Об истории металла - в музее «Железно!»

добавить в избранное
Об истории металла - в музее «Железно!»
24 июня 2014, 13:53, ОЭМК

В этом году исполняется 35 лет СТИ НИТУ «МИСиС» имени А.А. Угарова – ведущему вузу города по подготовке металлургических кадров. К юбилею здесь откроются два музея: «Имя в истории института» и образовательно-профориентационный музей «Железно!», в котором будет собрана вся информация о металле. Партнёром программы выступает компания «Металлоинвест». 

Эскизный проект выставки, его дизайн, а также содержание будущей экспозиции обсудили на совещании в Старом Осколе 21 июня участники проекта – представители УК «Металлоинвест», ОЭМК и администрации вуза.

На сегодняшний день отделочные работы уже подходят к завершению. Далее начнутся дизайнерские работы и наполнение выставки экспонатами. В конце июля установят современное мультимедийное оборудование, через проекторы которого будут демонстрироваться видео ролики об истории металла, об уникальных экспонатах политехнических музеев мира, о новинках в области металлургии. Мультимедийное оборудование приобретено на денежные средства, поступившие от головного вуза – НИТУ «МИСиС», более 3 миллионов рублей. Общая стоимость проекта - более 30 млн. рублей. В основу экспозиции войду экспонаты московского политехнического музея.

Главная миссия проекта «Железно!» – поднять престиж профессии металлурга, предоставить молодому поколению информацию о предприятиях чёрной металлургии, о ветеранах, которые стояли у истоков проектирования и строительства Оскольского электрометаллургического комбината, участвовали  в монтаже оборудования и пусконаладочных работах.

Кстати, ветераны ОЭМК и Заслуженные металлурги будут привлечены в музей в качестве экскурсоводов.  Открытие музея планируется на октябрь 2014 года. Так что в скором времени в Старом Осколе для школьников, студентов и всех желающих появится ещё один образовательный комплекс, где будет представлена история металла.

Ольга Петрушина

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1779 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены