Госзнак напечатал новые деньги

добавить в избранное
Госзнак напечатал новые деньги
23 августа 2013, 07:56, Дема

Введены в обращение девять новых номиналов банкнот и четыре номинала монет, разработанные и изготовленные фабриками ФГУП «Гознак» еще в прошлом году. Денежная единица называется «кванза», банкноты выпущены номиналом в 5, 10, 50, 100, 200, 500, 1000 и 2000.

Деньги изготовлены по заказу Национального банка Республики Ангола. При создании банкнот и монет, обновивших весь денежный ряд, который находится в обращении в Республике, использованы комплексы эксклюзивных защитных признаков, разработанных в НИИ и в Дирекции защитных технологий компании. Заказ выполнен силами бумажных и печатных фабрик, а также Санкт-Петербургским монетным двором.

Для Госзнака это событие поистине знаковое (простите за тавтологию). Напомним, в 1990-е годы он практически полностью ушел с международного рынка банкнот, и возвращение на него потребовало больших усилий, поскольку место заняли компании из Европы и Северной Америки. А сегодня «Гознак» ежегодно экспортирует более одного миллиарда банкнот, занимая по этому показателю место в пятерке мировых лидеров. Банкноты, произведенные «Гознаком», находятся в обращении десяти государств, в том числе в таких странах, как Йемен, Камбоджа, Гватемала, Ливан, Малайзия и других.

Кроме того, ежегодно Гознак поставляет около 5000 тонн банкнотной бумаги на экспорт, что составляет почти половину производственных мощностей по этому виду продукции. За последние пять лет клиентами Гознака по поставкам банкнотной бумаги были более 20 стран, в том числе крупнейшие импортеры такой бумаги Индонезия и Нигерия, а также ряд производителей банкнот в Германии, Франции, Канаде. Но в заказе Анголы впервые со времен бывшего СССР «Госзнаку» довелось разработать весь банкнотный ряд в стране.

Работа над изготовлением тиража банкнот и монет для Республики Ангола продолжается. Ее завершение планируется в конце 2015 года.

 

Рерайт по интернет-источникам: 1, 2, 3, 4

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1786 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии