Старооскольский кризисный центр снова получил президентский грант

добавить в избранное
Старооскольский кризисный центр снова получил президентский грант
6 августа 2017, 08:40, Патриций

Три некоммерческие организации Белгородской области получили федеральные гранты на свои проекты. Средства пойдут на социализацию бывших наркоманов, юридическую помощь сиротам и ветеранам, а также поддержку мам, попавших в трудную жизненную ситуацию. В числе проектов-победителей есть и «Работа для мамы» городского кризисного центра для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. На его реализацию выделят 2,3 миллиона рублей.

 

В этом году на первый из трёх традиционных конкурсов поступило 6 232 социально значимые заявки от некоммерческих организаций. Часть из них не прошла необходимую экспертизу, а остальные были оценены по специальной балльной шкале в зависимости от того, какую сумму запросила НКО. Необходимый порог преодолели лишь 1 023 проекта. Но победителями признали 970 из 79 регионов: если у одной и той же организации одобрили несколько заявок, ей нужно было выбрать, для какой поддержка нужнее. В перечне победителей первого конкурса президентских грантов для НКО - 83% новичков, ранее никогда не получавших это финансирование. Лидером по числу удачных проектов стала Москва - конкурс прошла 181 заявка.

От организаций Белгородской области поступила 41 заявка. Эксперты отсеяли лишь проект по организации хороводов в сёлах «Красная горка». Больше всего проектов предложило региональное отделение Российского союза молодёжи, но ни один выдвинутый проект не получил поддержку. Из семи проектов по поддержке инвалидов самый крупный предложила старооскольская организация «Мы – вместе». Предполагалось закупить три специально оборудованных автобуса, которые перевозили бы инвалидов-колясочников по нашему городу бесплатно, а всех остальных – за деньги. На реализацию требовалось восемь миллионов, но проект не набрал достаточного количества баллов.

А вот кризисному центру, который год назад уже получал грант на организацию «Школы НКО», повезло. В организации предложили помочь трудоустроиться 35 женщинам, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от шести месяцев до трёх лет и оказались в трудной жизненной ситуации. Предполагается, что молодые мамы будут работать в две смены по пять часов в день и изготавливать полуфабрикаты в условиях домашнего производства, в том числе пельмени, вареники, манты и блины.

- Проект «Работа для мамы» позволит замкнуть круг социальных услуг, которые оказывает наш центр, – рассказала журналистам Белпрессы его руководитель, член Общественной палаты региона Юлия Углянская. – Теперь можно будет получить не только приют и гуманитарную помощь, но и заработок. Пока мамы будут работать на пятичасовой смене, за их детьми будут присматривать в центре «Ангел». 15 месяцев, заявленные в проекте, потребуются на приобретение оборудования и налаживание производства замороженных полуфабрикатов: пельменей, вареников, блинов. Далее мы планируем открыть магазин собственной продукции и выйти на самообеспечение.

Второй конкурс Фонда президентских грантов начнёт приём заявок 16 августа. Их можно будет подать некоммерческим неправительственным организациям до 29 сентября.

Источник

 

 
+1
2
-1
 
Просмотров 705 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии