Сарматы. Кто они?

добавить в избранное
Сарматы. Кто они?
24 сентября 2017, 18:53, Алпей

Геродот называл савроматами народ, живший к востоку от Северского Донца. Позднее они распространились на Северный Кавказ и на территорию всей Украины и стали называться сарматами. Можно предположить, что и они были одним из этносов, из которых впоследствии сложились славяне. Геродот утверждает, что савроматы произошли от смешения скифов и амазонок

Сведения о воинственности савроматских женщин подтверждают археологические находки их захоронений в воинских доспехах. Эту особенность отражает и название народа — савро-маты. Свара по-старославянски означает — война. Корень мат во всех индоевропейских языках означает одно и тоже — мать или женщина. По-видимому, первичным названием этого народа было свароматы, то есть - народ воинственных женщин, а последующие (савроматы, а затем сарматы) возникли в результате его упрощения.

Так кто же они, сарматы, непосредственные участники формирования восточнославянских наций и восточнославянского  менталитета?

По базису – как и скифы, "беспредельщики". Их постоянные набеги и требования платить чудовищную дань пагубно сказались на развитии земледельческих племён. Сарматские бесчинства сделали жизнь последних настолько невыносимой, что значительная их часть, ушла на север, к Десне, так сказать, в Черниговскую область.

Несмотря на то, что главным родом войск у сарматов была конница, в военной тактике от своих предшественников они несколько отличались. У киммерийцев и скифов была лёгкая конница, у сарматов – тяжёлая. И если киммерийцы и скифы стремительно проносились мимо противника и осыпали его ливнем стрел, то сарматы шли "в лоб". Пользовались они и более длинным мечом – 70-110 см.


Римляне внешность сарматов описывали так: "Свирепое лицо, грубый голос, ни волосы, ни борода не пострижены". Интересное наблюдение о психологическом типе сарматов сообщает историк Арриан, один из прокураторов Римской империи, который часто с сарматами воевал, а потому знал их не понаслышке: "Их коней сначала трудно разогнать, зато потом трудно остановить и они выдерживают какие угодно труды.


Человек заводит себе собаку, схожую с ним по характеру. Добрый – добрую, злой – злую. Сарматы предпочитали схожих с ними "по характеру" лошадей. Отсюда и выходит, что они – "долго запрягали", но затем пёрли так, что не остановить. "Раскачка" – типичная сарматская черта.

Наибольшее сокровище сарматов – их женщины. Само слово "сарматы" в переводе означает "женоподвластные". Дамы воевали наравне с мужчинами и не очень-то стремились к извечной женской мечте – оседлости и стабильности.

Потому и не оставили после себя ни обустроенных поселений, ни прочих свидетельств тихой семейной жизни. Не от них ли у восточных славян повелось: мужчина – голова, женщина – шея, куда повернёт, туда и будет? Не от сарматских ли амазонок к нашим перешли те черты, которые неведомы ни европейкам, ни азиаткам – независимый нрав, строптивость, непокорность, способность поставить на место и мужа, и пана, и султана?

Самобытные обычаи и традиции сарматов, как "хорошие", так и "плохие", несомненно оказали большое влияние на обычаи и традиции живших рядом с ними народов. В том числе и славян. Недаром польская шляхта любила подчеркнуть, что её корни – сарматские, польские аристократы желали, чтобы художники изображали их в стиле "а-ля сармат".

В искусствоведении даже есть специальный термин – "сарматский портрет". Да и Богдан Хмельницкий "скромно" именовал себя сарматским князем.

            Согласно реконструированным картам, помещенным в книге В.М. Губарева «Предыстория Руси», изначально сарматы селились по левобережью Дона. Сейчас историки пытаются найти доказательства того, что г. Саратов получил название от сарматов. Очень уж созвучны эти два названия.

Алпей

Специально для Кавиком

 

 

 

 
+1
9
-1
 
Просмотров 859 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии