Мастер-класс по ткачеству

добавить в избранное
Мастер-класс по ткачеству
18 ноября 2017, 01:09, KOMATSU

10 ноября специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения отделения реабилитации детей-инвалидов совместно с народным мастером МБУК «Незнамовский ЦКР» Кривченко М.В. провели мастер-класс по ткачеству на тему: «Изготовление тканых браслетов из ниток».

Участники мероприятия познакомились с техникой ручного ткачества и гобеленоплетения. Это прекрасная возможность развития у детей эстетических чувств, художественного вкуса, зрительной памяти, внимания, творческого мышления, скоординированности движений пальцев рук, формирования таких качеств личности, как трудолюбие, усидчивость, аккуратность. В мастер-класс по ручному ткачеству с удовольствием погрузились не только девочки, но и мальчики!

Ткачество - одно из древнейших ремёсел, известное ещё в каменном веке. Ткань, полученную путём ручного ткачества, называли домотканью или домотканым полотном. Из него рукодельницы шили одежду для всей семьи. Узорные ткани в виде полос различного размера и лент использовались для декорирования предметов одежды, пришивались к рубахам и полотенцам. Сегодня основная часть тканей производится промышленным образом на различных ручных, автоматических и комбинированных ткацких станках.

При проведении мастер-класса Марина Владимировна показала детям ткацкий станок в миниатюре и предложила каждому поработать на мини-станочке. Дети постарались сделать своими руками настоящий сувенир - домотканый браслет, вложив в него частичку себя.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 631 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии