Польша – Греция. Матч открытия не заставил скучать.

8 июня 2012, 22:10, Alex2356

Первый матч Чемпионата Европы 2012 года проходил в столице Польши Варшаве на стадионе «Национальный» при активной поддержке хозяев поля, которые были настроены перед своими фанатами удачно начать турнир с победы над сборной Греции.

В отличие от поляков сборная Греции попала на чемпионат в своей отборочной группе уверенно с первого места в соперничестве с такой сильной сборной как Хорватия, поэтому предстоял достаточно упорный матч, в которым врядли кто хотел уступать. Таковым он и получился.

С первых минут сборная Польши начала «с места в карьер», делая ставку на быстрый гол. Греки же решили играть от обороны, надеясь поймать соперника на контратаке. Однако упорней оказались поляки и все же достигли своего, забив быстрый гол усилиями Якуба Блащиковски, отдавшего голевую передачу на своего одноклубника по Дортмундской Боруссии Роберта Левандовски. 1-0!

Далее игра выровнялась с небольшим преимуществом хозяев поля, пока не произошел эпизод с удалением в составе греков центрального защитника Сократиса Папстатопулоса, который оставил свою команду вдесятером, еще больше осложнив сборной Греции задачу отыграться. На перерыв команды ушли при небольшом преимуществе сборной Польши.
    Второй тайм начался обезкураживающе для всей Польши. Вышедший после перерыва на замену Салпингидис на 50-й минуте матча сравнивает счет! 1-1!! Поляки такого развития событий явно не ожидали, потому несколько растерялись и чуть было не пропустили снова. Далее происходит невероятное! Защитники поляков ошибаются и один на один с Щесны выходит всё тот же «злой гений» поляков Салпингидис, которого и сбивает вратарь поляков. Пенальти!! И тут же ему показывается красная карточка за «фол последней надежды» и он удаляется с поля!!Выходит на поле второй голкипер Пшемыслав Тутань. Пенальти вызывается бить капитан греков Карагунис, бьет… и не
забивает! Блестящая игра Тутаня! 1-2 для хозяев в первом матче было бы катастрофой.

Оставшись 10 на 10, на мой взгляд, команды не рискнули идти большими силами вперед, особенно греки. Поэтому ничья 1-1 вполне справедливый итог в матче открытия чемпионата Европы 2012.