В Старом Осколе впервые прошел День фронтовика

добавить в избранное
В Старом Осколе впервые прошел День фронтовика
25 марта 2015, 09:15, Missis

Вчера, 24 марта, медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг» получили 293 непосредственных участника боевых сражений, проживающих на территории Старооскольского городского округа. В их числе и 5 ветеранов МВД

Акция стартовала в здании администрации, где глава Старооскольского округа Александр Гнедых встретился с ветеранским активом. После чего представители Управлений и Департаментов выехали с поздравлениями по месту жительства героев. Сотрудники кадрового подразделения УМВД России по г. Старому Осколу также присоединились к мероприятию и вручили памятные награды участникам ВОВ - ветеранам МВД.
Первой начальник отделения по работе с личным составом УМВД Лариса Сорокина и специлисты Управления культуры проведали супругу ветерана МВД А.С. Бормотову.

Антонина Сергеевна вместе с мужем Филиппом Михайловичем прошла всю войну, дошла до Берлина. Супруга призвали на фронт в первый же год войны. Он служил шифровальщиком. А сама Антонина Сергеевна в феврале 1942 года попала в советскую армию в г. Ртищево Саратовской области и ровно через год и на войну. Служила наводчицей на станции орудийной наводки, отслеживала расположение фашистских самолетов и передавала данные об их месте нахождения войскам ПВО. Ее станция находилась рядом с линией фронта.
Антонина Сергеевна до сих пор вспоминает случай, как однажды в г. Франкфурт на Майне был очередной налет фашистских истребителей. Станция СОН располагалась в полуразрушенном маленьком доме. Молодая женщина находилась у планшета и передавала данные, не обращая внимания на взрывы бомб. Когда обстрел закончился, бойцы вышли на улицу и увидели, что на пороге их дома лежит неразорвавшаяся бомба... 

  

Также почти всю войну прошли Анатолий Демьянович Овсянников – подполковник милиции в отставке, старший инспектор оперчасти СИЗО-3 УВД Сахалинской области  и Алексей Иванович Андреев, который в качестве командира отделения радиосвязи освобождал города Орел и Белгород, а по окончании войны работал в службе госпожнадзора Чернушенского РОВД Пермской области.  

Совместно с представителями администрации  поздравили полицейские и Георгия Васильевича Кротова - капитана внутренней службы в отставке, дежурного помощника начальника ИТК – 9 строгого режима ОИТУ УВД Кировского облисполкома 


и  Михаила Романовича Елисеева -  старшего лейтенанта внутренней службы в отставке. О себе Михаил Романович рассказал, что в 1944-м был призван в армию из с. Бобровы Дворы Губкинского района. В числе других ребят его отправили в г. Кунгур. В 1945-м наводчик Михаил Елисеев  в составе танковых войск уже должен был выезжать на фронт, но приказ пришел двигаться в совсем другом направлении – на Дальний Восток. Советский союз вступил в войну с Японией. Михаил Романович продолжил службу и после войны, но уже во внутренних войсках. Трудился и в родном крае - в Старом Осколе он был заместителем начальника СИЗО. 

Все ветераны поблагодарили гостей за оказанное им в этот день внимание.

Всего в рамках празднования юбилея Великой Победы медалями будут награждены 2996 старооскольцев. Торжественные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников концлагерей будут организованы в школах округа.

 

Источник: http://stariyoskol.mvd31.ru/news/566/

 
+1
1
-1
 
Просмотров 830 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии