Активисты ШПД готовы действовать

добавить в избранное
Активисты ШПД готовы действовать
30 апреля 2013, 09:31, ОЭМК

 Весенняя сессия Школы полезного действия Металлоинвеста открылась танцевальным флешмобом, в котором приняли участие 40 активистов ШПД из 17 старооскольских школ.

 

Социальная программа ШПД, реализуемая в городах присутствия Компании, направлена на формирование у детей активного отношения и ответственного подхода не только к своей жизни, но и к жизни города, где они родились и растут. На протяжении двух лет ребята занимаются социальным проектированием, в котором прошли путь от рождения идеи до её воплощения в проект.

В этом году школьники реализуют шесть социальных проектов: «Свободная книга», «Формула успеха», «Арт-город», «Смотри Активную Молодёжь», «Клуб креативных бабушек и дедушек» и «Наша смена». Над развитием социально-полезных идей ребята работают под руководством педагогов. В рамках весенней сессии ребята совместно с экспертами из Омского центра инноваций социальной сферы дорабатывали проекты и презентовали их партнерам.

Обращаясь к активистам ШПД, которые уже реализовали ряд идей и продолжают работать дальше, директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина отметила:

– Я вас хочу поблагодарить за активную жизненную позицию, за ваше неравнодушие. Ваши идеи не только находят воплощение, они становятся полезными, дают такие результаты, с которых другие берут пример. Вы - большие молодцы, вперёд и удачи!

Важная задача в работе над проектами – это привлечение партнеров, готовых оказать поддержку в их реализации. Поэтому в рамках сессии ребята презентовали свои предложения представителям различных организаций и учреждений Старого Оскола, а также участникам конкурса «Юный мэр». Оценивая свои силы и возможности, они определялись с выбором проекта, реализации которого будут способствовать. А организации, уже выступающие партнерами отдельных проектов, еще раз подтвердили желание помогать ребятам.

В итоге, Совет по делам молодёжи ОЭМК в лице Олега Васильева поддержал проект «Арт-город». Более того, партнёр помог ребятам в составлении плана действий по развитию идеи с оформлением фасадов домов, в составлении сметы расходов на краски и кисти, предложил схему взаимодействия между предполагаемыми спонсорами.

Редакция телерадиовещания управления по корпоративным коммуникациям ОЭМК предоставит авторам проекта «Смотри Активную Молодёжь» площадку с необходимым оборудованием. Корреспонденты, операторы и монтажёры поделятся базовыми знаниями, а информационная площадка канала даст возможность жителям города увидеть видео продукт начинающих журналистов.

Другие проекты также не остались без внимания партнёров и экспертов. Представители социальных служб города, творческих центров поддержали проект «Клуб креативных бабушек и дедушек» и запланировали в ноябре  провести фестиваль с участием пожилых людей и молодёжи.

Городской Совет молодёжи поддержал проект «Свободная книга», а участники городского проекта «Юный мэр» с энтузиазмом говорили о необходимости социальных роликов и развитии проекта «Формула успеха».

Резюмируя работу весенней сессии, руководитель программы ШПД Металлоинвеста кандидат социологических наук, эксперт Омского Центра инноваций социальной сферы Сергей Голубев отметил:

- Я считаю, что ребята подготовили очень профессиональные проекты, и для их реализации есть смысл участвовать в грантовых конкурсах, привлекать ресурсы федерального уровня.

Ребята, воодушевлённые поддержкой профессионалов, ещё раз убедились в том, что вместе они - сила! Итак, дальнейшие пути развития намечены, работа продолжается.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 816 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены