Хореография, драматургия - «Брависсимо»!

добавить в избранное
Хореография, драматургия - «Брависсимо»!
23 декабря 2013, 13:24, ОЭМК

17 лет коллектив «Брависсимо» оставался верен только ему одному – степу. Но жажда экспериментов оказалась сильнее… Новый период в творчестве ансамбля наверняка будет ассоциироваться с постановкой «Помните о нас». Хореография со смыслом завоевала гран-при 20 международного танцевального фестиваля «ОсколДанс», с ней «Брависсимо» вышли на сцену по случаю 45-летия военно-патриотического клуба «Поиск». Продумано все: роли, музыка, костюмы, а по-другому у «Брависсимо» не бывает. 

Рим Сахапов, руководитель ансамбля современного и эстрадного танца «Брависсимо», давно хотел режиссировать хореографическую постановку на военную тематику, ведь его отец и дед прошли войну. Казалось бы, после «Крыльев МИРА», взорвавших «ОсколДанс» в прошлом году, создать нечто более яркое будет сложно. Но «Брависсимо» справился.                      

- Поначалу ребята прохладно отнеслись к предложенному мною сюжету, но когда образовалась основа танца, они расчувствовались до слёз, - делится Рим Сахапов.

- Мы старались, чтобы постановка «Помните о нас» получилась трогательной, чтобы зрители услышали и поняли нас, - говорит Полина Сухенко, участница «Брависсимо».

 


- Первый раз мы танцуем в стиле модерн, вначале тяжело было, на репетициях мы растягивались у станков по 1,5 часа, - рассказывает Саша Ерочкина. – Теперь мы знаем, что можем танцевать не только степ.

 


- Во всех наших танцах присутствует драматургия, есть сюжет. Мы не танцуем ради танца, а пытаемся донести что-то до зрителя. Постановкой «Помните о нас» мы хотим сказать насколько важно помнить и не забывать, и насколько трагично военное время, - делится участница коллектива Валерия Рукавицына. - «Брависсимо» стал для меня второй семьей, я очень давно всех знаю, тут очень добрые руководители. Они – наши вторые мама и папа…

 


Ребята не пропускают репетиции, из разряда «хобби» танец давно перешел в «дело всей жизни». Недавно ансамбль стал обладателем гранта компании  «Металлоинвест», который поможет «Брависсимо» и дальше делать наш мир ярче и духовно богаче. В репертуаре ансамбля появятся несколько новых хореографических постановок с необычными драматургией и костюмами.
Оксана Черных

Фото Валерий Воронов

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1377 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены