Творческие и спортивные учреждения Старого Оскола получили гранты на развитие от Металлоинвеста

добавить в избранное
Творческие и спортивные учреждения Старого Оскола получили гранты на развитие от Металлоинвеста
28 октября 2016, 08:30, ОЭМК

26 октября в Старом Осколе прошла торжественная церемония вручения грантовых сертификатов Компании «Металлоинвест» в рамках программ поддержки детского творчества и спорта «Сделаем мир ярче» и «Наши чемпионы».

Получателями грантов на сумму 1,5 миллиона рублей по программе «Наши чемпионы» и 2 миллиона рублей по программе «Сделаем мир ярче!» стали: старооскольские Центр культуры и искусств, дворцы культуры «Комсомолец» и «Молодёжный», художественный и краеведческие музеи, централизованная библиотечная система, детская школа искусств имени М. Г. Эрденко №1, детская школа искусств №2, детские музыкальные школы №№3-5, детская художественная школа, детские школы искусств сел Федосеевка, Городище и Монаково, спортивная школа олимпийского резерва №1, спортивная школа «Молодость», спортивная школа олимпийского резерва №2 и спортивная школа олимпийского резерва «Юность».


Благодаря грантам программ Металлоинвеста «Сделаем мир ярче» и «Наши чемпионы» более 60 учреждений культуры и спорта Старооскольского городского округа получили возможность приобрести необходимые дорогостоящие музыкальные инструменты и спортинвентарь, звукоусиливающую и световую аппаратуру, компьютерную технику, изготовить сценические и спортивные костюмы, принять участие в творческих конкурсах и спортивных состязаниях, поставить яркие концертные программы и установить новые рекорды.


«Поддержка детского здоровья, образования, творчества и спорта были и остаются ключевыми направлениями социальной политики Металлоинвеста. Потому что наши дети – это тот фундамент, на котором строится будущее нашей страны, - подчеркнул первый заместитель генерального директора - директор по производству УК "Металлоинвест" Андрей Угаров. – Компания «Металлоинвест» выступает равноправным партнером администрации в решении задач устойчивого развития города, региона. И наше сегодняшнее мероприятие – часть этой большой и важной работы. Вручая гранты, мы вносим свой вклад в развитие материально-технической базы культурных и спортивных учреждений Старооскольского городского округа и помогаем ребятам сохранить желание репетировать и тренироваться для достижения новых вершин».


«Это замечательная инициатива компании «Металлоинвест» - проводить грантовые конкурсы среди учреждений образования, культуры и спорта, - рассказывает преподаватель детской художественной школы Вера Чагина. – Мы планируем купить на грантовые средства профессиональные софиты. Это очень важно, чтобы освещать натуру, натюрморты, фигуру и лицо человека. У нас есть целый раздел «Тени в изобразительном искусстве», и только с помощью профессиональных софитов мы можем детям наглядно объяснить и показать, как происходит изменение теней в зависимости от изменения источника света. Нашей школе уже 46 лет, и те софиты, которые когда-то были, уже пришли в негодность. А новые программы обязывают нас к тому, чтобы дети получали в начальной художественной школе предпрофессиональное образование, которое позволит им в дальнейшем обучаться в высших учебных заведениях. И здесь помощь Металлоинвеста неоценима».

 

«В первую очередь мы приобретем необходимый спортивный инвентарь и оборудование, - поделился планами директор спортивной школы №1 Александр Хапков. - У нас два вида спорта – художественная гимнастика и легкая атлетика, в школе занимаются 540 детей, а самая знаменитая наша воспитанница – Лена Соколова, серебряный призер Олимпийских игр. Такой конкурс подстегивает и работников спортивных школ, и тренеров-преподавателей, и самих спортсменов к тому, чтобы добиваться лучших результатов».

 

***

Программа «Сделаем мир ярче» стартовала в 2013 году и реализуется в рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между Компанией «Металлоинвест» и правительством Белгородской области. Направлена на поддержку развития культуры, формирование культурного наследия и развития творчества в регионе. Программа также реализуется в Губкине, где расположено предприятие Металлоинвеста Лебединский ГОК.


 

Программа «Наши чемпионы» стартовала в Старооскольском и Губкинском городских округах в 2015 году. Реализуется в рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве между Компанией «Металлоинвест» и правительством Белгородской области. Цель программы - создание благоприятных условий для развития детского спорта и массовой физической культуры в регионах присутствия компании «Металлоинвест», формирование у детей и подростков потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом. В рамках программы на конкурсной основе спортивным учреждениями округа выделяются гранты Металлоинвеста на развитие. В 2014 году программа стартовала в г. Железногорск Курской области, где расположено предприятие Металлоинвеста Михайловский ГОК.

 

 

 


 
+1
0
-1
 
Просмотров 1115 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии