10 марта - День архивов

добавить в избранное
10 марта - День архивов
11 марта 2015, 08:23, Кохэйри

10 марта в России отмечается День архивов, учрежденный Решением коллегии Федеральной архивной службы России 5 марта 2003 года.

Любое предприятие имеет большой или маленький архив, что говорит о его стабильности, престиже и достаточной устойчивости.

Архивный отдел администрации города Старый Оскол и Старооскольского района был образован в декабре 1993 года на базе Старооскольского районного и Старооскольского городского архивов и совместил функции управления архивным делом на территории города и района и муниципального архива.

Название архивного отдела изменялось не раз, но его задачи остаются прежними - это организационно-методическое руководство архивным делом на территории Старооскольского городского округа и одновременно выполнение функций муниципального архива: обеспечение хранения, комплектования, учета и использования архивных фондов и архивных документов, созданных до образования муниципального образования и хранящихся в муниципальном архиве, архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, образовавшихся в деятельности органов местного самоуправления, организаций, отнесенных к муниципальной собственности, а также архивных фондов сельских поселений и архивных документов юридических и физических лиц.

В настоящее время архивным отделом департамента по организационно-аналитической и кадровой работе администрации

Старооскольского городского округа руководит Алла Рогова.

Целенаправленно фонды архива пополняются документами организаций - источников комплектования архивного отдела. Не уменьшается и количество поступающих на хранение документов по личному составу от ликвидированных организаций - за 10 лет их объем увеличился в 2,4 раза.

В 2014 году поступили на хранение документы по личному составу от ликвидированных организаций: Старооскольская ассоциация муниципальных аптечных предприятий «Фармация», ЗАО «Вектор», ЗАО «Авантаж-ТехЦентр», ЗАО «СУМЗР», ООО «Стар-Авто», ООО «Енисей», ООО «Осколтехсервис Плюс», ООО «Автотрейд-Оскол».

К сожалению, часть ликвидированных предприятий исчезли без следа и не удается отыскать тех, кто должен был обеспечить сдачу документов в архив. Муниципальные архивисты ждут наделения их на законодательном уровне правами по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об архивном деле в Российской Федерации, в том числе требований статей Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за утрату архивных документов.

Специалисты архива обеспечивают сохранность документов, следят за их физическим состоянием, каждый день работают с архивными документами для подготовки различных справок, предоставлению и сбору документов. Историческая значимость документов и другой информации, которая хранится в архивах, будет оценена через много лет спустя. Очень важно иногда обнаружить документы давно минувших лет, в ценности и сохранности.

Формируется база данных «Архивный фонд. Версия 4.0», куда вносятся исторические справки фондов, сведения о составе документов.

Активно используется электронный документооборот между архивным отделом и УПФ РФ в г. Старый Оскол и Старооскольском районе - отсутствие очередей на прием лучшее доказательство эффективности этой формы работы. Хотелось бы отметить, что специалисты отдела предельно ответственно относятся к исполнению социально-правовых и тематических запросов граждан. За минувший год в архивный отдел поступило 3563 обращений от граждан, специалистов Пенсионного фонда, организаций различных форм собственности, из них - 80% по пенсионному обеспечению, по которым подготовлено 7211 архивных справок, копий, выписок в установленные законодательством сроки. За 10 лет их число увеличилось в 2,5 раза - 2973 справок подготовлено в 2004 году.

Архивисты создают научно-справочные базы документов, обрабатывают информацию, осуществляют учет документов и контролируют их использование, занимаются поиском материалов и их публикацией. Модернизация и инновационные технологии приводят к переходу делопроизводства и документооборота на электронные носители, что требует новых знаний и умений. Но, по прежнему, в работе архивисту просто не обойтись без таких качеств, как терпение, скрупулезность, хорошая память и зрение, склонность к монотонной работе.

 

Источник: oskolregion.ru

 
+1
7
-1
 
Просмотров 630 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии