В Великобритании детей будут учить программировать с пяти лет

добавить в избранное
В Великобритании детей будут учить программировать с пяти лет
23 сентября 2014, 07:36, школа программистов ПРОК

Как в Европе осознают проблемы устаревшей образовательной системы, пытаются решить ее. Полезно ли это детям и к чему это приведет?

Что произошло?

 В Британии стартует реформа школьного образования. Всех детей, начиная с пятилетнего возраста, будут усиленно обучать компьютерным наукам. Правительство решило принять новую образовательную программу после острой критики со стороны технологических компаний.

 

Британские разработчики и интернет-корпорации испытывают острый дефицит кадров, вызванный устаревшей образовательной системой. Новый план предусматривает постепенное обучение детей программированию. Авторы программы утверждают, что программирование будет полезно всем детям, вне зависимости от их дальнейшей карьеры, так же, как умение играть на музыкальных инструментах или знание иностранного языка.

Как это работает?

Программа была разработана при поддержке ведущих технологических корпораций — Microsoft и Google, а также Британского института IT-технологий и Королевской инженерной академии. Совокупные инвестиции в проект составили около двух миллионов фунтов стерлингов. Большая часть средств была потрачена на программу переквалификации преподавателей.
Проект предполагает прохождение трёх последовательных стадий. На первой (5–6 лет) дети просто изучают понятие алгоритма — часто даже без помощи компьютера, а через обыденные вещи: рецепты или распорядок дня. Главная цель на этом этапе — развитие логических навыков. На второй стадии (7–11 лет) дети изучают программы с динамическими переменными. Они учатся собирать, анализировать и обрабатывать данные, изучают понятие компьютерной безопасности. На третьей (11–14 лет) — подростки изучают как минимум два языка программирования, один из которых обязательно должен быть текстовым, и создают свои собственные программы.

Зачем это нужно? МАЙКЛ ГОУВ (министр образования Великобритании)

Информатика фокусируется только на компьютерной грамотности – мы снова и снова учим детей работать с текстовыми редакторами и таблицами, показываем им устаревшие программы. Всё равно что рассказывать им, как отправлять телеграммы или как управлять дирижаблем. Наша новая программа объясняет не только то, как правильно работать за компьютером, но и то, как сам компьютер работает и как заставить его работать на тебя.

СОФИ ДИН (глава клуба Code Club Pro)

Мы не просто поощряем людей становиться разработчиками. Мы пытаемся помочь детям стать творческими личностями. В начальной школе программирование учит детей мыслить быстро и чётко: они понимают, как устроен мир, устанавливают логическую цепочку событий и могут предсказать, что будет дальше.

БИЛЛ МИТЧЕЛЛ (директор образования Британского института IT-технологий)

Основная идея программирования состоит в том, что вы должны заставить компьютер решить проблему. Придумать алгоритм, разработать инструкции. Если вы научитесь делать это, вы сможете работать над проектами любой сложности. Когда вы изучаете физику, вы думаете о физике. Когда вы изучаете программирование, вы думаете о том, как надо думать, как работает мысль.

Источник

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1826 Комментариев 10
Комментарии (10)
23 сентября 2014, 07:57 #

Зато у нас убирают программирование!:-[

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2014, 08:32 #

А я думал всегда, что основа программирования математика (с точки зрения логического построения)

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2014, 13:13 #

так же, как умение играть на музыкальных инструментах

действительно, очень нужный навык. как без него жить)

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2014, 01:59 #

Кто не умеет программировать и играть на хотя бы одном музыкальном инструменте - ретард.

 
+1
-7
-1
 
24 сентября 2014, 13:43 #

от щет.

как знал, что не надо было бросать фортепьяно, скрипку и гитару...

 
+1
5
-1
 
24 сентября 2014, 19:27 #

Ильюша, нужно быть поближе к народу.

Баян и балалайка наше всё.

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2014, 10:50 #

баянов итак хватает в интернетах. а вот балалайка - это да.

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2014, 13:47 #

Кто, простите?

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2014, 19:25 #

Быдло. Прости Госпаде.

 
+1
-7
-1
 
25 сентября 2014, 10:49 #

ну, вообще ближе "тормоз"

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии