Незабытые традиции

добавить в избранное
Незабытые традиции
12 ноября 2013, 07:56, Milanika

Выставка «Незабытые традиции» – 16 традиционная отчетная выставка мастеров декоративно–прикладного искусства Старого Оскола, организованная совместно со Старооскольским Домом ремесел. Выставка знакомит с новыми работами, выполненными мастерами в 2013 году.

8 ноября в краеведческом музее состоялось открытие ежегодной традиционной отчетной выставки декоративно-прикладного и народного искусства «Незабытые традиции». На открытии присутствовали директор краеведческого музея Мищерина С.М., директор Дома ремёсел Никишина Н.Н., заместитель начальника управления культуры Сухенко Е.В. и, конечно же, мастера, которым в честь открытия выставки, Дом ремесел подготовил благодарственные письма. Особенно отметили не просто мастера, но подлинного художника - Сергиеву Юлию Андриановну, в совершенстве владеющей техникой «лоскутная живопись». В этом году на выставке представлены  работы, как и не знакомых ещё старооскольцам мастеров, так и работы мастеров, заслуживших признание, не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.

 

 

 

В 2013 г. отличительной особенностью выставки является акцент на керамику. В первом выставочном зале музея, большей частью представлен совместный творческий проект межрегиональной выставки народных ремесел «Духовные истоки». Инициаторами выставки стали Старооскольский Дом ремесел и творческое объединение «Суджанский гончарный цех». В экспозиции представлена Суджанская и старооскольская традиционная и современная авторская глиняная игрушка, гончарная посуда, изразцы, фигурные сосуды и скульптура старооскольских и суджанских мастеров, а также глиняные игрушки народов мира (Китай, Испания, Индия, Египет и др.) из коллекции Старооскольского Дома ремесел.

 


 

 

Во втором зале представлены работы, как профессиональных мастеров их учеников, изделия самодеятельных умельцев нашего города, так и мастеров декоративно–прикладного искусства Старооскольского Дома ремесел, ЦДПТ, ЦКиИ, Незнамовского Дома культуры, Старооскольского Дома художников, Старооскольского Художественного музея, Старооскольской Художественной школы, студентов группы КМТ-31 «Старооскольского техникума технологии и дизайна». Всего в экспозиции представлены более 250 произведений 75 мастеров в 20 различных видах декоративно–прикладного искусства: лоскутное шитье, вышивка, ткачество, батик, текстильная кукла, куклоделие, декупаж, резьба по дереву, роспись по дереву, лозоплетение, соломенная скульптура, вышивка лентами, квиллинг, бисероплетение, и др.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила н.с. Тушинская Т.Н., фото Опашинина А.С., Тушинская Т.Н.

 
+1
3
-1
 
Просмотров 1385 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии