«Лестница успеха» начинается на ОЭМК

добавить в избранное
«Лестница успеха» начинается на ОЭМК
28 января 2014, 10:07, ОЭМК

В первом квартале 2014 года в рамках проекта «Лестница успеха» по инициативе управления образования Старооскольского городского округа совместно с ОЭМК и СТИ НИТУ «МИСиС» состоится 20 экскурсий для учащихся 9-11 классов школ города. Основные производственные площадки крупнейшего в регионе предприятия посетят 500 старшеклассников. Первыми на ОЭМК побывали учащиеся 9 «В» класса лицея № 3.

Ребят встретили в конференц-зале ОЭМК, где о требованиях к квалификации при трудоустройстве и в целом о кадровой политике комбината им рассказала Елена Зимина, начальник управления подбора и развития персонала.

– Цель экскурсий – познакомить вас с крупнейшим предприятием нашего региона, его историей, – отметила Елена Викторовна. – Ветеранами-участниками строительства и освоения мощностей первенца отечественной бездоменной металлургии, нынешними тружениками ОЭМК, которые сегодня создают в Старом Осколе славу российской металлургии. И, конечно же, ответить на вопросы: «Где продолжить обучение и кем быть?»

На сегодняшний день рынок труда перенасыщен юристами и экономистами. Чтобы обеспечить стабильное будущее и получить надёжную профессию, которая позволит противостоять жёсткой конкуренции, нужно обратить внимание на инженерные специальности. Так, на предприятиях компании «Металлоинвест» наиболее востребованы квалифицированные кадры технического профиля. На ОЭМК востребованы рабочие и инженерные специальности, такие как машиностроение, электроснабжение, чёрная металлургия, обработка металлов давлением, автоматизация, – отметила Елена Викторовна. – В нашем городе базовым вузом комбината – настоящей кузницей кадров – является СТИ им. А. А. Угарова НИТУ МИСиС.

На комбинате ждут квалифицированных специалистов с техническим образованием, между тем, доля обращений по вопросу трудоустройства кандидатов с непрофильными профессиями велика. Получается, что выпускники гуманитарных вузов, потратившие время и деньги на образование, остаются не у дел. Это ещё один весомый аргумент в пользу технического образования, а успешная стажировка на ОЭМК станет плюсом при последующем трудоустройстве на комбинат.

В рамках экскурсии учащиеся посетили мемориальный музей имени А. А. Угарова, где познакомились с уникальными архивными материалами и фотодокументами, вошедшими в историческую летопись ОЭМК.

Яркое впечатление на старшеклассников произвело посещение основных производственных площадок комбината – цеха окомкования и металлизации, электросталеплавильного цеха, первого и второго сортопрокатных цехов, цеха отделки проката.

– Такие экскурсии необходимы ребятам, – отметила классный руководитель 9 «В» класса лицея № 3 Тамара Алистратова. – Они дают возможность увидеть производство изнутри. Определиться с выбором будущей профессии, с учебным заведением и в конечном итоге с предприятием, где можно в полной мере реализовать себя, применить полученные знания и навыки. Здесь дают информацию о престижных и хорошо оплачиваемых сегодня профессиях, о перспективах карьерного роста, а это очень важно на данном этапе, особенно для мальчишек, которым до армии желательно получить специальность.

Ольга Петрушина

Фото автора

 
+1
-2
-1
 
Просмотров 1369 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены