Программа Металлоинвеста «Предприимчивое образование» признана эффективной

добавить в избранное
Программа Металлоинвеста «Предприимчивое образование» признана эффективной
11 июня 2014, 09:20, ОЭМК

2 и 3 июня в Старом Осколе на базе гимназии №18 состоялся третий, заключительный семинар программы «Предприимчивое образование», организованный Компанией «Металлоинвест» для 30 педагогов школ округа. По итогам обучения все они получили удостоверения Российской Академии повышения квалификации.

«Предприимчивое образование» - дополнительный модуль социальной программы «Школа полезного действия», реализуемой в городах присутствия предприятий Металлоинвеста. Проект стартовал в марте 2014 года и направлен на обучение педагогов проектной деятельности в условиях новых образовательных стандартов. То, насколько продуктивными оказались семинары, за круглым столом обсудили представители администрации Старооскольского городского округа, ОЭМК, координаторы программы «ШПД» из Старого Оскола и Губкина.

- Программа «Предприимчивое образование» - новая ветка Школы полезного действия Металлоинвеста. Он направлен на подготовку педагогических кадров, которые постоянно работаю с детьми, формируют лидерские качества, - отметила Наталия Зубарева, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию. – Современное классическое образование не предусматривает обучение школьников социальному проектированию. И мы очень благодарны компании «Металлоинвест» за системную работу в этом направлении. Создание кадровых условий – это очень грамотный подход. Проект действительно хороший и важно, чтобы он прижился.

Наталия Зубарева передала благодарность генеральному директору УК «Металлоинвест» Андрею Варичеву, подчеркнув, что программы, инициированные Компанией в регионе присутствия, повышают образовательный уровень детей и педагогов. В этом залог дальнейших успешных достижений и высокого качества образования.

Эксперты программы «Предприимчивое образование» - представители Псковского Регионального Центра образовательных технологий, имеющие большой опыт в реализации образовательных инноваций не скрывают: этот семинар – лишь первичное погружение в новую деятельность. Необходимо продолжение.

- В педагогической практике существуют не только учебные проекты, но исследовательские, социальные, предпринимательские, творческие, - прокомментировала Татьяна Светенко, эксперт программы «Предприимчивое образование». - Мы рассказали о них педагогам, объяснили принципы работы различных форматов.

Работа с менторскими компаниями, освоение методики предприимчивости, формирование ценностных установок – эти и другие мастер-классы вызвали большой интерес у педагогов. И уже в мае они представили собственные проекты, которые реализуются на школьных площадках.

Руководитель программы «ШПД «Металлоинвест» Сергей Голубев отметил, что дополнительный модуль позволил шагнуть вперёд и основной программе. В апреле координаторы помогли ребятам реализовать Биржу социальных проектов - уникальную корпоративную практику, аналогов которой нет в России. За три года развития программа ШПД воспитала лидеров. В этом году 10 активистов Школы стали участниками муниципальных проектов «Я россиянин» и «Юный мэр», направленных на улучшение жизни в родном городе.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1245 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены