Плату за содержание жилого помещения пересмотрят

добавить в избранное
Плату за содержание жилого помещения пересмотрят
2 декабря 2016, 08:29, MiNy

Депутаты местного Совета поддержали проект «О плате за жилое помещение». Документ подготовлен в соответствии с Жилищным кодексом РФ, постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего - имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

 

Как отметил в своем докладе директор управления жизнеобеспечением и развитием городского округа Игорь Щепин, потребность в очередном пересмотре платы за содержание жилого помещения обусловлена необходимостью индексации затрат по управлению и по содержанию общего имущества многоквартирного дома, включения в структуру платы за жилое помещение расходов на оплату коммунальных услуг, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями Федерального закона.

 



В представленном проекте размер платы за содержание жилого помещения на 2017 год рассчитан как сумма затрат по управлению многоквартирным домом, а также расходов на содержание и ремонт общего имущества МКД с учетом индексации и расходов на ОДН.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 01 ноября 2016 года.

 
«Расчет расходов на оплату ОДН произведен по каждому многоквартирному дому, в котором имеются муниципальные жилые и нежилые помещения, исходя из установленных нормативов на ОДН по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению по состоянию 1 ноября 2016 года и действующих тарифов на коммунальные услуги. При индексации применен индекс-дефлятор 105,4% в соответствии со сценарными условиями, основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и предельными уровнями цен на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, разработанными Министерством экономического развития РФ. На индекс увеличены расходы на вывоз твердых бытовых отходов, а также на содержание и ремонт лифтов», - подчеркнул Игорь Щепин.

В соответствии с нормами действующего законодательства из платежных документов в 2017 году будет исключена строка (графа) «ОДН».

Установление платы за жилое помещение в соответствии с предлагаемым проектом позволит обеспечить исполнение требований действующего законодательства в части содержания и ремонта муниципальных жилых помещений.

 

Источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1037 Комментариев 1
Комментарии (1)
3 декабря 2016, 07:42 #

ОДН-включить! Нет-отключить! Этот переключатель в головах наших управленцев...

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии