Спорту – ДА!

добавить в избранное
Спорту – ДА!
2 июля 2015, 11:28, SGOK

Впервые предприятия Группы НЛМК - Стойленский горно-обогатительный комбинат и Новолипецкий металлургический комбинат (г. Липецк) организовали совместную спартакиаду сотрудников компании.

ПЕРВЫЙ ТУР


20 июня на базе спортивного клуба «Липецкий Металлург» было поистине жарко. Впервые Липецк принимал лучших спортсменов Стойленского ГОКа. Они приехали, чтобы сразиться со спортсменами НЛМК в первой корпоративной спартакиаде Группы.

 

– НЛМК и СГОК функционируют в рамках единого технологического пространства, но технологическое пространство не единственное, что нас связывает, – говорит директор по кадрам и социальным вопросам СГОКа Роман Великанский. – У нас единые стандарты работы и в социальной сфере, и в кадровом направлении. Спартакиада – один из элементов коммуникаций между предприятиями Группы компаний НЛМК. И я уверен, что для нас сейчас главное не результат, а участие.

 

Цель большой компании – укрепление корпоративных связей между предприятиями Группы НЛМК – теперь распространяется и на спортивную сферу. 21 работник из Старого Оскола и столько же из Липецка собрались побороться за звание лучшего. Пляжный волейбол, пулевая стрельба, плавание, гиревой спорт, стритбол и легкая атлетика – в этих шести видах спорта прошли соревнования в Липецке.

 

Спорт – это не только дух соперничества и состязаний, а неформальное общение и обмен опытом. Он помогает наладить контакты, лучше узнать друг друга и, несомненно, способствует достижению высоких результатов в работе. Ведь спортсмены сами по себе люди организованные, сильные и ответственные.

 

Организаторы подчеркивают, важность подобных мероприятий в борьбе с вредными привычками и за здоровый образ жизни.

 

– Вот уже два года мы выполняем нормативы ГТО на комбинате, – рассказывает помощник машиниста тепловоза управления железнодорожного транспорта Андрей Козлов. – Я, конечно, за спортивный образ жизни. Спортом занимаюсь уже 10 лет, тренирую детей и привлекаю их к другим видам спорта – легкой, тяжелой атлетике, плаванию. Сам тоже стараюсь показывать хорошие результаты. Думаю, мы подружимся со Старым Осколом, будем еще общаться. Ребята – молодцы, приехали все подготовленные.

 

Одним из самых зрелищных видов спорта остается пляжный волейбол. Нешуточные страсти разгорелись на Набережной Липецка. С общим счетом 2:0 новолипчане одержали победу в этой игре. По мнению чемпиона России по волейболу и по совместительству капитана команды НЛМК Олега Байды в этом помог личный опыт и отличная команда поддержки.

 

 

По итогам первого этапа спартакиады – общекомандное первенство у новолипчан.

 

 

– Любое начинание в спорте, будь то спартакиада или дворовые игры – это очень хорошо, – говорит директор спортивного комплекса «Липецкий Металлург» Юрий Короленко. – И для здоровья наших сотрудников, и для душевного состояния.


Эта спартакиада – не только спортивное соревнование, но и редкая возможность собраться вместе сотрудникам Группы из разных городов. Организаторы уверены, что спартакиада станет зарождением хорошей традиции для всех российских предприятий Группы НЛМК.

 

ВТОРОЙ ТУР


В Старом Осколе гостей с Новолипецкого металлургического комбината встречали 26-27 июня.

 

В этот раз программа спартакиады включала в себя пять видов спорта – шахматы, армрестлинг, дартс, мини-футбол и перетягивание каната. Соревновательной части программы предшествовала экскурсия команды НЛМК на смотровую площадку Стойленского карьера.

 

 

Корпоративная спартакиада 2015 года стала одним из видов коммуникации между предприятиями, не только функционирующими в рамках единого технологического пространства, но и объединенных общими стандартами в области подготовки и развития сотрудников и социальной сферы. В связи с этим именно неформальное общение участников игр вышло на первый план.

 

Красочное открытие старооскольской части соревнований только подтвердило этот тезис – с хорошим настроем спортсмены отправились к своим соревновательным секторам.

 

Неудача, которая постигла стойленцев в первом туре соревнований, прошедшем неделей ранее в Липецке, разбудила в них здоровый спортивный азарт. Передался он и руководству Стойленского ГОКа. Генеральный директор комбината Сергей Напольских отметил, что верит в наших ребят.

 

– Мы надеемся, что команда Стойленского ГОКа выиграет, – сказал Сергей Александрович после церемонии открытия. – Для этого у нас есть все возможности – считаю, что спортсмены у нас сильные. Хотя главная цель игр – укрепление корпоративного духа между нашими предприятиями. Думаю, ее мы достигнем вне зависимости от итоговых результатов. Что касается самих спортивных видов, то хоть они и не попадают в когорту олимпийских, но, тем не менее, являются азартными. И участникам спартакиады, и ее гостям, уверен, будет интересно.


Однако и липчане, которые выставили на корпоративные игры лучших спортсменов своего предприятия, не думали сдаваться. Поэтому в спортивных секторах завязалась нешуточная борьба.

 

Гостям удалось победить в шахматах и дартсе, а стойленцы добились успеха в армрестлинге.

 

 

 

Но мерилом общего впечатления от соревнований были не только победы, но и причастность к первым в истории корпоративным играм.

 

– Ощущения от игр великолепные, – поделился с нами монтер пути цеха управления железнодорожного транспорта, участник команды НЛМК по армрестлингу Александр Николаев. – Отчасти, на моем восприятии сказалась эмоциональная победа, которой мне удалось добиться. Началось с того, что для участия в соревнованиях пришлось за 20 минут сбросить почти килограмм, чтобы попасть в свою весовую категорию. А затем мне достался очень сильный соперник – по два поединка на правой и левой руках победителя не выявили. Так что пришлось бороться дополнительно, в пятый раз. Сказалось и стойленское гостеприимство. Поселили нас в великолепных условиях – было время и потренироваться, и пообщаться с ребятами. Со многими из них даже успел подружиться. Безусловно, такие игры способны наладить общение между рабочими наших предприятий.

 



После трех видов программы команда НЛМК вела в счете 2:1. Поэтому у стойленских футболистов в матче со своими оппонентами не было права на ошибку. Под палящим солнцем они отдали все силы победе, забив решающий мяч на последних минутах встречи.

 

– Сегодня наша команда сыграла очень достойно, – рассказал помощник машиниста экскаватора рудоуправления, капитан футбольной команды Стойленского ГОКа Алексей Сатышев. – Продемонстрировали настоящую командную игру – страховали друг друга в обороне и поддерживали в атаке. На поле было очень жарко – причем не только из-за полуденного зноя. Соперник тоже хотел выиграть, поэтому страсти в нашем матче кипели нешуточные. Но после игры пожали друг другу руки, и новолипчане позвали в гости на матч-реванш. Так что будем ждать ответной встречи.


Перетягивание каната по своей зрелищности ничуть не уступило футболу, а по накалу страстей его, возможно, и превзошло. Спортсмены, которые к этому времени уже закончили свои выступления, неистово поддерживали свои команды. Первую схватку выиграла сборная Стойленского ГОКа, однако новолипчане внесли коррективы в свою тактику и дважды победили команду хозяев.

 

 

Таким образом, переходящий кубок корпоративной спартакиады Группы НЛМК отправился в Липецк.

 

 

 

По окончании последнего вида программы состоялось закрытие соревнований, где радость победы и горечь поражения сменились дружеским общением недавних соперников, ставших добрыми друзьями. А организаторы преподнесли спортсменам и гостям корпоративных игр очередной сюрприз – 150 порций мороженого, которое в этот жаркий день оказалось очень кстати.

Ольга Никульшина, Липецк; Александр Зиборов, Старый Оскол

Фото Роберта Колыхалова и Кирилла Чуй

 
+1
0
-1
 
Просмотров 984 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены