Детей чужих не бывает

добавить в избранное
Детей чужих не бывает
16 сентября 2017, 19:31, Ольга74ку

Может быть, мой рассказ мало кому будет интересен. Он будет посвящён никому не известной женщине, которой я готова поклониться до земли накануне её столетнего юбилея. Моей бабушки Клавдии Александровны Дубининой, увы, среди нас нет уже много лет, но память о ней жива в сердцах членов моей семьи. Всего, что составляет её образ, рассказать в одной статье рассказать невозможно, но попытаюсь вам, дорогой читатель, помочь понять, насколько удивительным человеком она была.

Моя бабушка вышла замуж довольно поздно, когда ей уже было чуть за 30. Нет, она не искала принца, как нынешние девушки, просто её выбор был невелик - время было послевоенное. Мужчин было мало, но кидаться на шею первому встречному моя бабуля не хотела. Она жила в доме овдовевшей старшей сестры. Несмотря на хорошие отношения между сёстрами, пребывание в доме сестры бабушку тяготило день ото дня. Отношения между бабушкой и свекровью сестры были сложные с первого дня её проживания в их доме. Работала бабуля на колхозном поле, как и все, вечером не было сил ходить на танцы.

 

На празднике у соседей бабушку познакомили с молодым мужчиной. С того дня он стал за ней ухаживать: то тяпку наточит, чтобы легче работалось, то испить воды холодной предложит в жаркую погоду. Бабушка все его ухаживания принимала как дружескую заботу. Все окружающие наперебой советовали быть с ним любезней. Говорили: «Он мужик видный, дом у него хороший, крытый под железную крышу». Был, правда, у него маленький недостаток: он был вдовец, и на руках у него осталась маленькая дочь. Ребёнок  для моей бабушки не был помехой - о сиротской  доле она знала не понаслышке, ведь сама выросла без матери.  Мать бабушки умерла, когда ей не было двух лет. Ухаживания продолжались, но бабушка не поощряла и не отвергала их. Родня и соседи стали говорить о скором сватовстве, и их прогнозы вскоре сбылись. Вскоре после пасхи тот самый вдовец, Иван, просить руки бабушки у её сестры.

 

Бабушка ответа давать сразу не стала, но обещала подумать над его предложением несколько дней. Факт вдовства всё же смущал её.  По деревенским слухам бабушка знала, что его первая жена повесилась сразу после смерти второго ребёнка. Спустя несколько дней Иван появился на пороге их дома с дочкой на руках. Бабушке почему-то стало жаль малышку: вид был у девочки, как у испуганного воробушка. Решение пришло к бабушке моментально, а мотивацией было отогреть сироту, стать для малышки матерью и защитой.

 

Так моя бабуля и вышла замуж за деда. Поначалу молодая семья  жила спокойно. Молодые с уважением относились к друг другу, а бабушка любила маленькую Нюру (так звали маленькую дочурку моего деда). Однако мир и покой в молодой семье царил недолго: на втором году их семейной жизни в семье произошло несчастье. Бабушка родила мёртвую дочку. Возможно, её удалось бы спасти, окажись она вовремя в роддоме, но, увы, этого не произошло. С этого дня деда как подменили: он стал часто прикладываться к бутылке и вспоминать первую жену. Бабушка надеялась, что с рождением второго ребёнка в семью вернётся мир и покой. Спустя год с небольшим родилась моя мама. Рождение дочери деда не изменило. Напротив, день ото дня становилось всё хуже: к пьянкам и упрёкам добавились побои и измены. Прожив три года в аду, бабуля решила вернуться домой, взяв на руки младшую дочь. Спустя неделю дед украл мою маму, и бабушке пришлось вернуться домой к мужу. Нюра очень обрадовалась бабушкиному возвращению. Девочка бросилась к бабушке на шею со словами «мамочка ты же больше не бросишь меня и не заберёшь Таню?». Бабушкино сердце от боли сжалось, когда она услышала слова Нюры. В этот момент бабушка осознала, что эта девочка не только дочь её мужа. Когда она выходила замуж за деда, малышка стала её дочерью, и она не имела права оставить её вот так.

 

Всю жизнь мой дед пил, гулял, бил бабулю. Денег никогда не хватало, иногда из своих платьев бабушка шила платья для старшей дочери, чтобы та могла пойти в школу, туфли у сестёр частенько бывали одни на двоих, когда они учились по сменам. Когда дочери дрались или ругались, бабушка чаще наказывала мою маму, чем тётю Аню. Когда мама подросла, она спросила бабушку: «Мама, ты что меня не любишь?» Бабушка ответила: «Глупенькая, ты у меня самая любимая, но родную дочь наказать проще – люди не осудят». Накажи она тётю, люди скажут, мол, сироту обидела. Всю жизнь бабуля всё делила поровну между дочерями, внуки для неё были все равны. Она никогда не была для тёти Ани мачехой, она была для неё настоящей мамой.    

специально для kavicom.ru

 
+1
0
-1
 
Просмотров 697 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии