ИСТОРИЯ СЕМЬИ СТАРООСКОЛЬСКОГО КРАЕВЕДА

добавить в избранное

 

В рамках конкурса на Кавикоме ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ представляю работу, освещающую происхождение семьи старооскольского краеведа-писателя Белых Николая Никифоровича. В этой семья являюсь старшим сыном, Евгением, моих родителей – Белых Н. Н. и Белых Софьи Борисовны. Отец (1905 – 1997) – уроженец села Лески, ныне Курской области (в давние времена село входило в Старооскольский уезд), мама (1913 – 1993) – уроженка города Старого Оскола. Отец с 1928 года тесно был связан со Старым Осколом, который стал для него родным городом, источником его творчества. Здесь нашел свое семейное счастье, прожив со своей женой более 60 лет до ее кончины.

 

Их разлучала только Великая Отечественная война…

 

24 ноября 2010 года старооскольскому краеведу Николаю Белых исполнилось бы 105 лет…

 

 

ИСТОРИЯ СЕМЬИ СТАРООСКОЛЬСКОГО КРАЕВЕДА

 

 

В большом домашнем архиве отца я нашел раздел под заголовком ДОКУМЕНТЫ О ТОМ, КАК СТРОИЛАСЬ СЕМЬЯ БЕЛЫХ Н. Н. И С. Б., КАК ВОСПИТЫВАЛИСЬ ИХ ДЕТИ – ЖЕНЯ И ЮРА.

 

 

Начинался этот раздел архива письмом, датированным 11 ноября 1930 года. Адресат – моя будущая мама Софья.

 

В это время Николай Белых был студентом Воронежского государственного университета. Отец считал это письмо началом рождения нашей семьи, поэтому мной принято решение разместить это письмо в полном объеме, на 4-х страницах.

Мне кажется, будет интересно для молодежи не только сам факт происхождения, начала данной семьи, но и как жили, о чем думали молодые люди, в частности студенты, 80 лет тому назад:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/6526d816_Str.1.jpg

 

 

Страница 1

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/b53f3dac_Str.2.jpg

 

 

Страница 2

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/b7cfc8e1_Str.3.jpg

 

 

Страница 3

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/762ae5fc_Str.4.jpg

 

 

Страница 4

 

 

 

Софья Борисовна была дочерью бедного старооскольского портного – Красовицкого Бориса Ильича.

 

 

После смерти своей жены, Сорокиной Лидии, в 1918 году, Борис Ильич воспитывал пятерых детей: трех сыновей и двух дочерей.

 

На фотографии № 1 – вся семья Красовицкого Бориса Ильича, а также родственники: в первом ряду второй слева – сам Красовицкий Борис Ильич, слева от него – мама жены Красовицкого Александра Борисовича, Фаина Романовна, которая находится справа от Бориса Ильича. На руках у нее младшая дочь – Фира. Справа от нее – Александр Борисович Красовицкий. Его весь город знал как заведующего «промтоварного магазина Красовицкого». С ним – старшая дочь, Тамара. Справа – дочь Красовицкого Б. И. – Фаина. Во втором ряду – слева Белых Николай Никифорович, рядом – его жена, Софья Борисовна. Далее правее – младший сын Бориса Ильича – Зиновий, справа – сын Бориса Ильича – Самуил.

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/f6863b65_Foto1.jpg

 

 

Фотография № 1. Лето 1935 г. Старый Оскол.

 

 

 

На фотографии № 2 – жена Красовицкого Бориса Ильича, Лидия Сорокина:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/f91d35a1_Foto2.jpg

 

 

 

Николай познакомился с семьей Красовицких через одного из сыновей Бориса Ильича, Самуила, с которым вместе учился в университете.

 

С Соней сначала установились дружеские отношения, которые переросли в такие отношения, что Николаем принято решение сделать Соне ПРЕДЛОЖЕНИЕ… Все это отражено в прилагаемом выше письме…

 

В 1932 году Николая Белых посылают на Дальний Восток, в Отдельный корпус Дальневосточной Армии, которым командовал В. К. Блюхер; там занимал ряд военных должностей, в том числе должность редактора газеты АМУРСКИЙ ЧАСОВОЙ.

 

Ниже помещена фотография № 3, – Н. Белых редактор газеты АМУРСКИЙ ЧАСОВОЙ. с. Чесноково на Амуре. 1934 г.:

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/8afbfab3_Foto3.jpg

 

 

Фотография № 3

 

 

 

В этом же, 1932 году, после окончания Елецкого кооперативного техникума, Софья выехала на Дальний Восток к месту службы Николая.

 

 

В декабре 1932 года Николай и Софья зарегистрировали свой брак в селе ЧЕСНОКОВО на Амуре.

 

Ниже размещаю фотографию № 4 – Белых Н. Н. и С. Б. 1 сентября 1934 года, город Благовещенск. Белых Н. Н. – редактор газеты АМУРСКИЙ ЧАСОВОЙ:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/6189e66f_Foto4.jpg

 

 

 

В 1935 году Николай и Софья вернулись в Старый Оскол. Николай продолжил работать над монографией ЧАСТИЧКА РОДИНЫ (Об истории Старого Оскола), а также над романом ПЕРЕКРЕСТОК ДОРОГ (О событиях и людях с начала 1900-х годов, в большой мере о событиях и людях Старого Оскола и края).

 

 

Историей Старого Оскола Николай Белых заинтересовался еще в 1928 году, будучи на учебе в Старом Осколе, а с 1930 года, тесно сотрудничая со Старооскольским краеведческим музее и совместно с директором музея Мешковым Николаем Сергеевичем пополнял музей материалами и документами по истории Старого Оскола.

 

Свои труды по истории Старого Оскола Н. Белых начал публиковать с 1938 года в газете ПУТЬ ОКТЯБРЯ, а также в других изданиях, в том числе центральных.

 

В 1936 году в семье Белых родился сын Евгений, а в 1939 году – Юрий.

 

Ниже помещаю фотографию № 5 – Начинающие авторы Курской области на Областном совещании 8–9 мая 1938 года (автор Н. Белых слева во втором ряду).

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/c6c31796_Foto5.jpg

 

 

Фотография № 5

 

 

 

С 1939 года и с 1953 года Н. Белых – депутат Староооскольского городского совета, фотография № 6 – удостоверения депутата:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/85988c31_Foto6.jpg

 

 

 

За два дня до начала Великой Отечественной войны Николая Белых, вместе с группой старооскольцев направили в Курский областной военкомат с официальной целью – военные сборы.

 

 

Там же, в военкомате, встретили весть о начале войны с Германией. В Клюквенском военном лагере прошли быструю подготовку. Оттуда все старооскольцы, в том числе и Николай Белых, были направлены на фронт, сначала на Юго-западный, вскоре переправили на Северо-западный…

 

Семья Белых осенью 1941 года эвакуировалась в Узбекистан, в город Андижан.

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/199b308b_Foto7.jpg

 

 

Фотография № 7 – Николай Белых в 1941 году на фронте.

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/8e5d074a_Foto8.jpg

 

 

Фотография № 8 – Семья Николая Белых в мае 1942 года, город Андижан, Узбекистан: Софья Борисовна, слева – Евгений, справа – Юрий.

 

 

 

Через два года Николай Белых встретился со Старым Осколом летом 1943 года, когда он со своим Воздушно-десантным полком был направлен с Северо-западного фронта для участия в Курской битве. Путь полка лежал из Касторной через Старый Оскол на Белгород. Обо всем этом автором Н. Белых изложено в его романе ПЕРЕКРЕСТОК ДОРОГ и в его ФРОНТОВЫХ ЗАПИСКАХ, которые основаны на его дневниках.

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/e34354a6_Foto9.jpg

 

 

Фотография № 9 – Николай Белых в 1943 году участник Курской битвы.

 

 

 

После Курской битвы воздушно-десантный полк участвовал в ряде боевых операций (Фотография № 23 – боевой путь полка, см. ниже), в том числе в операции по форсированию Днепра, которую возглавлял Н. Белых, и за которую был награжден орденом КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

 

 

В домашнем архиве Николая Белых хранится его письмо с фронта от 24.12.1943 г., в котором он написал своим детям о своих делах, в том числе и о награде. Письмо написано на специальном бланке с разными пометками о проверке цензурой. Ниже привожу отсканированное это письмо:

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/d74c490b_Stranica_1.jpg

 

 

Страница 1

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/ae863700_Stranica_2.jpg

 

 

Страница 2

 

 

 

Закончил свой боевой путь Николай Белых осенью 1944 года, дойдя со своим полком в должности начальника штаба полка до Румынии. Полк был направлен во Владимирскую область, в район города Киржач, для пополнения и переформирования.

 

 

Николай Белых по состоянию здоровья был отстранен от боевых действий и в конце 1944 года направлен преподавателем военной истории в военное училище в городе Горьком.

 

Фотография № 10 – 1944 год, Румыния, Н. Белых – начальник штаба воздушно-десантного полка. За воздушно-десантную операцию по уничтожению секретной ракетной базы немцев в горах Румынии Белых Н. Н. был награжден орденом ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1 степени:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/6ea6c1ab_Foto10.jpg

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/00931baa_Foto11.jpg

 

 

Фотография № 11 – август 1945 г. Н. Белых среди преподавателей военного училища в городе Горьком.

 

 

 

В город Горький, к месту службы Н. Белых, весной 1945 года, переехала и семья Н. Белых из Старого Оскола, которая из эвакуации вернулась в Старый Оскол летом 1944 года, найдя родной город в развалинах…

 

 

Весной 1947 года Николай Белых демобилизовался из армии и с семьей возвратился в Старый Оскол.

 

Николай был назначен директором Старооскольской вечерней школы рабочей молодежи и продолжил работать над романом ПЕРЕКРЕСТОК ДОРОГ и монографией ЧАСТИЧКА РОДИНЫ, а также принял активное участие по восстановлению фондов Старооскольского краеведческого музея, уничтоженных в период оккупации города немцами.

 

Ряд важных материалов музея по истории Старого Оскола были скопированы Николаем Белых еще до войны и в годы войны были сохранены его семьей. Это помогло восстановить фонды музея и продолжить автору работу над монографией ЧАСТИЧКА РОДИНЫ об истории Старого Оскола и края. Кроме того, Н. Белых своими поисками и исследованиями обогатил фонды музея новыми материалами и документами по истории Старого Оскола...

 

Ниже помещаю послевоенные фотографии Н. Белых и его семьи:

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/821d19e8_Foto12.jpg

 

 

Фотография № 12 – Н. Белых – директор Старооскольской Вечерней школы рабочей молодежи, 1948 г.

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/a9dc8c71_Foto13.jpg

 

 

Фотография № 13 – Н. Белых с семьей, город Старый Оскол, 1947 год.

 

 

 

За краеведческие труды в Старом Осколе Н. Белых в 1951 году награждается ПОХВАЛЬНОЙ ГРАМОТОЙ Академии педагогических наук РСФСР, фотография № 14:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/7d7c3afe_Foto14.jpg

 

 

 

16 мая 1953 года общественность города отметила 360-летие со дня основания города Старого Оскола. О Юбилейном заседании исполкома Старооскольского городского Совета сообщила газета ПУТЬ ОКТЯБРЯ в своем номере от 20 мая 1953 г.

 

 

На данном заседании в зале Старооскольского геологоразведочного техникума с докладом выступил старооскольский краевед Николай Белых. На этом же заседании автор Н. Белых продемонстрировал свою машинописную рукопись ЧАСТИЧКА РОДИНЫ.

 

На фотографии № 15 – автор Н. Белых с монографией ЧАСТИЧКА РОДИНЫ, 16 мая 1953 г., г. Старый Оскол:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/20a78729_Foto15.jpg

 

 

 

В 1955 году старший сын Николая Белых, Евгений, окончив Старооскольский геологоразведочный техникум, уехал работать в Артемовскую геологоразведочную партию (Приморский край); в сентябре 1955 года призвался в Военно-морской флот, Тихоокеанский флот.

 

 

В 1956 году поступил учиться в Рижское Военно-морское училище подводного плавания, закончив его в 1960 году по специальности офицер-штурман подводного плавания. Но направлен был во вновь созданные Ракетные войска Стратегического Назначения. Закончил службу, уйдя в запас, в 1984 году в звании подполковника; проживает по настоящее время в городе Владимире. Имеет двоих взрослых сыновей, из них младший, Александр, прослужил в Вооруженных Силах РФ офицером, последнее воинское звание, присвоенное ему – полковник.

 

В настоящее время у Евгения пять внуков и двое правнуков.

 

Младший сын Белых Н. Н. и С. Б. – Юрий – окончив Старооскольскую среднюю школу, в 1957 году поступил в Ставропольский сельскохозяйственный институт, по окончании которого в 1963 году получил квалификацию инженера-механика. В настоящее время живет в городе Мариуполе (Украина), имеет одного сына.

 

На фотографии № 16 – семья Белых в 1957 году, город Старый Оскол:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/9095c7dd_Foto16.jpg

 

 

 

В 1958 году состоялась встреча ветеранов комсомола в редакции газеты ПУТЬ ОКТЯБРЯ, на которой присутствовал и Н. Белых. На фотографии № 17 отображены участники этой встречи:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/b3ee6fe0_Foto17.jpg

 

 

Фотография № 17 - 23 октября 1958 г. Старый Оскол:

 

 

 

В 1959 году отмечалось 30-летие Старооскольской газеты ПУТЬ ОКТЯБРЯ. На фотографии № 18 отображены ветераны рабселькоровского движения и начинающие корреспонденты. Город Старый Оскол, 11 ноября 1959 г.:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/062c65a9_Foto18.jpg

 

 

Фотография № 18

 

 

 

В 1962 год старооскольский краевед-писатель Н. Белых был вынужден покинуть Старый Оскол (как оказалось, навсегда).

 

 

С 1962 по 1969 год Белых Н. Н. и С. Б. жили в городе Ставрополе (Северный Кавказ), с 1969 года по 1987 год – жили в городе Батуми (Аджария). Везде супруги Белых участвовали в общественной работе по воспитанию трудных детей при детских комнатах милиции, а Белых Н. Н. продолжал свою литературную деятельность, публиковался в печати по различным темам, а также отдельными главами из своих произведений.

 

На фотографиях ниже изображены супруги Белых, проживающие в то время в Батуми, и семья Белых:

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/46b75866_Foto19.jpg

 

 

Фотография № 19 – Супруги Белых, 1975 год, город Батуми.

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/a111874c_Foto20.jpg

 

 

Фотография № 20 – Семья Белых, 1983 год, город Батуми.

 

 

 

В 1980 году Николаю Белых присваивают звание ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПОСЕЛКА СОЛНЕЧНОЕ СУМСКОЙ ОБЛАСТИ:

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/7edd0e81_Foto21.jpg

 

 

Фотография № 21

 

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/b95bdf70_Foto22.jpg

 

 

Фотография № 22

 

 

 

Боевой путь в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ полка Николая Белых показан на фотографии № 23:

 

 

 

 

Фотография № 23

 

 

 

В 1987 году супруги Белых Н. Н. и С. Б. переехали на постоянное местожительство в город Владимир, к своему старшему сыну Евгению.

 

 

 

За заслуги в краеведении Курского края Николай Белых в 1991 году Постановлением Президиума Курского областного краеведческого общества принят почетным членом общества:

 

 

http://www.kavicom.ru/uploads/sub/d67a77a2_Foto24.jpg

 

 

Фотография № 24:

 

 

 

Все литературные произведения старооскольского краеведа-писателя опубликованы в цифровом виде:

 

 

1. В электронной библиотеке М. Мошкова, раздел Белых Е. Н.. Проза автора Белых Н. Н. по адресу: http://lit.lib.ru/b/belyh_e_n

 

2. В электронном издательстве ПРОЗА, страница Белых Е. Н.. Проза автора Белых Н. Н. по адресу: http://www.proza.ru/avtor/belyhen

 

В своих произведениях автор Н. Белых более широко излагает историю своей семьи, охватывая период жизни и своего деда, Белых Осипа Илларионовича, бедного крестьянина в селе Лески (Участника освободительной войны России с Турцией за свободу Болгарии в 1877–1878 г.г., Георгиевского Кавалера), и своей бабушки, Екатерины Максимовны и своих отца, Никифора Осиповича, и мамы, Евдокии Яковлевны, а, самое главное, им созданы литературные произведения об истории города Старого Оскола, Оскольского края, а также жизнь и быт людей Старого Оскола и Оскольского края с начала 1900-х годов по 1960 год.

 

Произведения основаны на дневниках Николая Белых, которые он вел с детства и до конца жизни, а том числе и на фронте Великой Отечественной войны, на дневниках и рассказах очевидцев событий, старожилов, личных поисков материалов в Оскольском крае, в государственных хранилищах страны...

 

Евгений Белых

 

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 4225 Комментариев 36
Комментарии (36)

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии