В Старом Осколе прошла Биржа социальных проектов в рамках весенней сессии ШПД Металлоинвеста

добавить в избранное
В Старом Осколе прошла  Биржа социальных проектов в рамках весенней сессии ШПД Металлоинвеста
29 апреля 2014, 11:34, ОЭМК

22 апреля в Старом Осколе на базе Центра дополнительного образования детей «Одарённость» состоялась весенняя сессия Школы полезного действия Металлоинвеста, в рамках которой прошла Биржа социальных проектов. В рамках мероприятия авторы проектов искали инвесторов и партнеров для их реализации.

По итогам Биржи 10 представленных проектов получили поддержку от 37 партнеров и, соответственно, будут тиражированы на территории города. Предложениями ребят заинтересовались не только школы, но и управление по делам молодёжи, управление культуры, управление социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа.

 

- Проекты активистов ШПД оказались востребованы серьёзными государственными структурами. Для ребят это очень важно, приятно и ответственно, - подчеркнула Ирина Кобран, координатор ШПД Металлоинвеста в Старом Осколе. - Я думаю, что наша Школа своей деятельностью в течении более чем двух лет подготовила почву к тому, чтобы все увидели, насколько интересна социальная активность ребят, насколько правильно давать им возможность реализовывать свои идеи.

 

К проектам 2013 года «Формула успеха», «Клуб креативных бабушек», «Арт-город», «САМ» и «Наша смена» в этом году добавились новые: «DYNAMIC CITY» - основной целью данного проекта является агитация за здоровый образ жизни путем проведения массовых танцевально-гимнастических флешмобов. «Рудка» - проект направлен на сохранение ручья Рудка и преобразование его в место отдыха горожан. Авторы проекта «MUSIK TIME» предложили заполнить ожидание автобуса на остановке музыкой, городскими новостями, а в экстренных моментах – срочными сообщениями. В основе проекта «Международный союз активной молодежи» (МСАМ) лежит идея создания в Старом Осколе и его городах-побратимах международной инновационной лаборатории, в рамках которой будет происходить обмен опытом, генерироваться и воплощаться в жизнь новые социальные проекты. Участники проекта «STARый Оскол» предложили провести краеведческую игру с использованием QR «Самый первый».

 

В рамках весенней сессии ШПД авторы проектов презентовали их широкой общественности - не только приглашенным на мероприятие гостям, но и всем старооскольцам. Площадкой для презентации стал сквер в микрорайоне Жукова. Активисты ШПД продемонстрировали, как реализуются их проекты.

 

- Наш девиз - «Долой серый цвет!». Скоро лето, поэтому мы с ребятами взяли в руки кисти и краски, чтобы раскрасить родной город в яркие цвета! - поделилась активист ШПД Алёна Калиновская. – Получится очень красиво и будет поднимать всем настроение.

 

 

 

Свои слова авторы проекта подтвердили на деле, раскрасив каменную стену, обрамляющую сквер. В украшении городской стены приняли участие дети и взрослые, идею поддержали металлурги ОЭМК.

 

- Работа по преображению города позволит приучить детей к труду. Даст понять, что своими руками каждый молодой человек может сделать не просто что-то, а очень многое. Потому что мир в наших руках! - считает Евгений Соболев, начальник лаборатории технического сопровождения продаж технического управления комбината.

 

 

Всем без исключения понравился новый проект школы №30 «DYNAMIC CITY»: танцевальный флешмоб ребят под открытым небом смотрелся очень эффектно! Авторы проекта «Свободная книга» пригласили на пленер своих постоянных участников - гитаристов клуба бардовской песни «Баре».

 

 

Гость весенней сессии ШПД - инженер ОЭМК Евгений Битков порадовал горожан игрой на волынке. Участники проекта «Клуб креативных бабушек» прямо в сквере организовали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и скандинавской ходьбе.

 

 

– Все проекты были поддержаны, абсолютно все! Это говорит об их уровне, об интересности идей и о том, что идеи активистов ШПД могут тиражироваться на других площадках. Это очень важно! – отметила Светлана Заболотских, эксперт программы «Школа полезного действия Металлоинвест». – В целом, программа Школа полезного действия, которую инициировал Металлоинвест - очень важная. Она направлена на территориальное развитие города Старый Оскол, на улучшение качества жизни и окружающей среды.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1115 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены