееся с «малолетки» жулик. Но это уже совсем другая история…

 

PS: Выдумка это или нет, я не знаю. Да, и не хочу знать. Подобные истории тетка Аня мне рассказывала постоянно и, если интересно, могу продолжить.

 

Merkator, cпециально для kaviсom.ru

 

Фото на превью: Такой же чемодан, как и в нашей истории, но меньше и другой.

 
+1
14
-1
 
Просмотров 1087 Комментариев 2
Комментарии (2)
22 июня 2017, 17:17 #

Занятная история 

 
+1
0
-1
 
22 июня 2017, 17:57 #

В 12 лет Аня осталась сиротой. Сначала ее забрала к себе жить какая-то дальняя родственница из Бараново, но девочка была слишком, как сейчас говорят, «гиперактивной» и ее отдали в школу-интернат в Старом Осколе.

Т.е. в 1974 году 12летняя девочка стала сиротой, её забрала тётя, а потом девочка не оправдала ожиданий и её вышвырнули в детдом.

Показательно. Как раз Атому и компашке патриотично настроенных пенсионеров в то время стукнуло 18 лет.

 

 
+1
12
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии