В Старом Осколе продолжат работу по созданию качественной городской среды

добавить в избранное
В Старом Осколе продолжат работу по созданию качественной городской среды
11 июля 2017, 20:54, Патриций

Изменения в Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа обсудили на публичных слушаниях.

Публичные слушания прошли под председательством заместителя начальника департамента по строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству администрации Старооскольского округа Михаила Лобазнова.

Изменения производятся в рамках реализации областного проекта «Создание качественной городской среды в части унификации размещения вывесок и рекламы на фасадах зданий». Цель: создание добротного архитектурного облика застройки Старооскольского городского округа, повышение уровня благоустройства территорий.

В Старом Осколе пилотной улицей для реализации проекта определена улица Ленина. В отношении нее первоначально будет разработана архитектурно-художественная концепция, касающаяся размещения информационных конструкций (вывесок) на фасадах зданий. Здесь в настоящее время размещение средств наружной рекламы в отдельных случаях носит стихийный характер, что создаёт «визуальный шум» и ухудшает восприятие архитектурного облика кварталов в целом.

Начальник отдела по контролю за градостроительной деятельностью управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа Елена Новак  пояснила, что внесением изменений в Правила благоустройства предусматривается право администрации Старооскольского городского округа разрабатывать и утверждать архитектурно-художественные концепции внешнего облика улиц, магистралей и территорий.

В Правила благоустройства внесено несколько изменений. Так,  раздел 2 «Основные понятия» дополнен позициями  «Архитектурно-художественная концепция», «Городская среда», «Земляные работы», раздел 3 «Содержание и благоустройство жилых и нежилых зданий, строений, сооружений, территории городского округа» - информацией, предусматривающией требования по проведению земляных работ и содержанию инженерных сетей на территории Старооскольского городского округа.

10 раздел «Порядок размещения и содержания информационных конструкций на территории городского округа» дополнен сведениями  по содержанию витринных и крышных рекламных конструкций. Изменены требования к  оборудованию и содержанию мест производства работ, установки и содержания ограждений земельных участков, размещения и содержания некапитальных нестационарных объектов соответственно. Предусмотрены требования по комплексному обустройству и содержанию фасадов зданий,  размещению информационных конструкций,  комплексному ландшафтному обустройству территорий. Учитывая интересы собственников (владельцев) рекламных и информационных конструкций, проектом решения предусматриваются переходные положения, определяющие, в случае утверждения Архитектурно-художественных концепций, приведение информационных конструкций в соответствие с условиями  либо их демонтаж в двухмесячный срок со дня утверждения Архитектурно-художественной концепции.



При этом ранее разработанные и утвержденные в установленном порядке паспорта ландшафтного обустройства (паспорта благоустройства) сохраняют свою силу наряду с Архитектурно-художественными концепциями.

В случае если Архитектурно-художественная концепция содержит больший круг вопросов, подлежащих регулированию, относительно того, что предусматривает паспорт благоустройства, Архитектурно-художественная концепция разрабатывается в отношении тех вопросов, которые не урегулированы паспортом благоустройства, и применяется наряду с паспортом благоустройства.

Принятие проекта решения в части унификации размещения вывесок и рекламы на фасадах зданий, поэтапная разработка и реализация Архитектурно-художественных концепций позволит качественно улучшить архитектурный облик зданий города, учитывая их архитектурные особенности, упорядочить размещение вывесок на фасадах зданий. И при этом добиться повышения статуса информационных конструкций, как объектов, представляющих самостоятельную архитектурно-дизайнерскую ценность.

После внесения ряда предложений, участники публичных слушаний одобрили внесение указанных изменений.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 967 Комментариев 16
Комментарии (16)
11 июля 2017, 21:35 #

Чувствуется - нечем людЯм заняться, вот они и чешут репу по поводу Архитектурно-художественной концепции. И забывают, что строительство зданий там, где архитектурно всё завершено, больший идиотизм, чем "стихийное" размещение рекламной шелухи.

 
+1
9
-1
 
12 июля 2017, 05:17 #

Да, людям реально нечем заняться. Работа на показуху.

На жилых домах почти каждого жилого дома в Осколе красуются билборды и надписи "Пиво", "Стоматология", "Парикмахерская" и это не только во дворах, но и на улицах, которые формируют облик города и никому их этой шайки во главе с Лобазновым и Писаренко нет до этого дела, что эти надписи на фасадах жилых домов разрешено размещать только с разрешения жильцов. А на улице Ленина их забеспокоила Архитектурно-художественная концепция.

Дармоеды..

 
+1
0
-1
 
12 июля 2017, 07:58 #

По прочтении сего шедевра канцелярской лексики в голове информационный шум... 

 
+1
14
-1
 
12 июля 2017, 09:37 #

Специально не стал вдаваться в тонкости стилистики, надоело до чертиков читать "умных" чиновников. Эти грамотеи пытаются улучшить какой-то архитектурный стиль? С какой-то концепцией. Слова-то какие грамотные!

Может пришла пора поговорить о Концепции развития Белгородской области? Очень интересный и старый документ-показуха. Мы его обсуждали в начале 2000 годов, но почему-то он напрочь ушел из памяти Святого Белогорья. Найду его - посмеёмся и погрустим. Кстати, он где-то встречался в сети.

 
+1
10
-1
 
12 июля 2017, 08:19 #

В случае если Архитектурно-художественная концепция содержит больший круг вопросов, подлежащих регулированию, относительно того, что предусматривает паспорт благоустройства, Архитектурно-художественная концепция разрабатывается в отношении тех вопросов, которые не урегулированы паспортом благоустройства, и применяется наряду с паспортом благоустройства


Навеяло:


"Мы, управление дома, - с ненавистью заговорил Швондер, - пришли к вам после общего собрания жильцов нашего дома, на котором стоял вопрос об уплотнении квартир дома..." 

 
+1
10
-1
 
12 июля 2017, 10:45 #

В Старом Осколе пилотной улицей для реализации проекта определена улица Ленина. 

Повторюсь, но на ул. Ленина, панно на здании под утиплитель запрятали, а сейчас будут бороться, чтобы все вывески одинаково смотрелись? Что то мне подсказывает, что эти вывески будут пару фирм всего выпускать, "лицензированных"

 
+1
5
-1
 
12 июля 2017, 11:03 #

А что вы хотите? Сидят в зале "абрамы, родства не помнящие", какого от них ожидать? На "Горняке" капиталят сейчас несколько домов, на одном из них красным кирпичом по силикатному выложена надпись "50 ЛЕТ ОКТЯБРЯ", всегда в глаза бросалась, если ехать по пр. Губкина, теперь её закроют утеплителем, закрасят. Это год постройки (1967-й), совпавший с 50-летием Октябрьской революции. Жильцам наплевать (спрашивал), что такого эксклюзива больше не будет. А ведь можно бы было сдублировать краской эту надпись по новому покрытию. И дело-то за малым: собраться жильцам и потребовать выполнить эту несложную работу.

 
+1
6
-1
 
12 июля 2017, 11:29 #

15 дом под номером? 

 
+1
0
-1
 
12 июля 2017, 11:52 #

Нет, 15-й - это же где Сбербанк (раньше - КМАПЖС). Этот торцом к проспекту, либо 11-й, либо 12-й.

 
+1
0
-1
 
12 июля 2017, 11:20 #

И это вовсе не тайна. Все новшества в городе делаются под кого-то. Кем - можно догадываться.

 
+1
0
-1
 
12 июля 2017, 11:19 #

 Старом Осколе пилотной улицей для реализации проекта определена улица Ленина. В отношении нее первоначально будет разработана архитектурно-художественная концепция, касающаяся размещения информационных конструкций (вывесок) на фасадах зданий.

https://youtu.be/zWsF9zPcb-w


 
+1
0
-1
 
12 июля 2017, 11:22 #

Да, и скорее всего эта вывеска будет стоить как крыло от боинга + нехилый квест по ее утверждению и разрешению.

 
+1
0
-1
 
12 июля 2017, 13:58 #

Вы для начала биографией господина Лобазнова поинтересуйтесь, довольно интересная картина.

 
+1
0
-1
 
12 июля 2017, 15:31 #

продолжат работу по созданию качественной городской среды

А понедельник, вторник, четверг, пятница...???

 

 
+1
11
-1
 
13 июля 2017, 08:55 #

imageimageimageАрхитектурно-художественная концепция в мкр.Дубрава 3imageimage

 
+1
5
-1
 
13 июля 2017, 09:17 #

Вот как надо подходить к формированию архитектурно-художественной концепции! Надувная сис..., пардон, грудь на крыше здания в Лондоне. 

image

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии