В «Белогорье» – навстречу здоровью

добавить в избранное
В «Белогорье» – навстречу здоровью
9 февраля 2016, 11:18, ОЭМК

«Это в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима!» Слова популярной песенки из фильма «Чародеи» крутились в моей голове в тот момент, когда я, взобравшись на крутую горку, весело мчалась с нее по заснеженному лесу!

Первого февраля вопреки уговорам близких и здравому смыслу при плюсовой температуре я отправилась кататься на лыжах в спортивно-оздоровительный комплекс «Белогорье» ОЭМК.

 

Вопреки погоде

Уже с утра во дворе стояла такая теплынь и слякоть, что стыдно было перед соседями выходить из подъезда с зимним спортинвентарем. Но восторженные рассказы заметно похудевшей, удивительно посвежевшей и похорошевшей подруги, только что вернувшейся из «Белогорья», вызывали зависть и подстрекали отправиться туда хотя бы в «разведку». Зная мою страсть к лыжам, подруга предупредила, что и это удовольствие я смогу там получить. – В «Белогорье» тренируются профессиональные спортсмены, поэтому лыжня поддерживается в идеальном состоянии. Не обращай внимания на погоду, смело бери с собой лыжи, если хочешь покататься подольше и сэкономить. Хотя можно и не заморачиваться – взять напрокат, – напутствовала она меня накануне.

И вот я в пути. Первое, что поразило – расстояние. Оказывается, это совсем рядом, буквально под боком. Пять минут езды от микрорайона Олимпийский, и вот перед глазами уже мелькают живописные окрестности Оскола. Даже зимой видно, как они хороши. Так и хочется воскликнуть «Неужели это всё у нас?» Впереди – указатель «Село Котово». Точно – у нас. Сворачиваем налево и оказываемся в лесном массиве с вековыми дубами. Ещё три минуты по лесной дороге и перед глазами аккуратные корпуса «Белогорья». С одной стороны – роскошный, ну просто сказочный лес. С другой – крутые холмы, которые почему-то хочется назвать горами. Последний резкий звук, который связывал меня с прошлой жизнью, – хлопок дверцы машины. Всё!

Дальше я почувствовала, что меня со всех сторон, как тёплым одеялом, обволакивает необыкновенная тишина. Она буквально убаюкивала. Я вслушивалась в неё, всматривалась в окрестности и понимала, как же я устала! Городские каменные джунгли, повседневная суета «работа-дом» незаметно высасывают из нас все жизненные силы. И спохватываемся мы порой лишь тогда, когда нас начинают мучить депрессии, бессонница, а то и серьёзные болезни. Силу и жизненную энергию человек должен брать у природы, у земли, у пространства. Как жаль, что мы об этом забываем.

 

Из первых уст

Я шла к лечебному корпусу и параллельно с этими мыслями на все лады нахваливала себя. Какая я же молодец, что сюда приехала! Какое-то шестое чувство подсказывало, что здесь я обрету именно то, что мне сейчас нужно – покой.

Корпус для отдыхающих поразил всё той же тишиной. Ни в холле, ни в коридорах никого не видно. И только в отделении физиотерапии медсёстры в белоснежных халатах бесшумно как снежинки порхали из одного кабинета в другой. Значит всё-таки «есть жизнь на Марсе». Сходу вступать в контакт с медперсоналом не захотела. Решила углубить свое представление старым проверенным способом – пообщавшись с теми, кто здесь давно отдыхает. Уж, они-то знают все плюсы и минусы. И со второй попытки мне такие люди попались. На редкость позитивные, смешливые подруги средних лет Светлана и Ольга из Губкина. В уютном номере на двоих, куда они меня пригласили, наша беседа шла весело, с юмором и без утайки.

– Три года назад, как раз в это время, после продолжительных новогодних праздников я вдруг встала на весы и поняла – с этим надо что-то делать, – начинает разговор Света. – Пять лишних килограммов! Звоню подруге, жалуюсь. А у неё – то же самое. Стали искать решение проблемы и нашли его в «Белогорье». Здесь есть целый комплекс процедур, улучшающих обмен веществ и, как следствие, приводящих к снижению веса. Это и разного рода массажи: ручной, аппаратный, вакуумный. И сухие углекислые ванны, с помощью которых выводятся шлаки, соли и лишняя вода из организма. И великолепная сауна с дубовыми и березовыми вениками и травяными чаями. – Ну, а самое главное здесь спокойная, размеренная жизнь, – говорит Оля. – В городе люди борются с бессонницей, а мы тут – со сном. Где сели – там и заснули. Проводили даже эксперименты. Энергичные танцы на дискотеке, крепкий кофе по вечерам – бесполезно. Ничего не помогает. Всё равно спим, как убитые. Прямо сонное царство какое-то! Зато после 18 дней такого разнеженного, расслабленного состояния чувствуешь себя, как заново родившейся. Мы уже третий год подряд сюда приезжаем. И всегда в одно и то же время – в феврале.

На вопрос, есть ли какие-то минусы в здешнем отдыхе сразу ставшая серьёзной Оля решительно сказала: «Да, есть. И очень даже важные». «Это питание, – поддержала её Светлана. – Мы несколько раз даже порывались написать претензию в книгу жалоб. В настоящий момент у нас нет опаснее врага, чем здешние повара. Мы им прямо в глаза это всё и говорим. Ведь мы зачем сюда приехали? Правильно – привести свои фигуры к идеальным параметрам. Для этого мы каждый день ходим в тренажерный зал, он – этажом ниже. С опытным тренером занимаемся аэробикой и фитнесом, чтобы к весне не просто «худнуть», но и подкачать проблемные зоны. Освоили коньковый ход и с лыжной трассы часами не уходим». «Гордимся каждой маленькой победой над собой, – подхватывает её рассказ подруга. – И что потом? Приходишь в столовую, а там такие запахи, такие ароматы… И ты понимаешь, что человек слаб… Нужно быть всё время начеку. Чуть расслабишься и все труды напрасны. Но мы нашли способ, как с этим бороться. Перед походом в столовую, пьём сначала травяные чаи – очищающие, омолаживающие, повышающие иммунитет, но не аппетит. Потом балуем себя кислородными коктейлями с витаминными наполнителями. И только после этого во всеоружии идём на обед. Единственное, в чём мы так и не научились себе отказывать, – кофе. В уютной «кафешке» рядом со столовой его варят по особой технологии. Аромат и вкус такой, что чувствуешь себя на берегах Сены».

 

Лыжня зовёт!

От закадычных подружек, в шутку называющих себя «белогорьеманками», я почерпнула кучу бесценной информации. И для беседы с заведующей медицинским корпусом Светланой Норейко была основательно подготовлена. Оказывается, здесь есть профилактические программы «Спина без боли», «Здоровые лёгкие», «Жизнь без курения» и другие. Как в любом «крутом» санатории вас сначала осмотрит лечащий врач, а затем назначат физиопроцедуры и диету, если вы в этом нуждаетесь. Вровень с лечебными процедурами здесь ставят физкультуру и спорт. Два тренажёрных зала доступны в любое время дня и ночи. Бери ключи у дежурной, открывай зал и занимайся сколько хочешь. То же самое касается и лыж. Нравится тебе прокатиться по тихому ночному лесу – катайся. Одна из трасс освещается всю ночь.

Из медицинского корпуса я отправилась на лыжную базу. Ещё издали обратила внимание на группу лыжников в ярких костюмах спокойно и уверенно покорявших гору. Подготовить профессиональную трассу и затем поддерживать её в рабочем состоянии – это целое искусство, – поясняет инструктор по лыжам. – В зависимости от погодных условий её либо укатывают, либо рыхлят с помощью специальной техники. Нынешняя зима не балует лыжников погодой. Но, как видите, снега у нас предостаточно. Мы подготовили отличные трассы в два, три и пять километров, где есть лыжня и для классического хода, и для конькового. Стоимость проката лыж вполне доступна – 190 рублей в час для взрослых, для детей – 140 рублей. Для начинающих одного часа вполне достаточно. Размеры ботинок – от 34-го до 47-го! Можно приехать и со своими лыжами. Тогда катание по великолепной лесной трассе будет для вас совершенно бесплатным.

 

 

После теоретической части и пешей прогулки по территории «Белогорья» я перешла к практике. Конечно, далеко не всё из того, что мне нахваливали подруги из Губкина и другие отдыхающие, мне удалось испытать на себе. Но я и цели перед собой такой не ставила. Пока. Главное, что наша встреча с «Белогорьем» состоялась. За себя могу сказать совершенно уверенно – это была любовь с первого взгляда. Была ли эта любовь взаимной, покажут ближайшие выходные. Я собираюсь туда отправиться с большой компанией друзей, любящих активный отдых на природе. Берём с собой детей и внуков с ледянками, «ватрушками», «бубликами». Представляю их розовые щеки, искрящиеся от счастья глаза и заразительный смех.

 


Вам тоже надоело слушать с утра до вечера «страшилки» про грипп с летальным исходом? Тогда присоединяйтесь! Будем укреплять иммунитет вместе. До встречи в волшебном лесу на 5-километровой трассе в 22.00.

 

Галина Москалева 

 
+1
7
-1
 
Просмотров 1442 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии