1 августа свой профессиональный праздник отмечают инкассаторы

добавить в избранное
1 августа свой профессиональный праздник отмечают инкассаторы
2 августа 2017, 14:20, Ольга74ку

Сегодня, 1 августа, свой праздник отмечают представители одной из самых закрытых и рискованных профессий — инкассаторы. Описать подробности своей работы перевозчики денег не могут — по инструкции не положено. Но кое-что о трудовых буднях старооскольских инкассаторов удалось узнать Оксане Шимонович.

 

 

Они не рассказывают о своей работе, предпочитая оставаться в тени. Этим профессия инкассатора и любопытна. В Советском Союзе служба инкассации появилась в 39-м году. До этого ее функции исполнял ЧК НКВД. В старооскольском отделении Российского объединения инкассации сегодня работает дружный коллектив. Руководитель Владимир Алферов. Ранее он работал начальником службы безопасности в банке, отделение инкассации возглавил в январе.

«Живая, подвижная работа, которая не терпит промедления, сбоев, недочетов в работе. Надо быть очень внимательным, всегда бдительным, на чеку и смотреть немного вперед и упреждать какие-то изменения, сбои в работе», — поделился Владимир Алферов, начальник старооскольского участка инкассации.

«Такси денег», так между собой называют свою службу инкассаторы, держит в секрете маршруты, график выездов, хоть и работают у всех на виду. Так требует инструкция. В старооскольской инкассации женщин — нет, это еще и физически тяжело. Ведь помимо оружия инкассатор постоянно одет в бронежилет — 8 килограммов дополнительного веса. Высшее образование здесь не обязательно, гораздо важнее — физическая форма и «чистая» биография.

«Работники участка не только инкассируют магазины, павильоны, но и производят загрузку банкоматов. Перевозка медицинских препаратов у нас есть — новое направление деятельности», — отметил Александр Симаков, заместитель начальника старооскольского участка инкассации.

Деньги мешками инкассаторы носят только на работе. Зарплата у них для дела, связанного с постоянным риском и опасностью для жизни, совсем невысокая. В среднем молодой специалист получает около 20 тысяч рублей в месяц. И тем не менее, молодежь стремится попасть в службу инкассации. Евгений Коптев пришел сюда сразу после армии, 4 месяца назад:

«Одна из опасных, во-вторых — это интересная работа, каждый раз общаешься с людьми, что-то новое каждый раз. Поначалу, может быть, было тяжело, что-то где-то нельзя рассказывать, фотографировать, писать, но со временем все это стало привычным».

А совсем недавно Евгений отличился в открытом чемпионате управления инкассации по военно-прикладным видам спорта, который прошел в области, в канун профессионального праздника. В общекомандном зачете старооскольцы стали лучшими. Отличившимся сотрудникам в честь профессионального праздника вручат премии. Не забывают инкассаторы и своих ветеранов. Николай Лихачев с Юрием Жуковым работали инкассаторами еще в Советском Союзе. На пенсию вышли девять лет назад.

«Работа ответственная, тревожная, везде глаз да глаз нужен. Работали мы инкассаторами и дежурными, и по командировкам приходилось ездить», — поделился Николай Лихачев.

Доводилось ветеранам инкассации и преступления пресекать, но сегодня, говорят, работа сложнее, клиентов больше, да и преступники не дремлют. 

источник: 9  канао

 
+1
0
-1
 
Просмотров 917 Комментариев 5
Комментарии (5)
2 августа 2017, 14:36 #

...ссация...

 
+1
6
-1
 
2 августа 2017, 16:24 #

Как-нибудь напомни при случае, я тебе про надпись на моей каске расскажу. Рассказал бы тут, но приметная она у меня.

 
+1
4
-1
 
2 августа 2017, 17:03 #

Ок! Жену завтра провожу и напомню...

 
+1
2
-1
 
3 августа 2017, 12:27 #

Мне, как обычно (уже привык) понравилось слово "на чеку". Лучше бы авторы писали "на чеке". Моим переулком каждый день проезжает машина инкассации. Полагаю, что маршрут им проложил тупой начальник. Переулки не трасса для проезда таких спецавто.

 
+1
0
-1
 
3 августа 2017, 14:40 #

ООООО.

Значит грабить этих товарищей нужно 2 августа с утра.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии