В пунктах пропуска появятся центры занятости для беженцев

добавить в избранное
В пунктах пропуска появятся центры занятости для беженцев
25 июня 2014, 07:16, Горожанин

Глава региона Евгений Савченко заявил о том, что в каждом пункте пропуска в Белгородской области нужно открыть центры занятости, где бы украинские беженцы смогли получить всю информацию о возможностях своего трудоустройства. Сделать это губернатор распорядился как можно быстрее.


 

На заседании областного правительства обсудили вопросы трудоустройства граждан, прибывающих в наш регион из Украины. По данным, которые представила руководитель администрации губернатора области Елена Батанова, в июне поток пересекающих границу Белгородчины из соседних украинских регионов существенно увеличился. В основном это люди, прибывающие из Донецкой и Луганской областей.

- В целом обстановка стабильная. Есть люди, которые уже приняли решение оставаться в Российской Федерации, они готовы здесь закрепиться, работать, и, как говориться, пустить корни, - отметила Елена Батанова.

По ее словам, на сегодняшний день за разрешением на временное убежище и статусом беженца в соответствующие органы обратился 1761 человек. В регионе развернута работа 44 пунктов временного размещения, в которых проживают 711 человек, прибывшим оказывается вся необходимая помощь. Значительная часть украинцев разместилась у родственников, друзей и знакомых.

По данным управления по труду и занятости, за помощью в трудоустройстве обратилось более 160 человек. На данный момент 21 человек трудоустроен, выдано 39 направлений на трудоустройство. Во всех пунктах временного размещения проводится работа по информированию граждан о имеющихся в области вакансиях. Работают мобильные бригады.

Губернатор Евгений Савченко по итогам обсуждения вопроса с работодателями дал поручение выстроить систему по оказанию помощи в трудоустройстве для людей, приезжающих из разных областей Украины, с учетом тех вакансий, которые на сегодняшний день имеются у региональных предприятий.

- Центр тяжести нужно перенести в пункты пропуска, - заявил глава региона. - Люди, пересекая границу, должны получать всю информацию о возможностях своего трудоустройства. Прошу развернуть деятельность центров занятости во всех пунктах пропуска. Там должны работать специалисты, которые могут ответить на любые вопросы, связанные с этой темой.

- Необходимо выработать четкую систему и запустить ее как можно быстрее. Отдельно прошу обратить внимание на железнодорожный и автовокзалы. Люди едут в неизвестность, но эта неизвестность не должна их пугать после пересечения границы Белгородской области, - резюмировал губернатор.

 

Источник.

 
+1
2
-1
 
Просмотров 918 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии