К нам попал за высокий балл

добавить в избранное
К нам попал за высокий балл
17 сентября 2014, 15:54, SGOK

12 сентября на площадке Стойленского ГОКа стартовал новый проект под названием «Настоящие профессионалы», запущенный в рамках корпоративной программы «Студент НЛМК».

А если говорить проще, то на комбинат прибыли студенты воронежских вузов во главе со своим  координатором, начальником отдела новых кадровых проектов представительства НЛМК в Москве Бианой Файнгерш.

 

Программа «Студент НЛМК» зародилась на Липецкой площадке более 10 лет назад. Ее участниками могут стать талантливые студенты и школьники, обладающие достаточным потенциалом для того, чтобы представлять элитную инженерию после окончания вуза, и готовы трудиться на предприятиях Группы. Главное, на стадии отбора показать отличные знания, желательно иметь и дополнительные достижения, например, победы в олимпиадах или конкурсах, стремление к самосовершенствованию и желание работать в команде НЛМК.

 

Программа охватывает в основном технические вузы, выпускающие специалистов инженерного профиля. Это учебные заведения Воронежа, Липецка, Москвы и Санкт-Петербурга. За время действия программы в ней приняли участие уже более сорока молодых талантов, которые трудоустроены на комбинат, а около 60 студентов являются ее участниками сегодня.

 

Что же представляет собой программа «Студент НЛМК», и как ведется работа с ее участниками, рассказала Биана Файнгерш, руководитель этого направления.

 

- Наша программа построена достаточно гибко. Но ключевое условие договора – хорошая успеваемость в обмен на трудоустройство на ИТР-позиции - неизменно. Мы гарантируем работу по специальности на инженерно-технической должности. Это единственная программа в Группе, которая такое предлагает. Поэтому, в первую очередь, мы рассчитываем на то, что выпускники вузов, которых мы поддерживаем материально в процессе учебы, вернутся на Новолипецкий комбинат. Второй важный момент - это дифференцированная стипендия. С ее помощью, как нам кажется, мы напрямую мотивируем студентов учиться как можно лучше. На сегодняшний день базовая стипендия, которую получают все наши ребята независимо от успеваемости, в Воронеже составляет 6 тысяч рублей, в Москве – 7 тысяч. Отличникам же выплачивается уже по 14 тысяч. Считаю, что для студента это достаточно неплохая материальная поддержка. Третье правило – предприятие берет на себя обязательство по организации производственной практики. Таким образом, уже на стадии обучения мы знакомим будущих инженеров, программистов или химиков с их кругом обязанностей, даем им возможность «почувствовать» выбранную профессию и определиться, например, с выбором специализации. За последние несколько лет программа прошла много ступеней, которые изначально не были предусмотрены. Например, нам удалось выстроить систему индивидуального подхода к трудоустройству. Т.е. выпускник приходит не на какое-то абстрактное, неизвестное ему рабочее место, а трудоустройству предшествует долгая и кропотливая работа, в том числе по карьерному консультированию. Куратор программы объединяет в себе несколько направлений: это и карьерный консультант, и HR-бизнес-партнер, который налаживает контакты, и просто наставник. Нам важно, чтобы еще на стадии учебы у ребят возникло чувство сопричастности, гордости за свою компанию. Именно это и стало целью нового проекта «Настоящие профессионалы», который начался со Стойленского ГОКа. Мы хотим познакомить их не только с возможностями материнской площадки в Липецке, но и показать масштабы Группы компаний НЛМК. Экскурсия на Стойленский ГОК позиционировалась нами, как первый шаг к желаемому организаторами расширению границ в области прохождения практики и возможного трудоустройства выпускников программы «Студент НЛМК», поскольку кадровый вопрос на многих предприятиях стоит остро.

 

Ранним утром делегация из 15 студентов выехала из Воронежа, и уже к 10 часам ребят ждали на комбинате. Спецодежда, каски, необходимый инструктаж - и вот автобус движется к отправной точке экскурсии – смотровой площадке карьера. Интересно было наблюдать за выражениями лиц юных исследователей, которые впервые увидели огромную индустриальную панораму. Многие из них на мгновение замерли, всматриваясь в дальние горизонты карьера, пытаясь как бы пропустить это яркое впечатление через себя, запомнив надолго. Выдержав необходимую паузу, Максим Беленко, начальник аналитического отдела Стойленского ГОКа, который сопровождал группу на протяжении всего экскурсионного дня, начал рассказ с предыстории, подробно описав все этапы развития предприятия. Ребята не просто слушали, они задавали вопросы, рассуждали и даже предлагали свои интересные решения той или иной проблемы.

 

В этот день ребята побывали на многих переделах комбината. Им удалось спуститься в глубины месторождения, побывав на различных его отметках и добравшись, практически, до самого нижнего рубежа – бурового блока, от которого и началось восхождение наверх.

 

 

 

Они прикоснулись к настоящему кварциту, той породе, которая и является основой всего технологического процесса производства металла, стали свидетелями процесса измельчения руды в корпусе крупного дробления, а затем увидели и конечный продукт на напольном складе концентрата.

 

 

- Экскурсия была построена так, чтобы ребята за такой короткий промежуток времени смогли увидеть всю технологическую цепочку нашего производства, начиная от карьера и заканчивая готовой продукцией, - объяснил Максим Беленко. – Мне очень понравились наши сегодняшние гости. Молодые, заинтересованные. Самое главное – задают вопросы, а раз спрашивают, значит им все это небезразлично. Они мыслят, трансформируя свои идеи на производство. А это и нужно настоящему специалисту.

 

В завершении экскурсии перед ребятами выступили начальник отдела кадров исполнительной дирекции Светлана Крючкова и директор по развитию технологий и операционной эффективности Михаил Нартов. Они рассказали о том, как на Стойленском ГОКе ведется работа с персоналом, и познакомили ребят с Производственной системой НЛМК, которая сейчас активно внедряется на комбинате. Оказалось, что принципы бережливого производства для некоторых ребят не новы.

 

Максим ПИЩУГИН, студент Воронежского государственного технического университета

- Металлургом буду уже в третьем поколении. Бабушка работала на НЛМК, отец работает и мама. И я думаю продолжить нашу династию. Очень рад, что удалось побывать на Стойленской площадке. Нужно постоянно расширять свой кругозор, тем более что знания о сырьевой базе просто необходимы. Нельзя замыкаться на определенном пространстве. Было очень познавательно, поражен размерами производства, самого карьера. Увидел руды, до этого не приходилось. Также произвела впечатление лекция директора по развитию технологий и операционной эффективности. Узнал, какие предпринимаются действия для более эффективной работы. Например, как грамотно организовать свое рабочее место. Это полезно и в жизни, и на производстве. Признаюсь честно, это я уже слышал. Отец рассказывал мне о правилах «Пяти почему» и других. В жизни он их тоже часто применяет. Кажется, я и сам начинаю их перенимать. Что-то новое я обязательно для себя вынесу. Приеду домой, еще раз обдумаю все увиденное и услышанное сегодня.

 

Никита ПОПОВ, студент Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

- Самое важное в этой программе для меня это, конечно, трудоустройство. Для молодого специалиста найти работу сегодня большая проблема. Благодаря программе «Студент НЛМК»  у меня есть уверенность в завтрашнем дне. Я выпускник, заканчиваю обучение по программе «Магистратура». Поэтому присматриваюсь и выбираю место будущей работы. Может быть, это будет и Стойленский ГОК. Масштаб этого предприятия невероятен. Я впервые на таком крупном комбинате, для меня все это в новинку. Такая красота, дух захватывает!

 

Анатолий СТУПАЧЕНКО, студент Воронежского государственного технического университета

- Я, конечно, представлял себе что-то подобное, но увидеть воочию этот гигантский «живой организм», как подчеркнул, проводя экскурсию, наш сопровождающий Максим Беленко, удается не каждому. Это красота уступов, серпантины дорог, невероятно, здесь до сих пор находят останки мамонтов! Это настолько интересно, думаю, что нам очень повезло прикоснуться к богатым рудой недрам земли. Причем, в прямом смысле. Каждый смог подержать в руке настоящий железистый кварцит, с которого и берет начало вся производственная цепочка по изготовлению металла.

 

Анастасия БРЫКОВА, студентка Воронежского государственного университета

- Участником программы я стала сразу, с первого курса. Поэтому сегодня уже четко представляю себя инженером химического анализа. Попасть на Стойленский ГОК – место добычи руды - мне всегда очень хотелось, но я даже не думала, что такое возможно. Родители много рассказывали об этом, и возможность увидеть карьер своими глазами - просто огромная удача. Когда смотришь на него сверху, он в дымке и кажется от этого каким-то нереальным, даже мистическим. Изнутри карьер гораздо красивее. Здесь видно настоящее производство. Ощущаешь масштабность 130-тонных БелАЗов. Мы помахали рукой машинисту экскаватора, который грузил руду в железнодорожные вагоны, и он нам ответил. Все механизмы постоянно находятся в движении, вагоны сменяют друг друга, как часы. По ним, наверное, можно даже сверять время. Удивительно.

Юлия Теленькова

Фото Дмитрия Суркова

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2445 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены