Россиян смогут лишать участков и садовых домиков

добавить в избранное
Россиян смогут лишать участков и садовых домиков
21 августа 2017, 09:36, Мирный атом

Начали действовать новые правила постановки недвижимости на кадастровый учёт.

В законе №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в новой редакции в статье 70 говорится, что земельные участки, учтённые до 1 марта 2008 года, будут сняты с учёта, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В результате зарегистрировать право собственности на такие участки смогут судебные приставы-исполнители и органы местного самоуправления, рассказала изданию Rupolit.net председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова.

Перед этим органы местного самоуправления должны вынести постановление о признании данного участка или иной земли (возможно, со строениями) бесхозной. Далее власть автоматически объявляет участок и строения бесхозными и приватизирует. Затем имущество выставляется на аукцион.

При этом в России 70-80% земельных участков в законодательном порядке поставлены на учёт и не внесены в ЕГРН - это позволяет закон от 1992 года, отмечает Голосова.

По её мнению, новый закон противоречит Федеральному закону №28-ФЗ "О государственном земельном кадастре" от 02.01.2000 года. Об этом она написала в письме президенту РФ Владимиру Путину. "Власти могут подать документы на регистрацию отнятой земли без суда, по своему собственному усмотрению будут признавать участки бесхозными. Очевидно, что чиновники начнут беспредельничать и доказать что-то будет невозможно", - считает активистка.

Более того, закон не обязывает чиновников ставить владельцев участков в известность, что с их собственностью начато такое производство.

 

Источник: belg.ru/news.html

 

 

Добавить комментарий
 
+1
5
-1
 
Просмотров 936 Комментариев 8
Комментарии (8)
21 августа 2017, 10:01 #

Затрахав автомобилистов не до конца, законодатели принялись за садовые участки. Там старичков-старушек пруд пруди, им с законами до конца дней своих не разобраться, и что получится? Кого-то в одночасье сживут со света.

 
+1
20
-1
 
21 августа 2017, 11:28 #

"Чёрные риэлторы" у стариков квартиры забирают, а с такими поправками дачи запросто уводить будут. Ведь как пенсионеры рассуждают: "Помру, потом пусть с ней что хотят делают!" Вот и неоформленные, как положено, у многих участки. Тут недавно писали о том, что комиссия городской администрации выявляет бесхозные дома и земельные участки. Они знали. 

 
+1
7
-1
 
21 августа 2017, 12:14 #

Сейчас, ради интереса, посмотрел кадастровую карту. Есть общества, где практически все участки приватизированы, а есть где 3-4 участка имеют свидетельства на землю, а остальные надеются на авось.

 
+1
-1
-1
 
21 августа 2017, 20:08 #

Многих там уже и нет.

 
+1
0
-1
 
21 августа 2017, 16:22 #

"...В результате зарегистрировать право собственности на такие участки смогут судебные приставы-исполнители и органы местного самоуправления..."

Присмотрели себе участочек поприличней, да с домиком, банькой, фигакс, оформили себе в собственность. Этож какое бабло поднять можно на перепродаже "бесхозной" недвижимости...

 
+1
4
-1
 
21 августа 2017, 16:30 #

А закон обратную силу у нас уже имеет? Пусть бы применяли к вновь приобретённым участкам, а от тех, кому закон позволял отвязались. И вообще, в разных кадастрах, единых окнах, БТИ и иже с ними разве не одна и таже эл. база по всем "наделам", их собственникам? Пусть между собой сами службы договариваются и вносят данные, а то опять люди должны метаться, искать, предоставлять, доказывать. А всё из-за того. что кто-то придумал новую пакость в статье, отменяющую ранее существующий порядок.

 
+1
1
-1
 
21 августа 2017, 18:58 #

Если кто помнит, то я когда-то писал о трансформации свидетельств о праве на землю. Законопослушные граждане оформили документы, как того требовал закон, а через некоторое время их объявляют незаконными. Такова наша родная власть, плевать хотела на преемственность, приличия, людей.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии