Лики святых пещер

добавить в избранное
Лики святых пещер
28 сентября 2013, 09:53, Горожанин

Под таким названием в Старооскольском краеведческом музее
экспонируется выставка, организованная совместно с заповедником «Дивногорье»

Под таким названием в Старооскольском краеведческом музее
экспонируется выставка, организованная совместно с заповедником «Дивногорье»

Помню, как мы в рамках одного из редакционных заданий спускались в пещеры Валуйского подземного монастыря. Тогда, восемь лет назад, мы пробирались полузасыпанными ходами с двумя фонариками, один из которых вскоре погас. Было ощущение полной оторванности от внешнего мира, а на табло сотового телефона высвечивалась надпись «Сети нет». Здесь, пожалуй, комфортно себя чувствовали разве что ночные бабочки, безмятежно дремавшие на стенах…

Эти воспоминания навеяла мне выставка «Лики святых пещер», экспонирующаяся в Старооскольском краеведческом музее. Она организована совместно с природным архитектурно-археологическим музеем-заповедником «Дивногорье» Воронежской области. Экспозиция представлена в рамках проекта заповедника «Лики меловых храмов - реальные и мультимедийные».

Посетителя встречает изображение списка чудотворной Сицилийской иконы Божией Матери. Считается, что именно эта икона положила основание Дивногорскому монастырю, когда произошло её чудесное вознесение на один из меловых столбов - Диву. 1831 год стал годом обретения этой иконы. В дальнейшем святыня была утрачена, но остались её списки.

Здесь можно увидеть и подлинные атрибуты монашеской жизни: плат антиминс, на котором совершалась Божественная литургия; старинные иконы Богоматерь Троеручница, Богоматерь Тихвинская, Спаситель; книгу «Поручение на различные праздники» начала XVIII века, «Устав» - свод правил по церковной жизни XIX века; женское и мужское монашеское одеяние. На стенах - копии фотографий конца XIX - начала XX века с изображением видов хутора Дивногорье и его окрестностей. Можно также совершить виртуальную экскурсию по заповеднику «Дивногорье» благодаря видеоматериалам.

Старооскольский краеведческий музей гармонично дополнил выставку экспонатами из собственных фондов, а также информацией о подземных монастырях Белгородской области. Икона «Житие Святого Питирима» - фрагмент иконостаса, посох священнослужителя, иконы XVI-XVII веков, старинные церковные книги, праздничное облачение священнослужителей, олицетворяющее собой красоту православной культуры…
Здесь можно узнать также об истории появления пещер в Древнем Риме, Иерусалиме, на территории Греции, об известных подземных монастырях, о комплексе подземных храмов, которые существовали на территории лесостепного Подонья.

- Есть ли сейчас действующие подземные монастыри? - поинтересовалась я у научного сотрудника Старооскольского краеведческого музея Татьяны Тушинской.

- Действующих подземных монастырей нет. Действующий монастырь в Дивногорье - наземный. Считается, что несение монашеского послушания в пещерах - подвиг чрезвычайно трудный и для современного человека практически невыполнимый.

- Откуда возник этот способ существования под землей?

- Образ пещер появляется в православии с образа той самой пещеры, в которой, как гласит библия, родился Иисус. Появление пещерожительства связывают с именем Антония Великого Египетского - основателя отшельнического монашества.

…Кстати, уже покидая выставочный зал, на одном из фотоснимков, представленных здесь, я узнала арочный свод пещерного хода Валуйского подземного монастыря, о котором вспоминала. И подумала: может быть, кто-то из посетителей выставки тоже найдёт здесь нечто значимое именно для него… Эта экспозиция не только для ума, но и для сердца, а это, как считает директор Старооскольского краеведческого музея Светлана Мищерина, самое главное.

Источник.

 
+1
12
-1
 
Просмотров 1183 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии