Большой музыкальный подарок

добавить в избранное
Большой музыкальный подарок
26 мая 2017, 14:53, Ольга74ку

А ВЫ СЛЫШАЛИ, как звучит большой оркестр? Как нежное пение скрипок накрывает зал теплой волной прозрачного звука, как сплетаются воедино голос певца и звучание сотни разных инструментов, а в эпицентре этого великолепия танцует – иначе не скажешь – дирижер. Всё это подарил старооскольцам национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова, выступивший в нашем городе в рамках фестиваля искусств «АРТ-ОКНО», учрежденного благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Национальный филармонический оркестр России был создан в январе 2003 года. Все эти годы его художественным руководителем и главным дирижёром является всемирно известный скрипач и дирижёр Владимир Спиваков. Гастроли такого большого коллектива возможны только благодаря поддержке меценатов, таких, как фонд Алишера Усманова. Кстати, организаторы фестиваля «Арт-окно» стремятся сделать концерты максимально доступными. Можно заранее зарегистрироваться на официальном сайте и посетить то или иное мероприятие бесплатно.

Старооскольцы, пришедшие на концерт в ДК «Комсомолец», окунулись в мир итальянской и французской классической оперы. В сопровождении оркестра арии из произведений композиторов XIX века исполнили оперные звезды мировой величины - ведущий солист московского театра «Новая опера» Василий Ладюк (баритон) и солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета Марика Мачитидзе (сопрано). Звучали знакомые многим произведения Россини, Верди, Бизе, Пуччини и других великих классиков. Два отделения пролетели, что называется, на одном дыхании. Зрители не скупились на цветы и аплодисменты, под крики «Браво!» артисты исполнили на бис три произведения, а зал все не отпускал музыкантов. После концерта – короткое интервью с Василием Ладюком и Владимиром Спиваковым. Солист рассказал о своей работе с оркестром, более чем десятилетнем сотрудничестве с маэстро, о новом проекте – записи оперы «Евгений Онегин», над которым сейчас идет работа. Об этом упомянул и Владимир Теодорович: - Василий Ладюк – выдающийся певец, он сейчас на пике своего творчества. Мы записали с ним оперу Чайковского, он - лучший Евгений Онегин в стране, Татьяной была Хибла Герзмава, Ленский – Дмитрий Корчак, «Мастера хорового пения», оркестр… В общем, чисто звёздный состав, я думаю, что такого состава больше просто нет. Я впервые услышал эту оперу, когда мне было лет 12, в Ленинграде, в оперной студии консерватории. И так запало в душу! А когда старше становишься, почему-то возвращаешься в детство… Для музыкантов, работающих со Спиваковым, аншлаг в зале – обычное явление. Более того, долгое время они коллекционировали щепки от сломанных дверей концертных залов, куда ломились их темпераментные поклонники. И все же каждый концерт для них – особенный. Снова они выходят на сцену и исполняют знаменитые произведения, как в первый раз. И опять дирижерская палочка кажется мечом тореадора или порхает в вальсе, и вместе с ней танцует Маэстро. И пролетает большой концерт, кажется, в минуты – так и случилось на этот раз.
Анна Поплавская. Фото oskol.city. источник

 
+1
2
-1
 
Просмотров 672 Комментариев 2
Комментарии (2)
27 мая 2017, 10:27 #

А ВЫ СЛЫШАЛИ, как звучит большой оркестр?

Слышали. В Комсомольце он звучит плохо.

А ВЫ СЛЫШАЛИ, как звучит большой оркестр? Подробнее на KaviCom.ru http://www.kavicom.ru/news-view-18959.html
 
+1
1
-1
 
27 мая 2017, 10:44 #

Слышали. В Комсомольце он звучит плохо.  

image

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии