В Старом Осколе при поддержке Металлоинвеста открыт образовательно-выставочный центр

добавить в избранное
В Старом Осколе при поддержке Металлоинвеста открыт образовательно-выставочный центр
15 декабря 2014, 15:25, ОЭМК

В Старом Осколе состоялось торжественное открытие  образовательно-выставочного центра «Железно!».

 

«Железно!» — совместный проект компании «Металлоинвест», НИТУ МИСиС и  Политехнического музея (г. Москва), передавшего в фонд «Железно!» более 50 экспонатов. Металлоинвест в рамках социально-экономического партнерства с регионом направил на создание выставки более 31 миллиона рублей.

«Благодаря Компании «Металлоинвест» в Белгородской области, в Старом Осколе, который готовит кадры для металлургической отрасли, появился уникальный музей. Здесь объединились история, современные технологии и взгляд в будущее, - сказал на открытии образовательно-выставочного центра губернатор Белгородской области Евгений Савченко. – Я благодарен Металлоинвесту за этот проект».

 


В экспозиции представлен широкий спектр тем, связанных с железом, в различных областях: географии, геологии, минералогии, химии, физике, металловедении, экономике, искусстве, архитектуре, строительстве. Экспонаты размещены в трёх основных зонах: «Красота» (железистые минералы и их структура; использование минералов в произведениях искусства; месторождения железа на Земле), «Сила» (современные и использовавшиеся на заре металлургии технологии и оборудование в сфере разработки железорудных месторождений и производства чугуна и стали) и «Польза» (производство металлургической продукции). Сквозная тема, объединяющая все три зоны – это профессии, связанные с разведкой металлов, их добычей и переработкой.

«Мы рады, что проект «Железно!» был реализован именно здесь – «в месте прописки» Оскольского электрометаллургического и Лебединского горно-обогатительного комбинатов, - отметил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Здесь находится самый крупный в мире карьер по добыче железной руды, единственное в России производство ГБЖ. Белгородская область буквально пропитана железорудной и металлургической  историей. И если бы такой образовательно-выставочный центр не появился на свет - это было бы несправедливо. Считаю, что выставочный центр поможет молодежи региона более осознано подойти к выбору будущей профессии, найти свое достойное место в отрасли, флагманы которой работают в регионе».

Центр «Железно!» - это многофункциональное экспозиционно-образовательное и досуговое пространство. В оснащенных мультимедийным оборудованием залах посетители получат возможность просматривать  фотослайды, видеоролики, с использованием интерактивных сервисов ознакомиться с процессами выплавки стали, производства проката, с историей разведки железорудных месторождений и создания выдающихся сооружений из металла, найти нужную информацию в режиме online. Экспозиционные помещения музея трансформируются в образовательные классы, где планируется проводить лекции, вебинары, мастер-классы.

«Идея проекта – создание культурно-образовательного центра нового формата, рассказывающего об истории и значении металлургии - сказала директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Посетители выставки, используя максимум современных инструментов, могут самостоятельно выстроить сценарий посещения – от простого ознакомления с темой до погружения в исследовательский проект. Через программу «Мой музей» каждый сможет внести свой вклад в развитие экспозиции и ее мультимедийных сервисов. Для нас принципиально важна образовательная и профориентационная составляющая проекта. Необходимо поднять  престиж инженерных профессий, молодежь должна гордиться профессией отцов и дедов».

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1334 Комментариев 1
Комментарии (1)
15 декабря 2014, 21:41 #

молодежь должна гордиться профессией отцов и дедов

! ! ! Железобетонно.., оЙ, не так..  ... ;-( ! ! ! же-ле-зно ! ! !

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии