К 9 годам лишения свободы осужден автомобильный вор

добавить в избранное
К 9 годам лишения свободы осужден автомобильный вор
2 декабря 2016, 08:47, MiNy

Белгородский областной суд оставил без изменения приговор Старооскольского городского суда, которым 27-летний безработный житель Старого Оскола А. осужден к вышеназванному сроку лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы еще на 1 год после освобождения из мест заключения.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Преступление совершено 1 октября 2015 года в одном из «спальных» районов Старого Оскола. Как установлено в судебном заседании, в 4-м часу утра потерпевший - мужчина 60-ти лет – застал осужденного в процессе кражи магнитолы из принадлежащего ему автомобиля. Увидев постороннего в своей машине, владелец автомобиля потребовал прекратить хищение. Защищая свою собственность, он нанес похитителю несколько ударов кулаком. В ответ на действия хозяина автомобиля А. несколько раз ударил его складным ножом, с помощью которого незадолго до этого проник в автомобиль. После он скрылся с места преступления, попыток оказать потерпевшему помощь не предпринимал, нож выбросил в реку по дороге. Потерпевший от полученных ранений скончался в больнице спустя два часа после происшествия.

В судебном заседании подсудимый А. свою вину в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений не признал и заявил, что совершил преступление по неосторожности, поскольку лишь отмахивался от ударов потерпевшего, забыв, что держит в руках нож.

Однако суд, всесторонне и полно исследовав представленные доказательства, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы о характере и глубине нанесенных потерпевшему ран, а также приняв во внимание поведение подсудимого после преступления, признал наличие в действиях А. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью хозяину машины.

Суд апелляционной инстанции признал приговор городского суда законным и обоснованным, отклонив жалобы осужденного и двух его адвокатов, настаивавших на переквалификации его действий на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Таким образом, приговор суда вступил в законную силу.

 

Пресс-служба Белгородского областного суда

 
+1
0
-1
 
Просмотров 682 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии