В Старом Осколе состоялась осенняя сессия ШПД

добавить в избранное
В Старом Осколе состоялась осенняя сессия ШПД
21 ноября 2013, 12:58, ОЭМК

18-19 ноября в Старом Осколе на базе Центра дополнительного образования «Одарённость» прошла осенняя сессия Школы полезного действия Металлоинвеста. В этом году мероприятие прошло в формате фестиваля «Город своими руками». Вместе с активистами ШПД социальному проектированию учились новички – ученики и преподаватели старооскольских школ, жители города. В работе осенней сессии приняли участие также представители городской администрации, УК «Металлоинвест» и ОЭМК.

В осенней сессии ШПД-2013 приняли участие более 130 детей и взрослых старооскольцев. Участники ШПД представили гостям фестиваля проекты, реализуемые ребятами в Старом Осколе. За год работы Школы в городе стартовало 6 социальных проектов.

Так, авторы проекта «Наша смена» начали обучать социальному проектированию шестиклассников пятнадцатой школы, юные журналисты из проекта «Смотри активную молодёжь» сняли два телевизионных сюжета, участники проекта «АРТ-город» встретились с малышами из детского сада, в котором планируют украсить веранды, книжные полки проекта «Свободная книга» появляются в разных районах города, завершаются съёмки социального ролика юных мультипликаторов из проекта «Формула успеха», а проект «Клуб креативных бабушек» настолько востребован, что подобные клубы для пожилых людей планируется создать ещё в нескольких микрорайонах.

 


По мнению организаторов программы, Школа полезного действия стала своеобразной инновационной лабораторией, где генерируются новые идеи и затем воплощаются в жизнь. Важно и то, что программа выходит за рамки одного города. Подобные лаборатории есть в Железногорске, Новотроицке, Старом Осколе и они активно взаимодействуют друг с другом.

На осенней сессии ШПД в Старом Осколе участники включились в деловую игру и обсудили новые проекты, сформировав 9 проектных идей. Среди них - создание международного содружества активной молодёжи, студенческого парка и «музыкальных» остановок (ребята планируют установить звуковые колонки на остановках общественного транспорта и оформить их совместно с участниками проекта «Арт-студия»), проект «Узнай  свой город!» (знакомство с историей города),  создание единой информационной площадки для молодежи.

- Наша проектная группа предложила проект студенческого парка, - рассказала активист ШПД Юлия Косова. - В предполагаемом парке будут зоны науки, отдыха и творчества. Парк станет одним из замечательных мест моего любимого Старого Оскола. Здорово, что мы, молодёжь, можем участвовать в его развитии!

 


Созидать и преображать, отдавать и помогать, и тем самым делать жизнь в родном городе лучше – одна из главных целей социальной программы ШПД Металлоинвеста, и она успешно реализуется.

– Ребята не останавливаются на достигнутом, а постоянно идут вперёд, - отметил  Сергей Голубев, руководитель программы ШПД Металлоинвеста, эксперт омского Центра инноваций социальной сферы. - Оба дня сессии зал был полон, это говорит о высокой заинтересованности и желании ребят двигаться в направлении социального проектирования, использовать этот инструмент и придумывать новые проекты. Не только для себя лично, но и для того, чтобы сделать свой город чуточку лучше, чтобы подарить своему городу что-то от себя, от сердца.

Привлечение новых участников – одна из ключевых задач программы. Всё больше активистов с гордостью говорят: «Мы из ШПД!» Программа развивается, а учитывая, что новые образовательные стандарты предполагают изучение социального проектирования в учебных заведениях, в ближайшее время ШПД войдёт во все школы Старого Оскола. Впереди у ребят много дел по осуществлению задуманного, следующая встреча активистов намечена на весну 2014 года.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1452 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены