Последний из Россиян. Окончание.

добавить в избранное
Последний из Россиян. Окончание.
20 августа 2017, 20:13, Алпей

Привязав конец повода к перилам крыльца, Аркадий, набравшись духа, открыл входную дверь в здание сельской администрации…
В приемной сидела, молодая, но далеко не привлекательная девушка. 

На вопрос Аркадия о том, на месте ли глава администрации, она, оторвавшись от компьютера, и опасливо глядя на вилы в руке вошедшего пожилого мужчины,  ответила, что глава на месте, но он очень занят. У него совещание.


В планы Аркадия не входило слишком длительное ожидание, а вопросы, которые ему нужно было решить, невозможно переносить на «потом». Но что ж делать? Надо ждать.


…Время свободное нужно было чем-то занять, и он начал рассказывать о случившемся секретарше. Ответил и на нее вопрос, зачем он вошел с вилами. Убедившись, что от пожилого человека не стоит ждать каких-либо «сюрпризов», постепенно начала отвечать на сообщения «прихожанина» кивками головы, аханьем, и отдельными короткими фразами.


Постепенно разговор стал более оживленным и Аркадий узнал, что их  в администрации работает коллектив, как говорится, раз-два и обчелся. Глава, она, жена главы, она же зам и она же главный бухгалтер. Еще числятся два пожилых мужчины.

 

Числятся, но фактически они работают, от силы, не больше пяти месяцев в году, весной и летом. Они выполняют «ответственную» работу. Нужно же кому-то косить вдоль главной улицы крапиву, репейник и прочий бурьян.

 

Глава для этой цели даже купил какую-то дорогую газонокосилку, правда, секретарша ее даже в глаза не видела, только слышала, непривычные для села, звуки, иногда доносившиеся со двора главы.

 


Так за неторопливым разговором Аркадию вспомнилось, что он еще сегодня ни разу не «облегчался», поэтому он спросил, где бы ему можно было бы «справить малую нужду»? Оказалось, что для этого есть за углом здания администрации строение неизвестного архитектора, специального назначения.

Выслушав маршрут, Аркадий, оставил под надзором секретарши, вилы, он немедленно решил воспользоваться полученной информацией.


Вернувшись из этого хождения, он услышал просьбу от секретарши, посидеть тута, вдруг кто-то придет в администрацию.


Как только входная дверь закрылась за секретаршей, Аркадий, без стука, открыл дверь в кабинет главы

… Глава сидел в кабинете совершенно один, и никакого совещания у него не было. На дисплее компьютера был открыт пасьянс, который глава старался разложить.
Хозяин кабинета, потирая красные от напряжения глаза, спросил у Аркадия о цели его визита.
 

Аркадий начал неторопливо рассказывать о происходивших сегодняшних событиях в ихнем захолустье. Глава, без особого внимания, выслушал полученную информацию, с видом чиновника, который уже устал от «подомных ходоков» изрек, что у администрации нет денег для похорон.

Посоветовал Аркадию похоронить землячку за свой счет.
 

Подобного ответа от главы администрации он не ожидал и от неожиданности даже «опешил». Это с его-то пенсией чуть больше 10 тысяч проводить похороны? Да на них даже пару мужиков не наймешь, тем более что свою пенсию он уже давно не держал в руках, ведь за ней нужно было раз в месяц приходить на центральную усадьбу, на почту, поэтому он написал доверенность на получение пенсии внуку одного умершего односельчанина, который работал осмотрщиком газопровода, проходившего вдоль дороги мимо Верхней и Нижней Лозовых.
 

А если бы и были деньги, то кого же он нанял бы? Все его сверстники, которых он помнил, уже немощные старики, а молодежи он не знает.

В других селах? Да тут от центральной усадьбы до ближайшего села целых 62 км, да и то, там доживают свой век две женщины, мать и дочь. Дочери уже больше 65 годиков, а ее матери соответственно больше.
 

…В это время, в приоткрытую дверь кабинета заглянула секретарша. Увидев ее, глава попросил зайти и, при Аркадии, распорядился судьбой коровы: « Ксюща, сходи быстренько к Гоге Мецубидзе и скажи ему, чтобы он «забодал» и разделал тушу коровы. Пусть голову, потроха и копыта оставит себе, а тушу поделит так: задок пусть отдаст в детсад, а остальное принесет для администрации поселения. Понятно?
 

Ксения (Аркадий только сейчас узнал имя секретарши) понятливо закивала головой и тут же удалилась.

 

«Прихожанин» от удивления даже раскрыл рот. Не ожидал он такого исхода. Надеялся, что хотя бы судьбу коровы удастся решить положительно, но он уже слышал, какая участь ее ждет.

Главное, он это решение и опротестовать не мог. Корова-то, не его, а умершей хозяйке. Аркадию стало плохо, и он потерял сознание.

 

… Очнулся он от того, что на его лицо начли падать брызги воды. Аркадий понял, что у него был обморок. Он поднялся и отрешенно направился к выходу из кабинета. Голос главы администрации его остановил, и он начал осознавать, что у него спрашивают.

А спрашивал его глава о его самочувствии, о том, что сможет ли он добраться домой? Хватит ли сил? 
Что мог ответить на эти вопросы Аркадий, если он и так чувствовал себя потерянным во времени и в пространстве? 


Наконец-то сознание у него немножко прояснилось, и он понял, что глава предлагает «подкинуть» его до поворота с дороги на отвилку, ведущую в Нижнее Лозовое, а дальше, по сугробам, пусть сам уж добирается.


На словах Аркадий поблагодарил главу администрации и, пошатываясь, вышел из здания администрации. Коровы уже не было на том месте, где он ее привязывал. Ксюша быстро выполнила указание шефа, тем более что часть масса от этой коровы может перепасть и на ее долю.
 

…Наконец-то подъехала персональная «Нива» главы. Водитель вошел в здание, но через плохо закрытую дверь до Аркадия донеслись слова главы: «Отвези эту рухлядь до развилки, а то, чего доброго, подохнет у меня в кабинете. Если он отдаст «коньки» в своей хате, то потом, когда земля оттает, можно будет и его, и его односельчанку сможем похоронить».
 

… Аркадий с вилами уселся на указанное водителем место, и они поехали по заснеженной, но еще видной колее в направлении его села, вернее, до развилки, от которой ему еще нужно около полутора километров до своего домика. Жулька тоже сидела рядом с хозяином (удалось уговорить водителя).
 

…Вот и развилка. Аркадий с Жулькой покинули уютную кабинку «Нивы», где они даже, впервые за напряженный день, успели «прикорнуть».
 

…Пожилой человек с собакой, в наступивших вечерних сумерках, опираясь на вилы, с большим трудом преодолели это расстояние, забыв обратить внимание на то, что произошло за время их отсутствия неподалеку от его дома. Хотя, можно было даже не осматриваться. Лошади в живых уже не было. Только скелет.
 

Из последних сил Аркадий открыл дверь в свой лом, но на то, чтобы ее закрыть, у него сил уже не было. Затопить печь тоже не было сил. Он решил, что сейчас он отдохнет и затопит печь. С такой мыслью он прилег на свой диван, Жулька улеглась, привычно, на коврик около дивана.
 

…Аркадий смотрел в окно. Сияла на небе полная Луна. В голове мелькала мысль о том, что если от центральной усадьбы до ближайшей деревни Прудки 62 км (если там еще живы две женщины), то получается, что он на площади  почти 200 квадратных километров, он, Аркадий, последний из Россиян.
 

Постепенно Луна стала подергиваться дымкой. Сознание затуманивалось…

…В тишине послышался вой собаки. Протяжный и жалобный.
Что оплакивала собака? Смерть своего хозяина или свою судьбу, свою обреченность и неминуемую гибель от стаи волков?    


Алпей

Специально для Кавиком 

 

 
+1
14
-1
 
Просмотров 710 Комментариев 3
Комментарии (3)
20 августа 2017, 21:39 #

Эта часть лучшая. Хорош последний абзац.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2017, 09:57 #

alt skier. Спасибо за добрые слова

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии