Обуховский храм обрёл святыни

добавить в избранное
Обуховский храм обрёл святыни
21 апреля 2017, 12:24, ОЭМК

16 апреля христиане всего мира отпраздновали один из любимых праздников - Пасху. Особый подарок к этому дню получил храм Петра и Павла в старооскольском селе Обуховка. По инициативе управляющего директора ОЭМК, депутата Белгородской областной Думы Николая Шляхова компания Металлоинвест выделила средства на приобретение гробницы, символизирующей Гроб Господень, и на изготовление плащаницы.

- В 2016 году, ровно через 70 лет после пожара, уничтожившего обуховскую церковь, благодаря попечителям в лице компании «Металлоинвест» и депутата Госдумы Андрея Скоча, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил освящение престола и Петропавловского храма, - говорит настоятель храма иерей Николай Бабкин. -  К нам на службу приходят не только местные жители, но горожане, а также прихожане из соседних сёл. Конечно, церковной утвари пока не хватает, а так хочется благоукрасить новый храм! Поэтому мы обратились к управляющему директору ОЭМК, депутату Белгородской областной Думы Николаю Александровичу Шляхову с просьбой помочь изготовить к Пасхе гробницу и плащаницу. Перед Пасхой всё доставили в храм. Это не просто расшитая золотом красная материя с изображением Иисуса Христа и не просто деревянное изготовление в форме гроба - это святыня храма, к которой будут каждый год приходить люди на пасхальные богослужения.

- Мы сюда приходим на дневную и вечернюю службу, на все праздники, - рассказывает жительница села Обуховка Татьяна Таршилова. - Отсюда всегда выходишь со светлой душой. Я и внучат своих сюда привожу на причастие. Батюшка такой внимательный, всё объясняет и рассказывает. Мы очень рады, что у нас в Обуховке появился свой храм. Слава тебе Господи!

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1666 Комментариев 38
Комментарии (38)
21 апреля 2017, 13:26 #

По инициативе управляющего директора ОЭМК, депутата Белгородской областной Думы Николая Шляхова компания Металлоинвест выделила средства на приобретение гробницы

 

Лучше б эта богоугодная компания выделила средства на ремонт поликлиники №2, что на Олимпийском. Зайти ведь стыдно, не то что лечиться. А они, б...ть, гробницы покупают...

 
+1
5
-1
 
21 апреля 2017, 16:20 #

Ну так все там будем, а поликлинника это посредник, сейчас стараются обходиться без посредников 

 
+1
3
-1
 
21 апреля 2017, 17:55 #

Лучше б эта богоугодная компания выделила средства на ремонт поликлиники №2   

Представьте картину, вы идете из магазина с покупками, а тут откуда ни возьмись я. Начинаю вам говорить, что всякой хрени накупили. Лучше бы купили это и это, а то мне за вас прямо стыдно.:-[

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2017, 18:59 #

Да, что-то я не то написала...

Надо было так: "Купили гробницу? Супер! Во-первых, это красиво!" )

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2017, 19:45 #

Гробница - это вторая половинка гроба? :-)

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2017, 20:14 #

Ирин, хотел вот по привычке съёрничать, но подумал, решил ответить серьезно. Своим комментарием я выразил отношение к такой фразе или суждению как - Многие говорят, вот мол они сделали это, лучше бы сделали другое. И что интересно никогда не уточняют "Кому лучше". Считаю, что если человек говорит такое, то всегда должен говорить, что мне лучше или вот еще кому-то, на что у меня есть веские доказательства. 
Мне это напоминает фразу с партийных и прочих собраний, когда говорили - "Есть мнение", "группа товарищей выразила желание" "по просьбам трудящихся". Причем никогда не упоминалось чьё это мнение, какая группа и конкретные трудящиеся. 

 
+1
7
-1
 
21 апреля 2017, 20:45 #

Ну тогда и я вам отвечу серьёзно. 

Металлоинвест рекламирует себя как компанию, занимающуюся добрыми делами, помощью людям, благотворительностью и т.д.

Как вы думаете, что реально полезней было бы для людей? Хотя бы несколько отремонтированных лечебных кабинетов (если на всеобъемлющий ремонт денег нет) или абсолютно не несущее никакой практической пользы церковное украшение? 

 
+1
10
-1
 
21 апреля 2017, 21:01 #

Рабов много и им их хватит, а они в свою очередь себе решили место на том свете застолбить. Ну на всякий пожарный случай, а то вдруг так усё сурьёзно. Ну а Коля теперь будет денно и нощно гробницу с тряпочкой отрабатывать.

 
+1
1
-1
 
21 апреля 2017, 21:15 #

Легенду про то, что человек не может жить без работы, придумали те, кто никогда не работал, для тех кто никогда не отдыхал.

 
+1
13
-1
 
21 апреля 2017, 21:42 #

Религия некрофилов, чесс слово.

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2017, 22:19 #

Не хотелось бы дожить до того момента, когда поп с обыкновенной зажигалкой будет считать "божьим чудом".

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 03:28 #

Религия Жизни, Которая победила смерть.


Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.


А гробница используется, например, в крестном ходе за несколько дней до Пасхи. Потом её поднимают у входа, а все прихожане проходят под ней в храм, выражая готовность следовать за Христом куда угодно (а, как мы знаем, Христос сошёл во ад, куда раньше попадали даже праведники, и сокрушил его (ад, невозможность быть с Богом)), и получая через это пользу.


И точку здесь никто не ставит - со дня Пасхи неделю происходит продолжение: позитивные крестные ходы, в которых уже кричат "Христос Воскресе!", "Воистину Воскресе!".

 
+1
1
-1
 
21 апреля 2017, 22:18 #

В чем-то с вами соглашусь, а в качестве дополнения такая притча-анекдот

Жила в семье слепая девочка. Когда вся семья садилась за стол, девочка ощупывала свою порцию и говорила:
 — Опять мне меньше всех досталось. Думаете, что если я слепая, можно меня обманывать?
 Так продолжалось несколько месяцев, пока мать не пошла к врачу, чтобы спросить, что ей делать. Врач посоветовал сварить тазик пельменей и поставить девочке на стол. Мать так и сделала. И вот ощупав нехилую порцию пельменей дочка произнесла:
 — Блиин, представляю, сколько вы себе нахренячили 

 
+1
8
-1
 
21 апреля 2017, 18:10 #

А больница в лесу? Снаружи вроде ничего, а внутри полная задница. 

 
+1
0
-1
 
21 апреля 2017, 19:51 #

Когда больничку насильно отбирали у ОЭМК, её судьба прогнозировалась на много лет вперёд. Гусаров упёрся рогом - отдавайте! "Электросталь" и городские газеты писали о непродуманности передачи медучреждений городу, народ протестовал, и сейчас мы видим результат.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 12:47 #

 
+1
9
-1
 
22 апреля 2017, 15:42 #

Какие именно школы были закрыты? Сильно подозреваю, что речь идёт о сельских школах, которые были закрыты по той причине, что в этих сёлах остались одни пенсионеры. Сёла вымирают - люди едут в города. Неудивительно, что в вымирающих сёлах закрывается всё или почти всё.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 20:50 #

Сегодня в Счетной палате РФ рассматривали результаты аудита эффективности использования бюджетных средств, которые государство направило на поддержку учреждений общего образования в 2005–2012 годах.

Как рассказали в Счетной палате, несмотря на то что в течение пяти лет расходы на образование увеличились более чем в 2 раза и составили 827 миллиардов рублей, цель – доступность бесплатного качественного образования – не достигнута.

Также было также установлено, что за 2005–2010 годы прекратили существование 12 377 школ, из них 10 089 школ в сельской местности.

"При этом проводимая оптимизация не имела достаточного обоснования, была не в полной мере регламентирована нормативными правовыми актами и нередко осуществлялась с грубыми нарушениями законодательно установленных норм", – поделились выводами в ведомстве.




За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ. Такие данные приводит ВЦИОМ России. Только общее количество храмов и часовен в епархии града Москвы за последнее пятилетие увеличилось с 837 в 2010 году до 1056 в 2014 году (934 храма и 122 часовни). А в 2014 году запущена программа строительства 200 храмов в московской области. При этом число школ в Москве и Подмосковье продолжает сокращаться.
 
+1
1
-1
 
22 апреля 2017, 21:10 #

Ну и вот. Всё правильно, сёла вымирают. А в городах люди вопят и ждут и моря погоды. Мол, они и так платят налоги, и им обязаны. Но, не все.

"В Екатеринбурге настоятель одного из местных храмов Архимандрит Димитрий (Байбаков) открыл при нём
образовательный центр, совмещающий функции общеобразовательной светской школы и детского сада. Здание центра
было построено на собранные прихожанами средства, сообщает информационное агенство Ura.ru.

В интервью уральскому изданию священник рассказал, что на площади более семи тысяч квадратных метров
расположились помещения для пяти групп детсадовцев и одиннадцати классов по 25 человек. Помимо учебных
аудиторий, в новой школе есть спортзал и бассейн.

Идея постройки образовательного центра пришла отцу Димитрию после того, как в возведённом им же храме стало
появляться большое количество людей с детьми, в том числе -- многодетные семьи.

Я сам монах и к детям отношусь настороженно, потому что не умею с ними обращаться. Но делать же с ними
что-то надо!
Архимандрит Димитрий (Байбаков), настоятель храма целителя Пантелеимона

По мнению Байбакова, проблем с лицензированием школы возникнуть не должно, а разрешить вопросы с чиновниками
поможет опыт получения лицензии на телевещание. В 2005 году отец Димитрий запустил в городе Первоуральске
Свердловской области первый в России православный телеканал <<Союз>>, который сегодня вещает на весь мир через
спутниковые сети.

При этом священник отмечает, что обучение в построенной им школе и детском саду будет платное. Цены для
прихожан специально будут удерживаться достаточно низкими -- <<в пределах нескольких тысяч рублей>> -- и
достаточными для того, чтобы <<отбить>> стоимость работы не старых и опытных педагогов." (c)

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 21:19 #

Ну, какого хрена вы лезете в образование? Вы же же ничго кроме бога не признаете... Идите в свою секту, и молитесь, молитесь...

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2017, 21:33 #

Не следует путать приоритеты и "признаёт"/"не признаёт". В мире полно артефактов христианской культуры, которые были созданы людьми, для которых Бог был на первом месте. Куча учёных была верующими, включая Коперника, Ньютона, Паскаля,... и т.д. Паскаль даже хотел написать труд, который, по его замыслу, всем бы доказывал Бога, но так и не успел его написать.

Если уж кто чего не признаёт, так это атеисты религии. И совершенно не хотят в них разбираться. Мол, зачем зря тратить время? Но, всё равно лезут туда, где ничего не знают и не понимают.

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2017, 18:45 #

Я сам монах и к детям отношусь настороженно, потому что не умею с ними обращаться. Но делать же с ними что-то надо!

Ну я тоже не гинеколог, но посмотреть могу!

 
+1
2
-1
 
23 апреля 2017, 18:48 #

а я боксер, могу тебе нарезать, есть желание?

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2017, 19:08 #

Ну в Интернете у всех черные пояса, по клавиатуре.

 
+1
3
-1
 
22 апреля 2017, 21:16 #
За 15 лет в России открыто около 20 000 православных храмов и закрыто более 23 000 школ.

Но если взять наш Оскол, за последние 10 лет, не было резонансных дел по закрытию школ, а храмы нужны нам, несмотря на большое количество неверующих, но все же основная часть - это верующие люди. А Вера - это огромная сила, для русского человека!


 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 21:32 #

В России 60% атеистов!!!

 

 

Сколько в мире процентов атеистов:

 

10 самых нерелигиозных стран

 

Россия, согласно Конституции, является светским государством, в котором никакая религия не может устанавливаться государственной или обязательной. Те мне менее, по мнению многих экспертов, в последнее время прослеживается явная клерикализация страны. Религия проникает практически во все сферы общественной жизни, в том числе и в те области, которые согласно Конституции отделены от религии: государственные органы, школа, армия, наука и образование. Тем не менее, согласно исследованиям, около 60% населения заявляют о том, что религия не является важной частью их повседневной жизни.

Подробнее;

http://bestquoter.ru/post399910564/

 
+1
2
-1
 
22 апреля 2017, 21:55 #

около 60% населения заявляют о том, что религия не является важной частью их повседневной жизни.



Вот именно важной частью, но безусловно, что большая часть из них, проходит обряд крещения, венчания и отпева усопшего в храме. Лишь единицы, с моей точки зрения, откажутся от этих церковных обрядов.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 21:58 #

Лично я написал в завещании, что бы меня не отпевали... Хрен вам!!!

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 22:16 #

Только для того, чтобы быть христианами, этого крайне мало.

По поводу есть даже старая притча:
"когда была сильная смертность, многие без околичностей
прибегали к Святому Крещению из страха смерти. Блаженному мученику Петру явился некто в виде Ангела и сказал:
<<Доколе будете вы посылать сюда запечатанные мешки, но совершенно пустые, без всякого содержания внутри?>>" (c)

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 22:18 #

Ты совсем тупой? Я не христианин... Я АТЕИСТ!!!

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2017, 22:28 #

Вы хотите сказать, что я промахнулся? Ответ предназначался товарищу Феофанову.

Впрочем, ЕМНИМС, Вы как-то тоже писали, что проходили Таинство Крещения лет в 40. Если так, то эта притча Вас тоже касается, поскольку Вы, да, атеист.

 
+1
0
-1
 
22 апреля 2017, 22:33 #

Вы хотите сказать, что я промахнулся?

 

Промахнулся... Причем конкретно...

 

 

 

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2017, 14:39 #

А дет. сад возле храма "Александр Невский" зачем закрыли? Чтоб воскресную школу в его стенах открыть?

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2017, 16:32 #

Ну нельзя же совсем без очередей в дет сады.

 
+1
1
-1
 
23 апреля 2017, 18:32 #

Это уже "Если в кране нет воды - значит выпили попы" какое-то. Даже если по факту закрылся какой-то детсад, а потом в его стенах открывается воскресная школа, то это никак не связанные между собой события. Сам по себе детсад, как и школа, работать не будет. Если бы они работали сами по себе, то их было бы не так сложно понаоткрывать в каком угодно кол-ве.

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2017, 21:24 #

Дет сад не закрылся! Его расформировали чтобы отдать площади церкви.

 
+1
1
-1
 
22 апреля 2017, 17:31 #

Когда больничку насильно отбирали у ОЭМК,


Саблон, маловероятно что капиталисты из ОЭМК, в настоящее время, содержали бы больничку, это же безумные расходы. Основная социальная функция для ОЭМК - это уплата налогов. Хотя вот Дворец Спорта видимо финансирует ОЭМК, но скорее всего, какую-то часть. Кто в теме 100 процентов Дворец или частично?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии