Опаленные афганским ветром…

добавить в избранное
Опаленные афганским ветром…
25 февраля 2014, 15:37, ОЭМК

30 воинов-интернационалистов из числа работников предприятий Металлоинвеста: ОЭМК, Уральской стали, Лебединского и Михайловского ГОКов приняли участие в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 25-летию вывода советских войск из республики Афганистан.

15 февраля делегация горняков и металлургов прошла по Красной площади и возложила цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Выстроившись в колонну по двое, подобно парадному строю, ветераны подходили к главному памятнику павшим войнам. В этот момент каждый вспоминал про друзей, которых уже не вернуть, но которые навсегда останутся в памяти.

 


- Сегодня очень ответственный, важный день.  25 лет вывода войск из Афганистана – это дата, это история, это событие, которое уже сегодня оценивается совершенно по-другому. Сколько бы не было рассуждений об обоснованности, мы понимаем, что тогда это было необходимо нашему Отечеству. Низкий поклон солдатам и офицерам, которые эту десятилетнюю войну вынесли на своих плечах и принесли нашему народу понимание большой геополитической ответственности, которую наш советский народ взял на себя. Спасибо вам за ваш тяжелый солдатский труд, – обратился к ветеранам Афгана генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

 


Вечер завершился праздничным концертом в Государственном Кремлевском дворце. В главном зале гостей встречали курсанты со знаменами тех подразделений, которые принимали участие в боевых действиях. Эти штандарты являлись своеобразными местами сбора однополчан.

 


- Когда я вошел в зал Государственного Кремлевского дворца, я увидел знамя моей родной части, и это очень меня порадовало, навеяло воспоминания. Это знамя 70-й отдельной мотострелковой, дважды Краснознаменной, гвардейской, орденов Богдана Хмельницкого и Михаила Кутузова мотострелковой бригады, - делится Владимир Зиновьев, электромонтёр  цеха окомкования и металлизации ОЭМК. - Тяжело вспоминать о том времени. Семь ребят, с которыми мы вместе служили,  погибли в Афганистане...

 


16 февраля представители Металлоинвеста посетили мемориальный комплекс на Поклонной горе и возложили цветы к памятнику войнам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Завершила программу мероприятий экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны, где ветераны познакомились с диорамой известных боёв 1941-45 годов: Курской битвы, обороны Москвы, Сталинграда, блокады Ленинграда.

Максим Баркалов

 

Фото Валерий Воронов

 
+1
2
-1
 
Просмотров 887 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены