Экскаватор «Водоканалу» - подарок Стойленского ГОКа

добавить в избранное
Экскаватор «Водоканалу» - подарок Стойленского ГОКа
30 января 2015, 12:10, SGOK

Порыв водопроводной трубы произошел на прошлой неделе в селе Знаменка. В аварийно-восстановительной работе был задействован экскаватор-погрузчик «АМКОДОР», который муниципальное предприятие «Водоканал» приобрело при финансовой поддержке Стойленского ГОКа.

Новая техника производства республики Беларусь укомплектована сменным оборудованием: гидромолотом и ковшом для копания траншей шириной 600 мм. Также экскаватор оснащен челюстным ковшом, выполняющим функции бульдозера и фронтального погрузчика. Согласно техническим характеристикам, глубина копания может достигать 4,5 метра. Насколько хорош «АМКОДОР» в деле показал его первый выезд на устранение последствий аварии в село Знаменка. Там неделю назад на улице Центральной произошел порыв водовода котельной. Скорость передвижения специализированной техники невелика – 15 километров в час. До села ему пришлось проделать долгий путь – почти три часа. С раннего утра на месте аварии уже работала комплексная бригада сельского цеха «Водоканала» в составе трех слесарей аварийно-восстановительных работ и электрогазосварщика. Коммунальщики осмотрели участок порыва и наметили ход восстановительных работ. Подъехавший экскаватор тут же принялся за дело. По словам начальника сельского цеха «Водоканала» Виктора Проскурякова, порыв в Знаменке произошел  еще в начале января. Но устранить его не было возможности. Прежде всего, это было связано с произошедшей в городе крупной аварией – порывом трубы напорного канализационного коллектора диаметром 630 мм. Жители северо-восточной части города на протяжении пяти суток находились без горячей воды. Для быстрого устранения последствий аварии были привлечены все силы и средства коммунальных служб Старого Оскола.

 

 

- Здесь, также как и в городе, причина порыва одна – изношенность труб. Прорвавшийся водовод давно пришел в негодность. Ему почти сорок лет. Чтобы нам добраться до него, нужно сначала гидромолотом снять твердое асфальтовое покрытие, затем ковшом выкопать траншею глубиной в два метра, чтобы открыть трубу и поставить на нее заглушку, после чего закрыть водопровод грунтом, - рассказывает Виктор Михайлович, который руководил ремонтными работами в Знаменке. – Раньше для устранения таких порывов приходилось привлекать две единицы техники - отдельно гидромолот и экскаватор. На выполнение всех действий уходило очень много времени. Мы давно ждали этот экскаватор-погрузчик. Работать стало удобнее и быстрее. Хочу сказать спасибо Стойленскому ГОКу за технику, которая так необходима нашему предприятию для аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

 

Качество новой машины на «отлично» оценил и машинист экскаватора-погрузчика Сергей Бурдюгов, работающий в «Водоканале» 12 лет. Сегодня он стажирует Владимира Негоду, которому доверили управление новеньким «АМКОДОРом».

 

- В каждой технике есть свои нюансы. Мне как наставнику главное показать стажеру, как правильно управлять рычагами, - говорит Сергей Бурдюгов. – Сама машина хорошая. И я вижу, что Владимир с ней справляется. Если что-то у него пойдет не так, я подскажу.


Коммунальщики быстро закончили ремонтно-восстановительные работы. И экскаватор-погрузчик хорошо показал себя в деле.

Елена Ровенских

Фото Кирилл Чуй

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1058 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены