Традиционные дни национальных кухонь прошли в столовых Стойленского ГОКа

добавить в избранное
Традиционные дни национальных кухонь прошли в столовых Стойленского ГОКа
27 февраля 2015, 09:23, SGOK

В этот раз повара порадовали стойленцев европейскими и восточными блюдами.

- На первое попробуйте португальский перловый суп с грибами, на второе – фаршированный перец, – эти и другие изысканные блюда всем пришедшим на обед стойленцам предлагали отведать работники столовой № 1. Традиционное русское меню в столовой рудничной площадки комбината на один день разнообразили белорусскими, португальскими, итальянскими и немецкими блюдами.


К приходу постоянных посетителей работники столовой подготовились основательно. Обеденный зал был украшен воздушными шарами, о дне европейской кухни свидетельствовала красочная вывеска, со вкусом были подобраны и музыкальные композиции. Что уж говорить о разнообразии предлагаемых блюд. Гороховая похлебка с салом, сытные вареники с капустой и мясом, мясные рулетики, фаршированные яблоками и черносливом, пышный шницель «Лесная яблоня», салаты «Цада» и «Зазеркалье» – и это далеко не весь перечень изысканных блюд, которые смогли испробовать в обеденный перерыв стойленцы.

 



- Ассортимент мы представили широкий. Приготовили восемь наименований холодных закусок, девять вторых блюд и пять первых. А также предложили нашим посетителям разнообразную европейскую выпечку и напитки. Все рецепты брали из специального сборника рецептур национальных блюд и кулинарных изделий, – рассказывает заведующая столовой №1 Наталья Бежина. – Ежедневно пообедать к нам приходят до ста человек – работники автотранспортного цеха, рудоуправления и других подразделений. Всегда стараемся готовить для них вкусную и полезную пищу.


Не меньше стараний проявили повара столовой №5, под чутким руководством Валентины Мухиной. Там горняков ожидало знакомство с восточной кухней – узбекскими, казахскими, азербайджанскими, грузинскими и армянскими блюдами. На первое работникам комбината было предложено отведать харчо и шурпу с бараниной, лагман с говядиной, супы «Дюжбере» и «Сулу-хингал». На второе повара приготовили «Чижи-пыжи», «Куч-мачи», котлеты «Люля-кебаб» и «Ала-тоо», манты с соусом и со сметаной, чебуреки и даже блинчики с квашеной капустой. Широкий ассортимент был представлен и среди холодных закусок. Салат по-казахски из свеклы с черносливом и орехами и «Оутен-кус» никого не оставили равнодушным. А на десерт любой желающий мог полакомиться восточной сладостью «Чак-чак».

 



Тематические дни кухонь разных стран уже полюбились постоянным посетителям столовых. Стойленцы отмечают, что такие мероприятия не только поднимают настроение и жизненный тонус в холодное время года, но и вносят в однообразные будни элементы праздника.

С наступлением Великого поста работники столовых комбината включили в меню постные блюда.

Елена Ровенских

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1981 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены