Сердце открывают для добрых дел

добавить в избранное
Сердце открывают для добрых дел
26 августа 2016, 16:40, ОЭМК

Яркие  календарики и эмблемы-магнитики получила в подарок девятилетняя Ангелина Сорока, как и все, кто пришел на праздник-презентацию нового  проекта молодежного движения «Сердце открой».  Он состоялся 23 августа во дворе основной общеобразовательной школы №13 в микрорайоне Парковый. Проект стал одним из победителей в грантовом конкурсе компании «Металлоинвест» «Сделаем вместе!»  На его реализацию выделено 150 тысяч рублей.  

На календариках, которые дарили активисты проекта, изображены силуэт сердечка и две соединенные ладошки на фоне солнечных лучей. Ангелина решила всегда держать его на виду, чтобы он каждый день напоминал о том, что кто-то ждет помощи и нужно спешить делать добрые дела. Ведь это одна из важнейших задач, которую  ставят перед собой организаторы молодежного движения. 

Для школьников, их родителей и  жителей Паркового участники молодежного движения «Сердце открой» в этот день организовали концерт. Выступили юные танцовщики  школьного хореографического ансамбля «Эксклюзив» и ансамбля танца «Вдохновение» из ДК «Комсомолец». Представители местной общественной организации «Союз казаков» показали тематическую сценку с битвой на саблях.

Пока артисты радовали зрителей своим мастерством, я побеседовала с директором школы №13 Мариной Часовских. Она рассказала, что проект стартовал в июне этого года и продлится до ноября. Часть задуманных дел уже реализована. Так, в рамках акции «Сделай мир ярче» организованы День микрорайона,  массовая зарядка на свежем воздухе «Делай, как мы». В ближайшее время участники молодежного движения отправятся в благотворительный фонд помощи животным «Умка», чтобы подарить корм и другие нужные товары для животных.

- Впереди еще немало интересных дел, в которых,  надеюсь, примут участие не только школьники, но и их родители, а также жители нашего микрорайона, - говорит Марина Александровна. – Нам предстоит оборудовать также один из кабинетов школы под штаб.  Грант позволил положить успешное начало, а далее все зависит от нас самих. В долгосрочных  планах у нас - дальнейшее развитие молодежного движения «Сердце открой». На базе школы можно проводить семинары по обмену опытом между аналогичными организациями округа. Думаем и о создании  городского центра молодежного школьного движения. До запуска   проекта, поддержанного компанией «Металлоинвест»,  у нас не было постоянно действующей молодежной структуры. Но мы видели, что многим ребятам хочется более активной общественной жизни. Они готовы помогать, делать какие-то полезные дела, участвовать в жизни города. С нами в тесном контакте работают партнеры - управление образования администрации округа, детский сад №33 «Снежанка»,  «Союз казаков», Центр дополнительного образования «Перспектива».

В процессе реализации в этой школе  еще одна интересная задумка — формирование банка данных о  людях пожилых и с ограниченными возможностями здоровья.

- Эту работу мы начали еще до того, как получили грант от Металлоинвеста, - рассказала учитель русского языка и литературы Анастасия Марущенко. - У нас старый микрорайон, много пенсионеров, у каждого класса уже имеются подшефные, среди которых есть ветераны Великой Отечественной войны. Теперь мы постараемся охватить большее количество нуждающихся в помощи людей. Новые возможности для этого нам открыла  программа Металлоинвеста «Сделаем вместе!».  Эта инициатива компании оказалась своевременной, актуальной, и мы благодарны металлургам за такую творческую и финансовую  поддержку. 

Три подруги-шестиклассницы Диана Азарова, Екатерина Коротких, Мария Черкашина приняли участие в молодежном движении по предложению классного руководителя. Они побывали у нескольких пожилых жителей Паркового.

- Мы читали стихи, общались с ними, - говорит Мария. - Они нам очень обрадовались, рассказывали о своей жизни, приглашали приходить еще. Некоторые ветераны  очень одиноки. 

Организаторы молодежного движения планируют привлечь для начала не менее 300 участников. И им это удастся, поскольку местным жителям новая инициатива активистов пришлась по душе. У пенсионерки Валентины Федоровны Балашовой 13-ю школу когда-то закончили сын и дочь. 

- Школа мне родная, - говорит Валентина Федоровна. - Здесь очень творческий и активный учительский коллектив. Нас часто приглашают на школьные праздники. Теперь у них новая задумка, которая может объединить и маленьких, и больших жителей микрорайона. Молодцы! Раньше пионеры и комсомольцы оказывали старикам помощь, и это было в порядке вещей. Я готова поучаствовать, по возможности, конечно, в каком-нибудь интересном и полезном общем деле.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 839 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии