Сытая птица холода не боится!

добавить в избранное
Сытая птица холода не боится!
5 февраля 2014, 14:36, SGOK

Более шестидесяти птичьих столовых открылось в микрорайоне Весенний после акции, проведенной Стойленским ГОКом совместно с коллективом школы №27

Теперь птицам, обитающим в окрестностях школы №27, будет не страшен лютый мороз. Ведь совсем недавно, 30 января, десятки мальчишек и девчонок этого учебного заведения развесили более 60-ти кормушек для пернатых друзей, заботливо снабдив их кормом. Это стало возможным благодаря экологической акции «Покормите птиц зимой», которую школа устроила совместно со Стойленским ГОКом.



В мероприятии приняли участие более сотни ребят, а также их родители. Для того чтобы дети смогли всесторонне раскрыть свои таланты, в рамках акции было объявлено несколько номинаций: помимо кормушек, которые школьники делали сами, дети представили свои исследовательские работы, фотографии зимней природы, а также листовки, призывающие присоединиться к акции.

 

 

То, что холод не страшен сытой птице, мы узнали от ребят из начальных классов, которые защищали свои исследовательские работы перед товарищами. Собравшись в просторной аудитории, ученики вторых, третьих и четвертых классов рассказывали о том, где лучше разместить кормушки, и что в своем рационе предпочитает воробей. Причем, докладчики представляли свои работы с использованием современных технологий - в виде презентаций.

При этом ребята не ограничились лишь прочтением полезной литературы, но и делились собственным опытом. Ученики из 3 «А»  Дима Дымченко, Артем Юрков и Лиза Годунова вместе готовили свою исследовательскую работу, опираясь, в том числе, на наблюдения за кормушками для птиц, которые они вели в течение двух недель.

- У нас за окном висят кормушки, и мы смотрели за тем, кто прилетает, – рассказали ребята. – В основном это синицы и воробьи. Мы регулярно подсыпали им корм и внимательно наблюдали.

Вообще, удивительно насколько разносторонний отклик на проблемы пернатых друзей получила акция. На первом этаже школы разместилась целая экспозиция из десятков кормушек, выполненных в самых разных стилях. На суд зрителей были представлены кормушки, сделанные из дерева, пластика, бумаги и даже палочек для мороженного. На этом своеобразном «рынке недвижимости» для птиц можно было увидеть и шаблонные «панельки» - классические сооружения из ДВП и бумаги, и элитные предложения – выполненные в оригинальном стиле резные деревянные строения, обшитые сайдингом или украшенные замысловатыми элементами дизайна.

 

 

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №27 Марина Кунгурцева, подобный полет фантазии стал возможен благодаря высокой активности самих ребят и их родителей.

- Сами не ожидали, что наш призыв получит такой масштабный и разнообразный отклик, - поделилась Марина Михайловна. – Дети с родителями подошли к созданию кормушек креативно. Самое главное то, что сами ребята прониклись идеей помощи птицам. Ведь заставить делать что-то хорошо детей невозможно, а, значит, эта тема им действительно близка.

В фойе второго этажа ученики младших классов устроили настоящий «арт-бульвар». Расположившись перед мольбертами, каждый изображал свой зимний сюжет.

 

 

 

Третьеклассница Настя Гайваронская призналась, что сегодняшняя «птичья» тема ей очень нравится – ведь рисовать природу одно из ее самых любимых занятий.

- Я рисую с первого класса, - рассказала она. – И уже поучаствовала во многих выставках – рисовала фрукты, купола церквей, пасхальные куличи. Но тема природы для меня ближе, поэтому такой акции я очень рада.

Каждый школьник вносил свою лепту в проведение мероприятия по мере сил. Самые маленькие – первоклашки, лишь недавно познав чтение и письмо, с удовольствием вникали в особенности жизни птиц в зимний период. Помогла им в этом интерактивная игра, которую специально для них составили преподаватели начальных классов. Благодаря ей дети узнали, например, что воробьи едят любую крупу, а вот синички любят лакомиться салом. А если ответ был знаком малышам, то они резво тянули руки, стараясь опередить соседа по парте, и с жаром выдавали ответ.

На уроке труда, под бдительным присмотром преподавателя по технологии, семиклассники сами устраивали мастер-класс по изготовлению кормушек.

 

 

Стоит отметить, что один из победителей конкурса по их созданию, Дима Маликов, свою первую в жизни кормушку смастерил именно в классе труда.

- Сначала на уроке технологии нам показали, как их делать. Ну, а затем я дома сделал свою, немного усовершенствовав шаблонную, - объяснил он. – Не ожидал, что удастся сегодня победить. Вдвойне приятным сюрпризом стало, то, что еще и призы вручать будут.

Подарки, которые предоставил для ребят Стойленский горно-обогатительный комбинат, достались всем участникам акции. Причем, в номинации «Лучшая кормушка» решили определить по три победителя в каждом из трех мест – так тяжело было выбрать самых-самых.

- Мы очень благодарны комбинату за подарки, - отметила Марина Кунгурцева. – Это прекрасный дополнительный стимул для ребят. Мы в школе часто проводим тематические акции, чтобы дети по мере сил могли прикоснуться к решению тех или иных проблем. Приятно, что Стойленский ГОК помог нам в организации этого мероприятия.

Уже после награждения, захватив с собой корм,  восьмиклассники отправились в школьный двор развешивать кормушки.

 

 

 

Вот так, весело смеясь, ребята совершали нешуточное дело – спасали жизни десятков, а может и сотен пернатых.

 

Александр ЗИБОРОВ

Фото Дмитрия Суркова


P.S. Подробный фоторепортаж об акции вы можете увидеть на нашей странице в социальных сетях https://www.facebook.com/StoilenskijGOK

 
+1
4
-1
 
Просмотров 1446 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены