Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
27 мая 2016, 09:55, terminahter

Досье.

Название фильма: «Варкрафт»

Режиссер: Дункан Джонс

Что снял хорошего: «Исходный код», «Луна 2112»

Актеры: Пола Паттон, Бен Фостер, Доминик Купер

 

 

 

В среду, за день до общероссийской премьеры один из кинотеатров организовал закрытый показ фильма, слухи о котором ходили еще лет десять назад – Варкрафт. У многих жителей планеты Земля это слово прочно ассоциируется с легендарным творением компании Blizzard – одноименной игрой, которая вышла аж в 1994 году и из стратегии в реальном времени переросла в культовое явление, обзаведясь сотнями миллионов поклонников по всему миру. Конечно, выпуская фильм, Blizzard рассчитывали, в первую очередь, на стомиллионную армию поклонников World of Warcraft (только официально зарегистрированных!). На фоне таких цифр 160 млн. долларов бюджета картины кажется сущим пустяком:  про наполняемость залов можно не беспокоиться.

 

 

Программа презентации фильма традиционно включала в себя конкурсы, угощения и призы. Поскольку на закрытый показ билеты не продавали, самый ценный приз – билеты на этот самый показ в количестве всего 4-х штук. Увы, журналистская братия, тоже интересуется фентезийными мирами.

 

 

Кроме того, организаторами был анонсирован и проведен мини-кибертурнитр по игре Mortal Combat среди гостей.

 

 

Почему именно эта игра – не знаю, возможно, как одна из первых успешно экранизованных игр, она должна была вызвать слезы умиления у посетителей. В любом случае, скучать гостям было некогда.

 

 

Конечно, многие ждали более грандиозной премьеры фильма, с косплеем и прочим блекджеком, но тогда нужно было делать обычный показ с возможностью покупки билетов. 

 

Что касается самого фильма, я помню, как десять лет назад сама мысль о нем будоражила воображение. Поскольку я сам в прошлом заядлый игрок в World of Warcraft, и знаю не менее полусотни людей, увлеченных и по сей день этой игрой  только в Старом Осколе, мне будет трудно абстрагироваться от этого опыта. Сотни, даже тысячи часов, проведенных в игре, из жизни просто так не выкинешь! Скажу больше, поклонники Варкрафта давным-давно выпустили свой фильм, сделанный на движке игры, не дожидаясь, когда Голливуд снизойдет до их чаяний. Голливуд действительно долго запрягал, и, то и дело, менял имя режиссера, остановившись на Дункане Джонсе (кстати, он – сын Девида Боуи). Выбор, на мой взгляд, очень достойный, тем более, что на режиссерское кресло посягал Уве Болл, которому  - во имя Лунного света, - дали здоровенного пинка от имени компании Blizzard. 

 

Джонс снял отличнейший фантастический боевик «Исходный код», который можно пересматривать не один раз, и не менее отличный, но совершенно камерный фильм «Луна 2112». Взявшись за экранизацию игры, а точнее целой вселенной, режиссер сильно рисковал, так как поклонники всяких ваших вселенных, будь то комиксы, Звездные войны или королевства Азерота, - народ очень критически настроенный, но если правильно все сделать, касса будет – мама не горюй! 

 

Успешных и неудачных примеров – масса, но тренд только набирает обороты, поскольку графика совершенствуется, и уже этой зимой в прокат выйдет «Кредо убийцы» - фильм с Майклом Фассбендером, Марион Котийяр и Джереми Айронсом по игре «Assassin’s Creed». 

 

 

Варкрафт не может похвастать таким звездным составом, но Дункан Джонс, на мой взгляд, сделал все правильно. Фильм описывает события, которые происходили еще до встречи людей и орков. То есть, начали из глубины варкрафтовских веков, чтобы и обычному зрителю на сеансе было нескучно. Скажу больше, большинство поклонников игры тоже откроют для себя много нового. Начало атаки на Азерот, мужество, предательство, отвага, честь, подлость и взаимовыручка – в этом фильме есть все, чтобы завоевать сердца поклонников и тех, кто далек от фентезийных миров. 

 

 

Конечно, необходимо понимать, что фильм довольно детский (рейтинг как и у игры «12+») и глубин актерской игры здесь ждать не стоит. Но мир варкрафта довольно жесток и отдельные потери бойцов никого не трогают. Даже смерть короля или вождя - это всего лишь шаг к новой степени противостояния. Ориентация на поклонников игры здесь чувствуется во всем: от локаций, созданных с предельной точностью, до мурлоков, кудахтающих в болотах Элвинского леса на радость фанатам. Возможности современного кино и эффектов здесь использованы на все сто процентов, и это -  тот самый случай, когда без них просто никуда. Создать варлока с костями, растущими из спины или показать процесс каста (произнесение заклинания) сегодня гораздо проще при помощи компьютерной графики. А уж восстановить известные по всему миру локации в съёмочных павильонах просто невозможно. Визуально новый фильм – чистое наслаждение для поклонников игры и, конечно, им будет не столь важно, что там в перерывах между стычками говорят персонажи.

 

 

Стороннему зрителю же фильм может показаться затянутым. Этому есть вполне подходящее оправдание: будет продолжение фильма и явно не одно. Поэтому в первой части очень много разжевывается, и по-настоящему крупных сражений почти нет. Скажу более, в фильме только мельком показаны другие расы, поэтому сюжетов для продолжения истории – хоть отбавляй. Кстати, многих позабавил момент с эльфом восточной наружности в кадре и афро-американцем. В мире гномов, орков и эльфов они были, как минимум, комичны. Видимо, план по толерантности требовал хотя бы по одному представителю национальностей в кадре. Наверняка это станет поводом для шуток и фотожаб в интернете.

 

 

С кинематографической точки зрения фильм представляет интерес для тех, кто интересуется современными технологиями в кино. Совмещение захвата мимики актеров с трехмерным окружением уже настолько отработано мастерами по спецэффектам, что отличить нарисованное лицо от настоящего становится все труднее. Это не тот случай, когда орки нарисованы, это именно передача мимики актера, т.е. все движения лица захватываются в режиме реального времени и можно смело говорить именно об актерской игре, а не возможностях графических дизайнеров.

 

 

 

 

Недалек тот день, когда видеозаписи в качестве доказательства совершения преступления можно будет отменять полностью: детализация кожи и волос просто невероятная. Остальным же советовать посмотреть фильм я не буду: поклонники пойдут, даже если я напишу что фильм полный шлак, а те, кому такие сказки не по нраву, навряд ли заинтересуются моими хвалебными речами. Все что нужно знать про Варкрафт зрителю – он вышел в прокат.

terminahter, специально для kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 1478 Комментариев 32
Комментарии (32)
27 мая 2016, 11:14 #

Посмотрим, посмотрим...

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 12:20 #

image


Артаса еще хрен появилось на свете, а Даларан уже взлетел.

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 13:56 #

Зато истинные задроты благодаря этому факту отлично вычисляются. 

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 15:11 #

Мегавольт палится. Книжку явно читал по варкрафту.

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 16:14 #

Да? И сколько там томов?

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 17:11 #

Ну да, палюсь, играл в warcraft 3 и сейчас в world of warcraft. Мне та-а-а-к стыдно.

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 17:26 #

Ну тады признайся, что дрочил. Чего уж там останавливаться-то?!

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 18:11 #

играл тоже во все это, но таких подробностей не ведаю ) Даларан и даларан... А чоб ему не парить то?

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 18:37 #

Маги в варкрафте любят выпендриватся. То портал откроют, то город в воздухе подвесят. А говно всё вниз летит.

 
+1
5
-1
 
27 мая 2016, 14:42 #

Я не фанатка Варкрафта, но я жена игрока и поклонница жанра фэнтези, поэтому с удовольствием сходила с мужем и ребёнком на сеанс. Фильм отличный, сюжет интересный, ещё по ходу фильма получала некоторые разъяснения из истории, поэтому все понятно было. Красочный мир фэнтези увлекает. Позабавило невероятное сходство короля Штормграда с Филиппом Киркоровым)))

 
+1
1
-1
 
27 мая 2016, 15:35 #


Посмотрите  "Новые приключения Аладдина" вот где сходство с Киркоровым. Там он кажется и озвучивал этого героя. Я так даже титры потом внимательно прочел, искал Киркорова.

 
+1
5
-1
 
27 мая 2016, 16:02 #

Хочется продолжения) Варик Рулит =) 

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 16:06 #

Стороннему зрителю же фильм может показаться затянутым.

а профессиональный критики с метакритик жалуются, что слишкмо много всего происходит и ничего не понять)

правда и там же идет жалобы на отсутствие сюжета. вот сидишь и думаешь - то ли слишком мноо событий. то ли событий нет.

выше отписалась блондинка. а вот отзыв от еще двух людей. никак не знакомых с варкрафтом. но любящих фентези:

 ххх (18:22:14 26/05/2016)
кароч,  не сдержались мы,  уже сходили на варкрафт)
 ххх (18:23:18 26/05/2016)
нам понравился фильм,  но мы не знаем сюжет игры, так что ждем от знатока некоторых прояснений)
 ххх 18:23:50 26/05/2016)
там буквально по одному моменту, а так сюжет можно и не знать)

 ххх(19:16:02 26/05/2016)
вопрос че за ребенок и кем он станет)

по моим ощущениям, можно не запомнить чье-то имя, но если не ходить во вемя сеанса в туалет, то никаких особых непоняток быть не должно.

 

ну а для фанатов идет просто МОРЕ фансервиса. это и замороженные в логотипе близзард королева роя, блондин с фростморном и трейсер из свежей овервотч. и мурлок, и овца, действующая минуту на "слабых умом" (имеются в виду компьютерные болванчики, ведь на управляемых человеком персонажей полиморф действует лишь 10 секунд и то с деминишингом).

а "парад вождей"? пусть их не называли, но играющие люди сразу узнали и громмаша адского крика, и острорука. не говоря уже про обозначенных дуротане, оргриме, черноруке и гулдане. По сути, не заметил лишь килрога и нерзула (Жизнь за нерзула)

во время последней атаки среди клича "за азерот" можно услышать знаменитое "Лииирооой". еще живой морроуз в каражане и бросающий вызов всеми миру Го’эль.

перечислять можно бесконечно. мелкие отсылки просто льются неостановимым потоком с экрана.

12 инферналов из 10.

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 18:13 #

Вот Лироооой не услышал! А овца - да, порадовала )

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 16:17 #

Мдя... Похоже что смотревшие просто не бывали в тайге пару недель с ружьём. Вот где настоящий Варкрафт.

 
+1
5
-1
 
27 мая 2016, 16:36 #

тайге пару недель с ружьём.  

А с рогатиной и ножом,слабо?)))))

 
+1
6
-1
 
27 мая 2016, 16:38 #

На рыбу, да легко!

P.S. Чета мне Странник медведя стал напоминать....

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 16:46 #

Что за намеки?  

На меня с рогатиной бесполезно. Не пробьет она мою кевларовую прослойку.

 
+1
6
-1
 
27 мая 2016, 16:47 #

Таки нам и пробивать не надо. Главное процесс и чтобы потом было выпить за что.

P.S. Если я собрался воды на Байкале испить, то это еще не значит, что я выпью всё озеро.

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 17:34 #

Спасибо, было любопытно, пожалуй посмотрю)

 
+1
0
-1
 
27 мая 2016, 18:56 #

А какая разница где смотреть между чарли и синемой(маскарад)? И вообще где лучше и почему?)

 
+1
0
-1
 
28 мая 2016, 22:54 #

Лучше в Синеме. Большие новые экраны, отлично настроенный звук и, соответственно 3D более качественное (из-за экранов). Кресла откидываются. Варкрафт смотел в Чарли, ибо закрытый показ.

 
+1
0
-1
 
28 мая 2016, 10:18 #

Спасибо, посмотреть стоит думаю. Но судя по этой статье и отзывам в сети- несколько уступает одножанровому "Властелину колец" ?

 
+1
0
-1
 
28 мая 2016, 22:52 #

Я бы не сказал, что это одножанровые произведения. Властелин колец в первую очередь - книга. Варкрафт - игра, потом книга, и только спустя 10 лет - фильм. Ничего общего не нахожу.

 
+1
0
-1
 
29 мая 2016, 19:00 #

И то и другое - фэнтези, не?

 
+1
5
-1
 
30 мая 2016, 10:43 #

почему то к варкрафту настроены более требовательно и строго, нежели чем к властелину колец. пример из рецензии на кинопоиске: некая дама про варкрафт пишет, что сюжет примитивный - зло лезет из портала, добро обороняется. при этом совсем игнорируется весь посыл фильма о том, что орки - не зло, а просто другой народ. При этом автор считает сюжет властелина колец очень хорошим. не смотря на то, что вот там то как раз зло и правда лезет из врат мордора, а добро обороняется. двойные стандарты налицо. в чем причина я понять не могу.

 

и так практически у всех. возможно. дело в том. что люди лучше запоминают хорошее. чем плохое. В принципе этот феномен легко иллюстрируется выражением "раньше трава была зеленее".

 

среди моих знакомых пяти человек, сходивших на фильм и абсолютно не знакомых со вселенной, фильм всем очень понравился.

а вот среди игровых задротов мнение не столь единодушное. фанаты очень болезненно воспринимают малейшие изменения истории.

 
+1
5
-1
 
30 мая 2016, 18:40 #

среди моих знакомых пяти человек, сходивших на фильм и абсолютно не знакомых со вселенной

image

 
+1
0
-1
 
29 мая 2016, 18:59 #

Фильм посмотрела. Ни игру, ни книгу в глаза не видела и даже не подозреваю о чем там речь, но, вроде, все было понятно. Графика, конечно, суперская. Картинка очень красивая. Снято тоже хорошо. Сказки люблю - мне понравилось).

 
+1
11
-1
 
30 мая 2016, 11:13 #

Сходили на выходные в Синема5 ,  всем понравилось, ждем продолжения.

 
+1
5
-1
 
30 мая 2016, 14:26 #

А что? Классно они сразу на две части заточили... В первой типа зло побеждает добро, а во второй, если поднатужиться, то добро зло всё таки победит.

Хотя может и растянуть серий этак на 5-7.... Бабло капать же будет.

 
+1
0
-1
 
30 мая 2016, 17:51 #

А меня сын затащил... Но я не особо пожалела, с ребёнком было весело смотреть)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии