Как защититься от гриппа?

добавить в избранное
Как защититься от гриппа?
28 октября 2013, 15:12, Дема

Грипп – это тяжёлое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.  Сезонные эпидемии гриппа возникают ежегодно в осенне-зимний период. Особенность гриппа в том, что он поражает массово. То есть охватывает почти 10-25% населения, а в годы эпидемий – до 50% и более.

К вирусу гриппа особенно восприимчивы младенцы (новорожденные) и дети от 6 месяцев до 3-х лет, беременные женщины, лица с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хронические заболевания сердечно-сосудистой системы; лица с нарушением обмена веществ (сахарный диабет, ожирение), с патологией почек, заболеваниями органов кроветворения; лица старше 65 лет.

Симптомы
Поднимается температура (+39С, +40С) уже в первые 24-36 часов.
Появляются головная боль в лобно-височной области, покраснение лица, слезотечение, резкий упадок сил, сильный сухой кашель, головокружение, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, может снижаться артериальное давление.
Заложенность носа появляется, как правило, через несколько часов от начала болезни. Поражение нервной системы при гриппе связано с токсическим действием вируса, которое чаще развивается на 3-5 дни болезни: появляется сильная головная боль, нередко возникает тошнота или рвота, судороги, изменение сознания. Грипп дает тяжелые осложнения в виде бронхита, воспаления лёгких, воспаления оболочек головного мозга, обострение хронических заболеваний сердца, почек и других органов.

 

Защита
Следует избегать мест большого скопления людей. Меньше пользоваться общественным транспортом, больше гулять. Есть пищу, содержащую полезные витамины (фрукты), пить соки.  Вечером необходимо употребить 2-3 дольки чеснока и салат с луком – это поможет укрепить иммунитет и расправиться с микробами. Чаще мойте руки тёплой водой с мылом, используйте дезинфицирующие салфетки, т.к. до 80% болезнетворных бактерий и вирусов передаются через грязные руки. В местах массового скопления людей носите защитную маску, надевайте её так, чтобы она полностью закрывала нос и рот, меняйте маску на новую через 3-4 часа. 

Как не заболеть?
Для профилактики и лечения гриппа используйте препараты для коррекции иммунной системы - витаминные комплексы в соответствующей возрастной дозе продолжительностью 30 дней.
Такие лекарственные средства как арбидол, ремантадин, анаферон, афлубин, аугментин, виферон (свечи и мазь), и другие лекарственные средства могут также помочь как в защите, так и в лечении гриппа. Но не следует заниматься самолечением, необходимо вызвать врача на дом. Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует снижать температуру, появление которой является защитной реакцией, возникающей на воздействие вируса.
Аспирин при гриппе не рекомендуется, он категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжёлого поражения нервной системы и печени токсинами вируса. Допускается приём парацетамола при температуре тела выше +39С.
Никто не отменял и «народные» средства – употребление в пищу репчатого лука, лука порея, чеснока, лимонов, грейпфрутов, яблок, мёда, малинового варенья и других средств.
В период болезни необходимо обильное питьё – хороший помощник по выведению из организма продуктов жизнедеятельности болезнетворных вирусов и бактерий. В день нужно выпивать не менее двух-трёх литров жидкости (с ней из организма выводятся вредные вещества). В борьбе с этим вирусом используйте  травяные чаи с мёдом, заваривая цветы ромашки, липы, чабреца, душицы, эхинацеи – они обладают мочегонным, потогонным и противовоспалительным действием. Можно делать морсы, отвары из листьев и стеблей смородины, настой и отвар шиповника. Токсические продукты жизнедеятельности вирусов будут быстрее удаляться из организма.
Чаще промывайте нос раствором морской или столовой соли (1 чайная ложка соли на 250 мл тёплой воды) особенно во время массовых заболеваний гриппом –из носовых пазух удаляется слизь с вирусами и бактериями;
Кариес зубов, тонзиллит, хронический гайморит, синусит могут быть очагом болезнетворных бактерий и вируса гриппа – эти очаги инфекции необходимо устранить.
Но самая лучшая защита – это профилактическая прививка  от гриппа! Она поможет избежать заболевания, продолжать стабильно работать и отдыхать. Прививку можно сделать в лечебно-профилактическом учреждении после консультации со своим лечащим врачом.

Помните!
Профилактика всегда значительно дешевле лечения и безопасней  для Вашего здоровья!  Позднее обращение к врачу, применение противовирусных препаратов и нарушение постельного режима – основные причины летальных исходов от гриппа.

Перепечатка. Автор - В.П. Бежалов, заведующий отделением медицинской профилактики МБУЗ «Старооскольская ЦРБ»

Добавить комментарий
 
+1
-4
-1
 
Просмотров 1419 Комментариев 15
Комментарии (15)
28 октября 2013, 15:47 #

Г-н Бежалов, представьте картину маслом, у кабинета терапевта сидят ожидая приёма 10-15 гриппозников.( Далеко не все вызывают доктора на дом, во время эпидемии его можно и не дождаться.) Рядом с ними  сидят гипертоники, язвенники и прочие не имеющие инфекции пациенты. Часок- другой в таком обществе и грипп обеспечен не смотря ни на какие марлевые повязки. Вопрос: Почему же не отделяют инфицированных больных от остальных? Это же элементарное правило при всех эпидемиях.

 
+1
1
-1
 
28 октября 2013, 17:39 #

Сильно сомневаюсь, что т. Бежалов читает Кавиком, но могу сказать, что когда я недавно был на приеме у терапевта, то четырежды видел объявление, где было сказано, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ с температурой в поликлиннику обращаться не надо. Только вызывать врача на дом. Объявление висело на двери у входа, у лифта, на этаже и на двери кабинета. То, что есть люди, которым плевать на четыре объявления подряд - вина не Бежалова, а этих людей.

За врача для взрослых не скажу, а когда ребенку вызывали - всегда приходил. Даже во время массовой волны.

 
+1
0
-1
 
29 октября 2013, 04:28 #

Во время эпидемии врача действительно можно не дождаться или дождаться когда уже не нужен(сам всего наглотался). Ведь число вызовов сильно возрастает. Да я и против таких вызовов. Терапевт отезжает, а у кабинета остаются ожидать больные с другими болячками. Или проблемы со скорой как-то нужно решить. Но на вызовы тратится очень много времени. А деньги, Дема, у нас обычно находят, но для других целей.:-)

 
+1
0
-1
 
29 октября 2013, 10:50 #

почему-то в время эпидемии, никто не помнить о враче. Ведь он ходит по этим гриппозникам и иммунитет у них (врачей) не железный. А у них тоже есть дети, мужья и жены.

А вы всё о себе да о себе орете... Ну конечно, своя рубаха ближе к телу. 

 
+1
1
-1
 
29 октября 2013, 13:10 #

Ну что я могу сказать - мечтать не вредно. Все хотят небесных пряников, да увы не летят что-то)) Так что приходится жить в реальности. Так и тут: никто пока что не предложил более-менее реальной альтернативы.

 
+1
-2
-1
 
29 октября 2013, 14:28 #

Пожалуста. Врачь должен быть не в повязке, а в респераторе(и только скажи, что это не выполнимо).

 
+1
0
-1
 
29 октября 2013, 14:33 #

Скажу. В наших условиях это не выполнимо. Больше того - не имеет смысла. Почему - читай первый коммент в ветке.

 
+1
-2
-1
 
29 октября 2013, 20:38 #

А может в противогазе? И про рубаху которая ближе к телу.  Сталевары горят, шахтёров заваливает, врачи к сожалению заражаются от больных. Издержки профессии.

 
+1
0
-1
 
29 октября 2013, 20:55 #

Респератор не противогаз. 

 
+1
0
-1
 
28 октября 2013, 17:15 #

Что бы не быть только критиканом, делаю конкретное предложение. Как только в городе случается эпидемия либо риск эпидемии, в больницах необходимо выделить несколько кабинетов, желательно с отдельным входом, для приёма инфицированных больных. Врачам желательно добавить к окладу процентов пятьдесят.

 
+1
0
-1
 
28 октября 2013, 17:40 #

Мечта хорошая. Осталось "немногое" - найти деньги и кабинеты)))))))))))))))

 
+1
1
-1
 
1 ноября 2013, 14:17 #

Ставлю минус данному материалу, так как не люблю перепечатки.

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2013, 14:40 #

Хм, странно, а я ставлю отметку содержанию, а не форме) Впрочем, повторюсь, как пожелаешь)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2013, 14:17 #

Ставлю минус данному материалу, так как не люблю перепечатки.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2013, 12:56 #

"Феномен Чуева")))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии