Память сердца – от поколения к поколению

добавить в избранное
Память сердца – от поколения к поколению
3 марта 2018, 15:38, Ольга74ку

С точки зрения члена жюри
Когда мы вышли на сцену для вручения заслуженных наград, зрительный зал был полностью заполнен. Конечно, финальный  момент незабываем. Он самый   волнующий.  Тем более, что  предстояло  вручить дипломы и памятные медали  дошколятам.  Они зажигали творческие огни   II  Межрегионального фестиваля-конкурса патриотической песни и поэзии «ЮНОСТЬ ОСКОЛА-2018», организатором которого выступило муниципальное автономное учреждение культуры «Старооскольский Центр культуры и искусства»

Это был неожиданный и  смелый  шаг   со  стороны   дошкольных учреждений  -  включиться в фестиваль-конкурс.  Ведь такая категория конкурсантов нуждается в усиленном внимании и заботе. Жюри прослушало без малого полторы сотни чтецов.  Могу смело сказать – они блестяще справились со своей задачей. Все вместе – воспитатели, родители, старшие братья и сёстры, бабушки и дедушки.  Мы все уверены в своём желании -  видеть   наших детей счастливыми, умными, добрыми, уважаемыми  людьми   на своей земле, у себя дома – в России. Каким будет человек  21  века  как член гражданского   общества, насколько вырастет и станет значимой  его  личная ответственность за  страну? Воспитывая детей, мы должны помнить, что обществу нужен здоровый, полный сил и энергии, строитель-создатель нашего государства. И от того, как мы будем решать задачи гражданско-патриотического воспитания, во многом зависит будущее страны.  Современная жизнь диктует необходимость возвращения к приоритетам любви к Отечеству. И этот процесс   легко  формируется   благодаря детской открытости и чистой вере.  Свои пожелания к качеству чтения  стихотворений  конкурсантами члены жюри подробно    изложили     организаторам фестиваля. Возможно, в  последующих  положениях в  проведении  фестивалей будут более подробно прописаны  требования к культуре чтения произведений.
Второй возрастной категорией в Положении были обозначены учащиеся средних школ от   8 лет и до 18. В списках их стояло более 90 человек. Репертуар мне показался разнообразным и интересным. Во-первых, стихи поэтов советского времени – Твардовский, Пастернак, Симонов, Маршак, Агния Барто. Они знали войну. Их каждое слово в стихе пропитано правдой. Прозвучали стихи современных авторов. Многократно упоминалось  имя  Сергея Туренко   -  старооскольца, члена РОСА.   Большой популярностью пользуется поэт Муса Джалиль. Его стихотворение «Варварство» прозвучало со сцены в девяти случаях. Согласитесь, что и мы люди старшего поколения воспитывались на таких героических образах.  Приходится оценивать не один конкурс и мнение жюри иногда категорично расходится. Известное в поэзии   с давних времён кажется старым.  Появляется желание видеть  свежие творческие находки. 
И однажды после очередного марафона я обратилась с вопросом к участникам.  По каким критериям  ими делается   выбор в сторону того или иного произведения? Большинство ответили, что им не знакомы стихи советских поэтов, что когда они читают, то чувствуют особенное настроение… Нужно ли далее говорить об этих особенных чувствах, так знакомых нам всем – гордости и любви к родному краю, дому, друзьям, рассветам и закатам… О чувствах сопереживания, товарищества, так необходимых всем нам в настоящее время - эти самые патриотические чувства.  Талантливы наши дети. Открыты миру и добру. Эмоциональны и красивы.
Чтецы Войлоков Богдан, Милешин Владимр, Кузнецова Елена, Кононова Галина, Яровой Денис, Межевитина Кристина смогли передать зрителю особенный патриотически-драматический стиль, торжественно-утверждающий жизнь, ритм военного времени.
В заключение скажу, что нужно работать с чтецами. Не использовать их природный энтузиазм и способности. Брать консультации у специалистов.  Более оправданно подходить к внешнему виду.   Если вы находитесь на сцене, то вы артист.  Образ должен быть целостным.

 

источник

 
+1
0
-1
 
Просмотров 648 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии