Обзор криминальных происшествий по Старому Осколу.

добавить в избранное
Обзор криминальных происшествий по Старому Осколу.
8 июля 2014, 07:19, Странник

Кражи, кражи, кражи и наркотики.

Прошедшая неделя в криминальных сводках широко представлена 158-й статьей – кража.

Вариаций по этой статье много.

1. Три старооскольца задержаны по подозрению в краже из магазина

Работница сельского павильона пришла утром на работу, обнаружила вскрытую дверь торговой точки и пропажу части товара.  

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 УМВД России по Старому Осколу установили причастность к данному преступлению трех молодых людей 17 и 18 лет.

По предварительным данным, они, занимаясь различными работами в одном из сел, практически ежедневно они ходили на работу мимо сельского магазинчика, не оборудованного сигнализацией.  По словам задержанных, они нашли неподалеку от места преступления лом и вскрыли им дверь.  Колбасу, шоколад и сигареты сложили в пакеты, найденные в помещении магазина, вынесли и поделили. Часть похищенного полицейским удалось изъять в ходе обысков. 

В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2. Сотрудниками уголовного розыска Старого Оскола задержан подозреваемый в совершении серии краж из гаражей

В течение полугода в дежурную часть полиции поступило несколько сообщений о кражах из гаражей, совершенных путем подбора ключа. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска  установили причастность к преступлениям 38-летнего жителя Чернянки.

По предварительным данным, злоумышленник совершал кражи  с января 2014 года. Ранее судимый за аналогичные преступления мужчина признался, что приезжал в Старый Оскол на личном автомобиле, в поисках «легковскрываемых» замков, обходил гаражные кооперативы, вскрывал замки, совершал кражи, а затем сбывал похищенное в сёлах своего района.

На данный момент правоохранителям известно о трех фактах краж – в январе, феврале и июне текущего года. Выясняется причастность задержанного к аналогичным преступлениям. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

3. Старооскольские полицейские задержали подозреваемого в краже у пенсионерки

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть УМВД России по Старому Осколу от местной жительницы. 77-летняя женщина сообщила, что приехав на дачу, не обнаружила своего металлического вагончика.

В ходе проведенных по данному факту оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили похищенное имущество на участке 35-летнего оскольчанина, занимающегося постройкой дома неподалёку от места происшествия.

 Мужчина сразу признался в содеянном и пояснил, что за несколько дней до обнаружения потерпевшей пропажи, он нанял кран-манипулятор и перевёз вагончик с её участка на свой. Планировал его использовать для хранения строительных материалов и инструментов, а чтобы запутать следы, вагончик перекрасил в другой цвет.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшей.

4. В квартирной краже уличили племянника потерпевшего

5 июля в дежурную часть УМВД России по г.Старому Осколу поступило сообщение от 52-летнего горожанина: выставив оконное стекло, в его частный дом проник неизвестный и похитил деньги и алкоголь.

На месте происшествия провела работу следственно-оперативная группа, сотрудники которой установили, что в данном преступлении стоит подозревать родственника потерпевшего – 25-летнего ранее неоднократно судимого парня. После предъявления обвинения, молодой человек сознался и пояснил, что в этот день в обед шел мимо частного дома своего дальнего родственника и заглянул в окно. Злоумышленник увидел, что дядя собирается уходить, а поскольку денег у ранее судимого племянника не было, возник и преступный умысел. Дождавшись ухода, молодой человек выставил стекло окна, залез в комнату и нашел в личных вещах родственника деньги – 5 тысяч рублей, а также из шкафа забрал 4 бутылки водки. На данный момент задержанный пояснил, что деньги успел потратить, а спиртное выпить.
Как сообщил следователь следственного управления УМВД России по г.Старому Осколу Сергей Парьев, подозреваемый 7 раз привлекался к уголовной ответственности. По факту незаконного проникновения в жилище (ст. 158 ч. 3 УК РФ) также возбуждено уголовное дело. 26-летний староосколец заключен под стражу.

5 Кража из ИЖС раскрыта по горячим следам

Около 6 часов утра 6 июля инспекторы ДПС, дежурившие в центре города, остановили два отечественных автомобиля. Полицейские обратили внимание на то, что в столь раннее время оба транспортных средства шли перегруженными.

В салоне, а также багажнике автомобилей, инспекторы ДПС обнаружили инструменты, порядка 10 мешков с цементом и резиновую лодку. На вопрос, откуда это имущество, автомобилисты – 25 и 26 лет - толком пояснить не смогли, выдвигая разные версии. В помощь сотрудники Госавтоинспекции вызвали следственно-оперативную группу. В ходе проверки установлено, что данные предметы были похищены буквально пару часов назад из металлического вагончика в ИЖС, принадлежащего 35-ленему старооскольцу. Установлено, что в помещение они проникли, сорвав замок.
Задержанные старооскольцы ранее судимы за аналогичные преступление. По факту кражи - ст. 158 ч. 2 УК РФ – возбуждено уголовное дело. Подозреваемые заключены под стражу. Устанавливается их причастность к другим подобным преступлениям.

В заключении обзора огородник-любитель у которого старооскольские полицейские обнаружили на огороде более 30 кустов конопли, что уже подходит к крупному размеру

О том, что оскольчанин культивирует коноплю участковые отдела полиции №2 УМВД России по г.Старому Осколу узнали от местных жителей.

В ходе проверки данный факт подтвердился. 37 кустов наркосодержащего растения действительно росли в центре огорода.

38-летний хозяин дома, работающий на одном из крупных предприятий города, заявил, что коноплю высадил первый раз.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в отношении сельчанина  в настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ.

 

Сводки УМВД по Старому Осколу и Белгородской области

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 3241 Комментариев 7
Комментарии (7)
8 июля 2014, 09:07 #

Воровали, воруют и будут воровать.

 
+1
6
-1
 
8 июля 2014, 09:48 #

Не у всех вирус прошол)

 
+1
0
-1
 
9 июля 2014, 05:39 #

Комментарий и тот украли

 
+1
5
-1
 
8 июля 2014, 14:17 #

видимо хорошо живем) раз столько краж, значит есть что выносить)

 
+1
0
-1
 
9 июля 2014, 06:53 #

Вы думаете, если бы плохо жили, нам бы стали по ночам что-то подбрасывать?))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии