Празднование Дня Православной книги в воскресной школе при храме прп. Сергия Радонежского

добавить в избранное
Празднование Дня Православной книги в воскресной школе при храме прп. Сергия Радонежского
15 марта 2018, 10:38, KOMATSU

«Не может быть современного христианина без чтения» 
 /Святейший Патриарх Кирилл/

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.
В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника в 2009 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая книга первопечатника диакона Ивана Федорова «Апостол».
В 2010 году День православной книги впервые отмечался в России. В приветственном слове организаторам и участникам праздника Дня православной книги Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов Отцов Церкви, молитву. Очень важно, чтобы наши современники научились узнавать такие книги, любить их и прибегать к их мудрости, особенно в сложных жизненных ситуациях».
День православной книги в воскресной школе старооскольского храма преподобного Сергия был отмечен многими мероприятиями. В первую очередь ребят нужно было познакомить с историей возникновения праздника, трудами первопечатника Ивана Федорова и его первой печатной книгой «Апостол»; рассказать  детям о роли православной книги и значении духовной литературы в жизни православного человека, о том, как нужно правильно обращаться с книгой. Все эти задачи успешно были решены на общешкольном тематическом уроке «14 марта – День православной книги», который провела директор воскресной школы Ирина Викторовна Николаева. Ее рассказ сопровождался красочной и познавательной презентацией. Закончился урок интересным обзором детской православной литературы, которая ждет своих читателей в библиотеке храма прп. Сергия Радонежского. Основной целью этого выступления было развитие интереса у детей к духовно-нравственному чтению. Актуальность этой проблемы в современном мире всем очевидна. Телевизоры, телефоны, компьютеры все более агрессивно вторгаются в жизнь ребенка, внушая ему идеалы современного мира и уводя  от вечных ценностей. Именно чтение детской православной литературы способно распахнуть перед детьми  новый мир, полный любви, красоты и  истинных идеалов святости и героизма. Специально для этого урока заведующая библиотекой Наталья Петровна Аболмасова подготовила красочные тематические закладки ко Дню православной книги, которые стали хорошим подарком нашим ученикам к празднику.
Ко Дню православной книги в храме была организована выставка книг с произведениями детской православной литературы. Главной целью выставки стала популяризация чтения православной литературы. На выставке были представлены книги различной тематики: «Детям о православной вере», «Наши небесные Заступники», «О православных праздниках».
Особый интерес вызвала у посетителей выставки экспозиция книг «Духовных книг Божественная мудрость»,  датированных началом прошлого века: Библия, Псалтирь, Часослов и др. Дети и взрослые с трепетом прикасались к пожелтевшим страницам священных книг, испытывая при этом непередаваемое ощущение, как от соприкосновения с чем-то вечным и великим.
Многие воспитанники нашей воскресной школы еще не умеют читать самостоятельно. Поэтому важная роль в приобщении ребенка к чтению, в воспитании любви к книге отводится родителям. К сожалению, не все родители понимают важность совместного чтения для духовного, нравственного и эмоционального развития ребенка. А ведь совместное семейное чтение способствует установлению особых доверительных отношений между родителями и детьми,  помогает развитию  интеллекта, воображения, словарного запаса детей. Совместное чтение – прекрасный способ дать ребенку возможность почувствовать вашу любовь к нему.
Привлечение внимания родителей самых маленьких наших учеников к необходимости формирования традиций совместного чтения в семье стало целью проведенной  акции «О пользе семейного чтения». Педагоги воскресной школы составили памятки для родителей, в которые включили цитаты святых отцов Церкви о пользе чтения, советы и рекомендации известных педагогов и детских православных психологов о выборе книг для семейного чтения, по формированию интереса у дошкольников к совместному чтению произведений детской православной литературы. А самые старшие ученики нашей школы распространили их среди родителей наших дошколят.
Как и любой праздник в нашей воскресной школе, этот праздник не мог обойтись без творческих работ учеников. На уроках декоративно-прикладного творчества ребята изготавливали закладки для книг, которые они  решили передать детям с особенностями здоровья; участвовали в конкурсе рисунков «Картинка к книжке».
Развитие навыка чтения Священного Писания является одной из главных задач обучения в воскресной школе. Эту задачу можно решить только в том случае, если у детей возникает к этому интерес, а это, в свою очередь, возможно при использовании такой формы работы, как викторина. В рамках празднования Дня православной книги мы провели среди учащихся начальной ступени обучения викторину «Проверь свои знания Библии», в которую включили вопросы по Новому и Ветхому Заветам, житиям святых, истории православных праздников. Ответы детей нас приятно порадовали.
Кроме того, прихожанам нашего храма, среди которых много родителей наших воспитанников, также было предложено проверить свои знания Священного Писания. Для них были составлены тесты «Хорошо ли вы знаете Священное Писание?» Старшие ученики нашей школы предлагали желающим ответить на вопросы тестов, составленных по Ветхому и Новому Заветам, а затем оценить свои знания. Многие прихожане  радовались как дети, когда получали оценку «отлично» за свои ответы. Всем «отличникам» вручались подарочные магниты с изображением нашего храма.
В библиотеке нашего храма очень много детской православной литературы. Настоятель храма отец Сергий Шумских никогда не жалеет средств на приобретение новых книг для детей, при этом выбирая только самое лучшее и полезное для духовного становления ребенка. Наш библиотечный фонд постоянно пополняется детскими литературными произведениями религиозной, исторической, культурной  направленности. Отец Сергий хочет, чтобы эти книги стали достоянием не только маленьких прихожан нашего храма и учеников воскресной школы, но и учеников общеобразовательных школ – всех желающих. Поэтому одной из основных целей беседы, проведенной директором воскресной школы И.В. Николаевой с учащимися МБОУ «СОШ N 34» ко  Дню православной книги, было ознакомление учащихся школы с разнообразной  детской православной литературой. С этой целью для детей была организована выставка книг из библиотечного фонда  храма прп. Сергия Радонежского.  Ребята с большим интересом разглядывали книги и слушали выступление Ирины Викторовны, которая познакомила их с историей возникновения праздника Дня православной книги и сделала обзор представленной на выставке литературы. Все ребята получили в подарок тематические закладки к празднику. В заключение Ирина Викторовна пригласила всех желающих посетить библиотеку при храме прп. Сергия Радонежского и выбрать для чтения понравившуюся книгу.
Православная книга учит добру, любви к Отечеству, к родному дому. И очень важно, чтобы наши дети воспитывались на хорошей православной литературе, которая помогает найти ответы на многие насущные вопросы в нашей жизни.  Хочется надеяться, что проведенные нами мероприятия ко Дню православной книги помогут нашим детям осмыслить для себя значение православной книги и стать более взыскательными и разборчивыми читателями. Ведь как сказал митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин): «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».

И.В. Николаева, 
директор воскресной школы при храме прп. Сергия Радонежского

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 687 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии