Как я ходил на парад

добавить в избранное
14 сентября 2009, 23:01, terminahter

Вызывает меня как-то начальник и с улыбочкой объявляет партийное задание: собрать суровых металлургов для прошествия пред светлы очи мэра сотоварищи в праздничной колонне, посвященной Дню города в количестве 6 человек.

Я, конечно, повозмущался для традиции, дескать, мы же не цех, у нас не то что суровых, даже самых захудалых металлургов со средне-специальным образованием не сыщешь. А кого сыщешь - там и слезешь. Хоть не суровые, а все ж знают куда слать, если что. На что мне начальник посоветовал брать что осталось и довести до ума, применив, так сказать, организаторские способности.

 

"Батюшка, а вдруг дрянь останется?" - спросил бы классик, но мне и этого было достаточно. Главный козырь был на руках и теперь к любому сотруднику можно было подойти и сказать: "Ты в субботу идешь на демонстрацию, потому что начальник сказал".

 

Цитата из одного фильма:

- Знаешь что такое приказ? Это когда - приказ!

- Видимо, в школе, в которой ты учился, сложное слово "тавтология" не проходили?

 

Так и тут: начальник сказал, личный состав - кивнул без оглядки на нормы языка и трудового кодекса.

 

В назначенный день ровно в очень_ранний_час, мы стояли на улице Ленина в ожидании начала парада. Нас было четверо и это уже был триумф моих пресловутых организаторских способностей. Быстро сориентировавшись на местности, получили причитающуюся нам атрибутику в виде шаров, фирменных кепок, ленточек, значков и шарфиков.

 

Весь этот корпоративный беспредел был немедленно нацеплен/надет на себя, но невыясненным оставался ровно один вопрос: когда же начало? Впрочем, настоящие, суровые металлурги, накрывшие тут же, на клумбе поляну, всем своим видом показывали, что парад начнется не скоро. Я, кстати, впервые наблюдал, как утром выходного дня толпа народу пьет водку посреди города, разложив на клумбе соответствующую закуску. Причем, не фигню какую-нибудь, а нормальный закусон: шашлык, семга, огурчики и т.п. - все по уму.

 

Это вызывало как минимум уважение к профессии. Картину дополняли студентки медколледжа, щеголявшие в коротких, не по погоде, халатиках белого цвета. И это тоже вызывало, как минимум, уважение к профессии пациента, которому бы повезло попасть в их молодые руки.

 

Как только мы поняли, что парад и народ - совершенно разные социальные явления, нам пришлось выбирать: с кем мы? Мы выбрали народ и отправились за водкой. Правда, ни закуской ни своим внешним видом студентов, запивающих "спрайтом" мы уважение к профессии не вызывали, однако, греться как-то надо было, тем более, что отрывочные сведения, доносившиеся с передовых рядов колонны, возвещали о бесконечности, переходящей в неопределенность, применительно ко времени начала шествия.

 

За время, пока бесконечность превратилась в конкретное время начало парада мы успели обсудить все и вся, допить водку и замерзнуть снова. К началу парада настроение у личного состава было таким, что после прохода перед начальством, но не доходя до главной трибуны, многие просто повернули налево к гостинице "Металлург" и отбыли домой, пока, дескать, пробки, вызванные мероприятием, не перекрыли проезд маршруткам.

 

Откровенно говоря, я не могу осуждать такое поведение. Просто пойти по такому пути мне помешали детские воспоминания о первомайской демонстрации. Это было что-то первое, яркое, пестро-красное после унылой, снежной сибирской зимы.

 

Кричать "Урааааа!" вместе со взрослыми - неизбывная радость. Прокатиться на машине, увешанной красным - предел мечтаний. А потом праздничный обед в кругу близких и встреча с братьями, сестрами... И какая, собственно, разница, какого цвета флаги были на той демонстрации и в какой она проходила стране? Вот страны нет и демонстрации - тоже не те. Или просто я повзрослел.

 

Иной читатель, конечно спросит, дескать, а что не понравилось то в нынешнем шествии? Не знаю! Я же про прошлый год рассказывал!

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 6688 Комментариев 21
Комментарии (21)
15 сентября 2009, 08:30 #

Отлично написано!

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 08:45 #

Парад красивый был как никогда, мне понравился ))

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 09:00 #

Я не пошел на парад, по 9 каналу глянул :)

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 09:28 #

Картину дополняли студентки медколледжа, щеголявшие в коротких, не по погоде, халатиках белого цвета.

http://kavicom.ru/uploads/sub/c1b309e7_DSC06052_copy.jpg

Да погодка была вроде ничего. Девушки всегда ходят не по погоде:-)

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 09:34 #

Redpage, охотно верю. Меня в городе не было, поэтому вспомнилось прошлое :)

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 11:26 #

Ай молодец! С удовольствием прочитал.

Цитата
Я, кстати, впервые наблюдал, как утром выходного дня толпа народу пьет водку посреди города, разложив на клумбе соответствующую закуску. Причем, не фигню какую-нибудь, а нормальный закусон: шашлык, семга, огурчики и т.п. - все по уму.

Это вызывало как минимум уважение к профессии

Класс!

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 11:31 #

kuzema5, Lavrentij, спасибо.

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 11:44 #

Я подумал - "К чему всё это?!" ......................

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 11:48 #

На парад хожу как участник и как зритель уже много лет и ничего не меняется. Разве что в прошлом году студенточки медколледжа были в более ажурных чулочках)

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 14:15 #

terminahter, да Вы, батенька, писатель! Отлично написано. Респект.

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 18:03 #

lioka, спасибо, буду продолжать в том же духе. Или лучше.

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 22:19 #

Интересно, а во сколько вы пришли на парад, раз столько успели за это время сделать?

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 22:30 #

webuserzx, помнится с тобой сидели тогда мы, по прямому эфиру смарели ))) !!!

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 22:43 #

Алисааа, часа 2 там загорали. Впрочем, чтобы выпить бутылку и поглазеть на студенток времени много не надо :)

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2009, 23:46 #

terminahter, это точно. да и на таких девчонок долго не засмотришься.

 
+1
0
-1
 
18 января 2011, 15:27 #

 Нифига себе камменты!... Люди, вы чего??!!

Как можно кого-то ЗАСТАВИТЬ в свой выходной идти куда-то мерзнуть ради потехи каких-то людей из мэрии (или как там это заведение называется), которые настальгируют по своему коммунистическому прошлому?

Почему вы к этому относитесь так спокойно и с улыбкой? Вам так нравится, когда дядя говорит что вам делать в ваш выходной и куда ходить?

Одно дело -- провести выходные на работе с последующими отгулами\компенсациями (это я понимаю, это необходимость) и другое - завлекать непойми кого своими маршами (это я не понимаю, поскольку это бред).

Не, в СССР мне тоже нравились демонстрации. Радость была реальной. (я малой был =) И ждал первомай с нетерпением.

 
+1
0
-1
 
роня
19 апреля 2011, 21:48 #

особенно запомнился галоп, которым нас (на каблуках) прогнали мимо трибуны! Ура крикнуть мы не успели...

 
+1
0
-1
 
Манн
7 августа 2011, 10:20 #

Металлурги всегда впереди! На парадах и демонстрациях, в труде и в общественной жизни! Ещё не успела образоваться как надо всеросийская передовая партия, а у металлургов уже очередь по вступлению в ... . Не успел великий и мудрый В сказать о фронте, а трудовой коллектив уже там, с жёнами и дитями малыми! И будет новый день города, и будет новая разнарядка и братание с символикой, и снова ряды демонстрантов будут умилять хозяев жизни и правителей! Ура! Да здравствует дерь..., демократия! ОДОБРЯМССС...

 
+1
0
-1
 
20 мая 2012, 23:28 #


 
+1
0
-1
 
25 августа 2015, 16:57 #

Очень актуально в предверии дня города

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии