Костюм как искусство

добавить в избранное
Костюм как искусство
13 марта 2014, 07:05, Milanika

6 марта 2014 г. в Старооскольском краеведческом музее открылась межрегиональная выставка «Костюм как искусство» проводимая  совместно с Центром декоративно-прикладного творчества. Выставка посвящена Году культуры в России. 

6 марта 2014 г. в Старооскольском краеведческом музее открылась межрегиональная выставка «Костюм как искусство» проводимая  совместно с Центром декоративно-прикладного творчества. Выставка посвящена Году культуры в России.

Мы привыкли понимать под словом «искусство» традиционные его виды: живопись, архитектура, скульптура, музыка, театр... А между тем костюм любой эпохи – это некий художественный образ, отвечающий эстетическим вкусам и представлениям. В его создании участвуют самые разные виды прикладного искусства: ткачество, ювелирное дело, обувное, вышивка и др. Но главное, что позволяет говорить о нем как о произведении искусства, так это то, что костюм создается руками художника.

Название выставки «Костюм как  искусство» говорит само за себя. Главная идея – показать русский народный костюм как богатейший художественный источник, способный вдохновить современных мастеров на создание уникальных произведений на основе народных национальных традиций.

В экспозиции представлено более 40 традиционных и авторских костюмов, выполненных с использованием  различных техник: ткачество, валяние, вышивка, батик, кружевоплетение, лоскутное шитье, набойка  и т.д. Мастера из Воронежской, Липецкой, Тверской, Белгородской областей смогли передать зрителю через свои работы уникальность народной культуры. На выставке представлены авторские костюмы и образцы подлинного народного костюма конца XIX - начала XX вв. Курской и Воронежской губерний, а также реконструкция и воссоздание костюмов Тверской, Липецкой губерний и других регионов. Большая часть экспонатов, относящихся к традиционному народному костюму, предоставлены Белгородским музеем народной культуры. Авторские коллекции предоставили: театр моды «Берегиня» (г. Воронеж), студенты профессионального художественного училища №56 г. Торжок, Старооскольский Центр декоративно-прикладного творчества, частная галерея «Блик», Старооскольский техникум технологий и дизайна и другие авторы из Старого Оскола и Губкина.

 

Традиционный народный костюм - уникальный памятник материальной и духовной культуры, который занимает особое место в культурном наследии нашего народа.      История костюма – это история культуры в самом широком смысле этого слова. Костюм свидетельствовал о месте человека на социальной лестнице  и определял его поведение в обществе. В традиционном костюме пересеклись мировоззренческие и эстетические представления народа, утилитарность и декоративность. Но помимо этого, русский народный костюм – это произведение искусства, образец гармонии цвета и линии, который  соединил в себе множество видов ремесел и рукоделия. Современный авторский костюм – не мода, а средство самовыражения, объект приложения таланта, мировоззрения, то, что также можно назвать воплощением подлинного искусства.

В открытии выставки приняли участие начальник Управления культуры Кравцова Л.П., директор МКУК «СОКМ» Мищерина С.М., директор ЦДПТ Белых И.В., представители Белгородского музея народной культуры, заместитель директора ОБУК «Областной Центр романовской игрушки» Тюмина Л. Ю., мастера и авторы костюмов. Для гостей сотрудниками ЦДПТ и Дома ремёсел было организовано дефиле в авторских современных костюмах и костюмах-реконструкциях Курской губернии начала XX в., выступил фольклорный ансамбль «Завалинка», завершилось открытие мастер-классами по набойке, ткачеству поясов на бердо и кружевоплетению на коклюшках.

 

 

 

 

 

 

 

Выставка продлится до 1 апреля 2014 г.

 Информацию подготовила н.с. МКУК «СОКМ» Тушинская Т.Н., фото Опашининой А.С. и автора. 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1515 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии