Весеннее путешествие в Коми (часть II)

добавить в избранное
Весеннее путешествие в Коми (часть II)
27 апреля 2016, 08:40, chuevsf

Выдвинулись мы рано утром. Загрузили в машину продукты и всё самое необходимое для выживания в тайге (водка и самогон были обязательны). Созвонились с главным охотником и двинулись в путь.

Доехали до развилки, где нас уже ждал Иваныч. Перегрузили пожитки в прицеп бурана, закрепили всё, чтобы не потерять по дороге, уселись сами в прицеп и двинулись в первой избушке.

И тут обнаружилась одна неприятная особенность у меня. Я не мог ехать в прицепе сидя спиной по ходу движения. Меня начинало тошнить. Пришлось разворачиваться, чтобы можно было сидеть мордой вперед. Но тогда появлялись другие проблемы. Ветки больно били по лицу, к тому же можно было запросто вывалиться из саней, что пару раз я и делал. Иваныч останавливался и матерясь возвращал меня обратно. В общем с такими прибаутками мы кое как проехали первый участок. После него позвоночника у меня не осталось.

Добрались до избушки и стали на первую стоянку. Но что значит стали на стоянку? Это значит, что надо было перенести все вещи из Бурана в избу. Притащить из леса дров, распилить и расколоть их. К тому же надо было затопить печку, ведь на улице всё таки не лето. Далее надо было заварить "чайку" и приготовить что-то поесть, потому что дальше нам это было делать некогда. Да и пожитки перебрать тоже не мешало.


К тому же мы все ждали прогноза погоды на последующие дни, ведь там предстояло ехать по замерзшему руслу реки и если бы
температура поднялась до нуля, то все наши планы накрылись бы. Но нам повезло. Температура все эти дни упорно не хотела подниматься выше минус 15 градусов.

Итак чаем заведовал Иваныч.



Он заварил такое, что после него мы все бегали как энерджайзеры. Что такого там было в заварке, он так и не признался, но чай, а точнее чифир, был что надо!

После этого мы отправились на рыбалку. Всего 150метров и мы на реке Печора.

 

 

 

 

И тут случился первый мой очередной конфуз. Так как рыбалка была зимняя, то надо было прорубить лунки. Для этого имеется специальное устройство. Как почетному гостю мне дали его в руки и указали, где надо наделать лунки. Я как заправский рыбак и не подавая вида, что делаю это впервый раз в жизни, схватил ледобур, воткнул его в лед и начал крутить. Прошла минута, другая, но заветная лунка так и не образовывалась. Иваным гляза на мои потуги, предположил, что возможно затупились ножи и забрал у меня ледобур, чтобы заменить их. И после замены, я снова продолжил бурить.

Прошла еще минута и я услышать хохот. Серега и Иванычем просто рухнули на лед и ржали надо мной. Дело в том, что я как скрытый левша, крутил его не в ту сторону! Поэтому было бы очень удивительно, если бы лунки пробурились. Поняв свою ошибку, в течении часа минут я пробурил требуемые 10 лунок. Но пробурить лунки это еще ничего не значит. Из них надо вычерпать весь лед и установить удочки поплавки, благо червей мы набрали заранее в магазине. Первый улов не заставил себя долго ждать.


Ну а дальше до вечера мы были обеспечены рыбой под завязку. Хариус был отменный. Уставшие и довольные мы сели ужинать. И тут обнаружилась еще одна проблема, которая сначала днем как бы не замечалась, ибо все были заняты работой и с водкой особо не частили. А тут это вскрылось, а именно частота употребления напитков. Мало того, что я требовал наливать себе меньше, но и я стал "пропускать", чем вызвал "недовольство" своих компаньонов. Шутка про то, что мол вам больше достанется прокатило, только на некоторое время. Дальше началось стандартное, типа: - "Ты что? Нас не уважаешь?!"

Все нормализовалось, когда Иваныч завалился спать, а мы с Серегой, еще остались сидеть дальше. В итоге, часика в три ночи мы тоже отправились на боковую.

Наступило утро следующего дня... Лучше бы оно не наступало. Я был еле живой. Голова раскалывалась на маленькие кусочки. Даже зарывание головой в сугроб не помогало. И тогда я заверил себя, что больше я пить не буду!!! Точнее не буду пить в таких объемах. При этом мои сотоварищи выглядели бодрячком. Вот что значит северная закалка.

К вечеру мы услышали приближающийся звук мотора. Оказывается приехали хозяева этой избушки. Да да... У каждой избушке в тайге есть свой хозяин! И не дай бог если в городе ты с этим хозяином находишься не в очень хороших отношениях! В итоге нас уже стало 5 человек и все были Сергеи. Нас надо было как-то различать. Слава богу отчества у всех были разные.
1. Сергей Федорович.
2. Сергей Анатольевич.
3. Сергей Серафимович.
4. Сергей Иванович.
5. Сергей Николаевич.

Ну и как положено вечером отмечали встречу и знакомство. Но я уже учел последствия предыдущего дня. Ибо на следующий день нам предстояло делать марш-бросок километров на 10.

 

Но самое интересное началось ночью. 5 мужиков спали вповалку в одной маленькой избушке, где и троим развернуться-то не где.
Но когда ночью от Серафимыча услышали фразу: - "Как я тебя люблю!"
Но еще больше поразил ответ: - "Спи Серафимыч. Я тебя тоже люблю!"

 

Сон пропал моментально у всех. От смеха, чуть было избушка не рухнула. Как потом оказалось Серафимичу просто приснился сон, что он дома, а не в лесу. В общем все закончилось благополучно. Мы выпили по одной и снова продолжили спать дальше.


На следующее утро мы двинулись откапывать Буран и пробовать его заводить. Снега навалило много. Еле-еле дошел до него.

 

 

 

 

 

Иваныч, как человек уже бывалый, притопал к нему на лыжах.



Продолжение следует...
chuevsf специально для Кавикома.


Добавить комментарий
 
+1
42
-1
 
Просмотров 1052 Комментариев 10
Комментарии (10)
27 апреля 2016, 09:18 #

Ах, молодость, молодость!

 
+1
4
-1
 
27 апреля 2016, 09:20 #

Мелковата рыбка;-(

 
+1
4
-1
 
27 апреля 2016, 09:23 #

Это первая рыбка. А с ней надо сфоткаться. Потом было уже не до этого.

 
+1
3
-1
 
27 апреля 2016, 13:20 #

Здорово. Завидую лютой завистью.

 
+1
0
-1
 
27 апреля 2016, 13:30 #

Чего завидовать-то? Сел и поехал.

Может это... На Байкал летом?

 
+1
3
-1
 
27 апреля 2016, 16:43 #

Смотрю фотографии и понимаю, что летом я сяду и поеду....

 
+1
0
-1
 
27 апреля 2016, 14:23 #

Чуев, вот жеж гад, на самом интересном месте повесть оборвал....

 
+1
6
-1
 
27 апреля 2016, 23:15 #

Немного растянуто пишете, но настрой нравится

Чую- поездка удалась)

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2016, 08:29 #

Ну так особого таланта писательского у меня нет.

Не стреляйся в тапера, он играет как умеет.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии